1060. Schale
China, 19.Jh. Email cloisonné. Daming Jiantai-Marke. Polychromer Pferdedekor auf türkisblauem Hintergrund. H 10,5, D 21,5 cm.
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 570 – 760
Zuschlag: CHF 600
1061. Kanton Email Platte
China, Qing-Dynastie. Kanton Email. Rechteckig mit eingezogenen Ecken. Polychrome Darstellung eines ehrwürdigen, älteren Mannes, sitzend in Gartenlandschaft, umgeben von zahlreichen weiblichen Bediensteten in bunten Gewändern. Der Rahmen mit Blumen- bzw. Rankenmedaillons auf grünem Grund mit geometrischem Dekor. Rückseitig mit rotem Drachen zwischen blauen Wolken. Risse. An mehreren Stellen restauriert. 22x34 cm.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'200EUR 950 – 1'140
Zuschlag: CHF 1'000
1062. 1 Paar kleine Vasen
China, um 1900. Silber. Exportware. Wang Hing-Marke, Hong Kong. Gedrückte Bauchform mit langem Zylinderhals, reliefiert mit Chrysanthemen. 271 g, H 16 cm.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 290 – 480
Zuschlag: CHF 300
1063. Sycee Yuan bao
China, 19.Jh. Qing-Dynastie, vermutlich Tongzhi-Zeit. Silber. 50 Tael. Mit 3 Punzen. Chinesischer Silberbarren in Boot-Form. H 7,5, L 12 cm, ca. 1829 g.
Schätzung: CHF 1'500 – 2'000EUR 1'430 – 1'900
Zuschlag: CHF 6'000
1064. Goldbarren
China, Ende Qing-Dynastie / Anfang Republik. "Qiu tian bao xin tian zuchi". GG 999, L 4 cm, ca. 62,2 g.
Schätzung: CHF 5'000 – 6'000EUR 4'760 – 5'710
1065. Axt
China. Neolithischer Stil. Celadonfarbene Jade mit ockerfarbenen Flecken. Trapezförmig mit grossem Loch im Zentrum. Unten 2 kleine Löcher. L 7,5 cm.
Schätzung: CHF 500 – 600EUR 480 – 570
Zuschlag: CHF 500
1066. Zieraxt
China. Neolithischer Stil. Celadonfarbene Jade mit ockergelben Zonen. Reliefiertes Qilong-Paar und Tao-tie-Maske. Rückseite mit Siegeldekor. Zwei Löcher. L 23,5 cm.
Schätzung: CHF 400 – 500EUR 380 – 480
Zuschlag: CHF 400
1067. Pinselwäscher
China, 20.Jh. Hellgrüne Jade mit dunklen Zonen, teilweise kalzifiziert. Lotosblätterform umrahmt von Qilong und Lotosblume. H 4, L12,5 cm.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 190 – 290
Zuschlag: CHF 360
1068. Jadeschnitzerei
China, spätes 20.Jh. Celadongrüne Jade. Darstellung des Fächers Hoteis mit Fledermäusen. L 31 cm. Mit Holzständer.
Schätzung: CHF 1'500 – 1'800EUR 1'430 – 1'710
Zuschlag: CHF 1'500
1069. Deckelgefäss an Kette
China, 20.Jh. Hellgrüne Jade mit apfelgrünen Flecken und ockerfarbenen Einschlüssen. Achtfach facettierte Deckelvase. Reliefierter, archaisierender Drachendekor. Lange Kette mit Jochbügel verbindet die beiden seitlichen Henkel sowie den Deckel. H 14 (ohne Kette), H 27 cm (mit Ständer).
Schätzung: CHF 1'600 – 2'000EUR 1'520 – 1'900
Zuschlag: CHF 2'200
1070. Schale
China. Weiss-braun gesprenkelte Jade. H 6, D 9,5 cm. Mit Holzsockel.
Schätzung: CHF 650 – 850EUR 620 – 810
1071. Kleines Henkelgefäss
China. Cremefarbener Achat mit rötlichen Zonen. Noppendekor. H 3,5 cm. Mit Holzsockel.
1072. Miniatur-Vase
China, 19.Jh. Bergkristall. Flache Balusterform. Beidseitig mit Baum graviert. Schadstellen. H 9,5 cm.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 290 – 380