5315. Figur
Um/Nach 1900. Bezeichnet: "PAGI". Alabaster. Frauenbüste mit Kleid und Kopftuch. H 50 cm.
- Fehlstellen.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 290 – 480
Zuschlag: CHF 500
5316. Lot: 3 Altägyptische Museumsrepliken
(1) Sitzender Imhotep. Spätzeit. Bücher-Büchner-Collection. Mit Zertifikat. H 13 cm. (2) Ägyptischer Schreiber, hockend. 24 Karat vergoldet auf Marmorsockel. 18. Dynastie um 1555 v. Chr. Berlin Design. Mit Zertifikat. H 6,5 cm. (3) Schreiber. Gips, bemalt. Ohne Zertifikat. H 13 cm.
Schätzung: CHF 120 – 180EUR 110 – 170
5317. Lot: 3 Altägyptische Museumsrepliken
(1) Isis und Harpokrates. Spätzeit. Bücher-Büchner-Collection. Mit Zertifikat. H 22 cm. (2) Osiris mit oberägyptischer Krone. 24 Karat vergoldet auf Marmorsockel. 700-600 v. Chr. Bücher-Büchner-Collection. Mit Zertifikat. H 20 cm. (3) Harpokrates auf der Lotusblüte. Um 300 v. Chr. Bücher-Büchner-Collection. Mit Zertifikat. H 23,5 cm.
Schätzung: CHF 160 – 240EUR 150 – 230
Zuschlag: CHF 200
5318. Lot: 2 Altägyptische Museumsrepliken
(1) Frauenbüste. Schwarzer Stein. H 18,5 cm. (2) Skarabäus. L 10 cm.
Schätzung: CHF 140 – 200EUR 130 – 190
5319. Cenedese Murano-Figur
20.Jh. Farbloses Glas mit Goldfolieneinschlüssen. Plastisch erarbeitete Taube auf Glasssockel. H 18 cm.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 100 – 190
5320. Murano-Figur
20.Jh. Farbloses Glas mit blauen Luftblasseeinschluss. Entwurf von Cenedese. H 16,5 cm.
- Reparaturspuren.
Zuschlag: CHF 160
5321. Val Saint Lambert-Figur
20.Jh. Farbloses Kristallglas, plastisch erarbeitete Figur eines Fasanes. H 15 cm.
5322. Daum-Figur
20.Jh. Farbloses Kristallglas, tlw. mattiert. Plastisch erarbeitete, stilisierte Figur eines Vogels. H 20,5 cm.
Zuschlag: CHF 150
5323. Figur
20.Jh. Farbloses, massives Kristallglas, in mehreren Schichten geblasen. Unleserlich bezeichnet. Stilisierte Meeresqualle in blau-brauner Farbe. H 24 cm.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 190 – 290
Zuschlag: CHF 240
5324. Lot: 2 Murano-Figuren
20.Jh. Farbloses bzw. schwarzes massives Kristallglas mehrmals rosa und violett unterfangen. Asiatenfiguren. Eine Figur bezeichnet: Zanella Murano. H 37 bzw. 42 cm.
Schätzung: CHF 180 – 260EUR 170 – 250
Zuschlag: CHF 320