3160. Richardson, John
Arctic searching expedition : a journal of a boat-voyage through Rupert's Land and the Arctic Sea, in search of the discovery ships under command of Sir John Franklin; with an appendix on the physical geography of North America. London: Longman. 2 Bde. 8°. Bd. 1: VIII, 413 S., gest. Front., 8 Tafn.; Bd.2: VII, 426 S., gest. Front. Mod. HPgt. Bde. unter Verwendung der goldgepr.ORTitn. - Gut erhalten, die Tafn. tls. etwas fleckig.
Schätzung: CHF 800 – 1'400EUR 760 – 1'330
3161. Ross, John
Narrative of a Second Voyage in search of North-West Passage and of a Residence in the Arctic Regions during the years 1829, 1830, 1831, 1832, 1833. London: A. W. Webster, 1835. 4°. (5) Bll. (Portr. Von J. Ross als Front.), XXIII, 740 S., gest. Front. (Porträt von J. Ross), gef. Karte der Expedition u.30 Stahlst.-Tafn. Mod. HPgt. Bd. unter Verwendung der goldgepr.ORtit. - Gut erhalten, die Tafeln z. T. in schönem zeitgenössischem Kolorit nur z. T. stockfl.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 380 – 570
Zuschlag: CHF 440
3162. Ross, John
Narrative Of A Second Voyage In Search Of A North-West Passage, And Of A Residence In The Arctic Regions During The Years 1829, 1830, 1831, 1832, 1833. Paris: Baudry, 1835. 8°. XVI, 475 S., mit gest. Front., 1 gef. Kte. u. 1 gest. Taf. HLdr. Bd. d. Z. - Gebräunt und stockfl.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 190 – 290
3163. Brooke, Arthur de Capella
Winter in Lapland and Sweden, with various Observations relating to Finmark and its Inhabitants ; made during a Residence at Hammerfest, near the North Cape. London: John Murray, 1827. 4°. XVI, 612 S., 22 Tafn. (inkl. Front.), 8 Vign. HLdr. Bd. Mit goldgepr. RTit. - Sehr gut erhalten.
Schätzung: CHF 500 – 700EUR 480 – 670
Zuschlag: CHF 750
3164. Brooke, Arthur de Capella
Winter sketches in Lapland : or, Illustrations of a journey from Alten on the shores of the Polar Sea in 69C55" North lat. through Norwegian, Russian, and Swedish Lapland to Tornea at the extremity of the Gulf of Bothnia: intended to exhibit a complete view of the mode of traveling with rein-deer, the most striking incidents that occurred during the journey and the general character of the winter scenery of Lapland. London: J. Rodwell and J. & A. Arch, 1827. Gr. Fol. (2) Bl., 24 kolor. lith. Tafn, 1 gef. Kte (aufgezogen; lose beigelegt). OPp. Bd. d. Z. (Verlag) mit aufgedr. Tit. und Tit. Vign. (ber., best.). - Guter Zustand, die Tafeln sauber und frisch.
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 480 – 760
Zuschlag: CHF 1'200
3165. Outhier, Réginald
Journal D'Un Voyage Au Nord, En 1736 & 1737. Enrichi de figures en taille-douce. Amsterdam: Löhner, 1746. 4°. (6) Bl., (370) S. (S.368–370 falsch paginiert). Gest. Tvign., 16 gef. Tafn. HLdr. Bd. d. Z. mit Rvg. und RTit. - Sehr gut erhalten.
Zuschlag: CHF 380
3166. Scheller, Johann Gerhard
Reise-Beschreibung Von Lappland und Bothnien, Worinnen Nicht nur von der Landes-Art... Nord-Licht oder Nord-Schein ... der Einwohner Beschaffenheit, Religion, Gouvernement. Jena: Cröker, 1727. 8°. 85 S., (1) Bl.; mit Textholzschn. Mod. Pgt. Bd.- Gut erhalten.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 290 – 480
Zuschlag: CHF 500
3167. Schmidt, Johann Wilhelm
Reise durch einige schwedische Provinzen bis zu den südlichern Wohnplätzen der nomadischen Lappen. Mit mahlerischen Ansichten nach der Natur gezeichnet von Carl Gustav Gillberg. Hamburg: Hoffmann, 1801. 8°. XIV, 312 S., 14 (Front. u. 13 gefalt.) Tafn in Aquatinta. Mod. HLdr. Bd. - Durchgehend stockfleckig, die Tafn. doch noch gut.
Schätzung: CHF 200 – 250EUR 190 – 240
Zuschlag: CHF 400
3168. Reste, Bernard de
Histoire des pêches, des découvertes et des établissemens des Hollandois dans les mers du Nord. Ouvrage traduit du hollandais par les soins du gouvernement, enrichi de notes, & orné de cartes & de figures à l'usage des navigateurs & des amateurs de l'histoire naturelle. Paris: Veuve Nyon, 1801 (an IX). 3 Bde. in 8°. Bd. 1: IV, XXXVI, 432 S., gest. Front., 13 (tls. gef.) Tafn; Bd. 2: 464 S., 6 (tls.gef.) Tafn; Bd. 3: 378 S., 8 (tls. gef.) Tafn. Kalbsldr. Bde. d.Z. mit RVg. (besch.). - Gut erhalten.
Zuschlag: CHF 800
3169. Zorgdrager, Cornelis Gijsbertsz
C.G. Zorgdragers alte und neue Grönländische Fischerei und Wallfischfang: mit einer kurzen historischen Beschreibung von Grönland, Island, Spitzbergen, Nova Zembla, Jan Mayen Eiland, der Strasse Davis u.a. ausgefertiget durch Abraham Moubach... Aus dem Holländischen übersetzet [von E. Reusch], und mit accuraten Kupfern und Land-Charten gezieret. Leipzig: Monath, 1723. 4°. (13) Bl. (Widmung, Vorrede), 482 S., (7) Bl.(Register). Mit gest. Front. und 13 Kpf. Tafn. (tls. gef.). Pgt. Bd. d. Z. mit Rtit. - Am Anfang und am Schluss wasserfl. am Rand, die Tafeln sauber.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'600EUR 950 – 1'520
Zuschlag: CHF 2'200
3170. Ridinger, Johann
Lehrreiche Fabeln aus dem Reiche der Thiere zur Verbesserung der Sitten und zumal dem Unterrichte der Jugend neu entworfen. Erster Versuch. Augsburg: Joh. Elias Ridinger, 1744. Fol. (14) Bl., Mit gest. Tit. Vign. u. 16 gest. Tafn. Mod. HLdr. Bd. - Vollrandig, nur gering fingerfl., kleinere hinterlegte Einrisse bei den Tafn. 1, 2, 10 und 15. Sehr gut erhalten.
Zuschlag: CHF 1'100
3171. Kochbuch, 1738
Anonyme Handschrift auf Papier. 8°. 41 Bl. (2 vorne u. 10 am Schluss leer). Pp. Bd. d. Z. (defekt). - Mit ca. 120 Rezepten.
Zuschlag: CHF 200
3172. Konditorei, 1842
Conditorie für Friedrich Hagnauer à Aarau 1842. Anonyme Handschrift, um 1840. 4°. 160, (1) S., (4) Bl. (leer), 3 Bl. (Register). Mod. Pgt. Bd. mit goldgepr. Rtit.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 290 – 380
Zuschlag: CHF 300
3173. Trithemius, Johann
Polygraphie et vniverselle escriture cabalistique de M. I. Tritheme abbé, traduicte par Gabriel de Collange, natif de Tours en Auuergne. Paris: J. Kerver (gedruckt von Ben. Prévost), 1561. 4°. (18), 300 Bl. Pgt. Bd. d. Z. mit hs. Rtit., in mod. Solander-Box - Gut erhalten, nur gering fleckig, die ersten ca. 30 Seiten leicht wasserfleckig am oberen Rand (nicht störend), 1. Tbl. mit Randmängeln, die Volvellen intakt und voll funktionsfähig.
Schätzung: CHF 1'800 – 2'500EUR 1'710 – 2'380
Zuschlag: CHF 4'500