5345. Meissen-Figur
Um 1900. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. Entwurf von J. J. Kaendler um 1760. Blumenverkäuferin aus der Serie "Gärtner". Gepresst "20". H 14 cm.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 190 – 290
Zuschlag: CHF 260
5346. Kleine Meissen-Figur
Um 1900. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. Entwurf von J. J. Kaendler um 1760. Darstellung eines Soldaten der Leibgrenadier Garde des Kurfürstentums Sachsen von 1756 bis 1763. Gepresst "1330". H 10 cm.
Schätzung: CHF 120 – 160EUR 110 – 150
Zuschlag: CHF 140
5348. Kleine KPM Berlin-Figur
Um 1800. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. Rabbiner mit Torah. Gepresst "80". H 8,5 cm.
- Reparatur- und Schadstelle.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 100 – 190
Zuschlag: CHF 100
5350. Schwarzburger Werkstätten-Figur
Thüringen, um 1918. Porzellan, weiss. Schnitterin. Model von Arthur Storch. H 20 bzw. L 27 cm.
Zuschlag: CHF 100
5351. 1 Paar Figuren
Passau, Anfang 20.Jh. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. Musizierendes Paar. H 16,5 bzw. 15 cm.
Schätzung: CHF 100 – 160EUR 100 – 150
Zuschlag: CHF 120
5352. Figur
Potschappel, Anfang 20.Jh. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffeierungen. Gärtnerin. H 12 cm.
Schätzung: CHF 100 – 120EUR 100 – 110
5353. Figur
Potschappel, 20.Jh. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffeierungen. Junge Gänse fütternd. H 13 cm.
5354. 1 Paar Figuren
Thüringen, um 1900. Porzellan, polychrom bemalt. Schäfer und Schäferin. Rocaillen-Sockel mit Goldstaffierungen. H 40 bzw. 41 cm.
- Minim bestossen.
Schätzung: CHF 300 – 600EUR 290 – 570
Zuschlag: CHF 320
5355. Figurengruppe
Volkstedt-Rudolstadt, Anfang 20.Jh. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffeierungen. Galante Gesellschaft mit Trauben. H 41 cm bzw. L 34 cm.
- Minim bestossen am Blattwerk und Gewand.
Zuschlag: CHF 220
5356. Figur
Volkstedt-Rudolstadt, 20.Jh. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffeierungen. Entwurf von Carl Fuchs. Jäger mit Hund. H 17 cm.
Schätzung: CHF 100 – 140EUR 100 – 130
Zuschlag: CHF 110
5357. Figur
Volkstedt-Rudolstadt, 20.Jh. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffeierungen. Rosenkavalier. H 20,5 cm.
Zuschlag: CHF 125
5358. Figurengruppe
Volkstedt-Rudolstadt, 20.Jh. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffeierungen. Hochzeitsszene. L 33 cm.
Schätzung: CHF 140 – 200EUR 130 – 190
Zuschlag: CHF 140
5359. 1 Paar Figuren
Thüringen, Anfang 20.Jh. Porzellan, polychrom bemalt und vergoldet. 2 Galante Paare. H 19 bzw. 20,5 cm.
Schätzung: CHF 100 – 180EUR 100 – 170
Zuschlag: CHF 120