7645. Uhrmachertisch mit Werkzeugschubladenstock
Herkunft nicht bekannt, um 1900. Eichen-Holztisch mit Tablar und Schubladenstock mit 9 Schubladen. Alle Schubladen sind gefüllt mit Uhrmacherwerkzeug und Uhrenzubehör. Uhrmacherdrehbank "Lorch Schmidt & Co." mit Kreuztisch, Spannzangen usw. Feilen, Messer Abziehvorrichtung, Schiebelehren, Pressböcke, Dorne, Durchschläge, Presszapfen, Bürsten, Schraubenzieher, Messgeräte, Lupen usw. 90x122 cm.
Schätzung: CHF 1'500 – 2'500EUR 1'430 – 2'380
Zuschlag: CHF 2'200
7646. Standuhr
Frankreich, um 1800. Schlichtes Holzgehäuse mit Fronttüre und verglaster Ziffertüre. Coq Comtoiseuhr mit Bronzeaufsatz, Coq mit Kücken und intakten Lilien. Bombiertes Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Spindelwerk mit Birnenhinterpendel. Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke. Weckerfunktion auf Glocke. Gehfähig. 218x40 cm.
Schätzung: CHF 300 – 600EUR 290 – 570
Zuschlag: CHF 320
7647. Standuhr
Wohl Deutschland, 20Jh. Dunkelbraunes Holzgehäuse, an der Front und den Seiten mit Schnitzereien versehen. Abschliessbare Fronttüre mit acht geschliffenen Gläsern versehen. Verglaste Ziffertüre. Gepresstes Blechzifferblatt mit aufgesetzten arabischen Zahlen. Ankerwerk mit Hinterpendel. Stunden- und Halbstundenschlag auf Tonfeder. Kettenzug mit verzierten, in Blech gefassten Eisengewichten. Gehfähig. 226x45 cm.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 190 – 380
Zuschlag: CHF 300
7648. Schiffschronometer Glashütte
Deutschland, 20.Jh. Holzgehäuse mit verglastem Deckel und Traggriffen an den Seiten. Verglaste Uhrenabdeckung in massivem Messingschraubring gefasst. Zifferblatt mit arabischen Zahlen. Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Quarzwerk Nr. 1473. Keine Batterien, nicht getestet. 15x18,5 cm.
Schätzung: CHF 700 – 1'000EUR 670 – 950
Zuschlag: CHF 700
7649. Schiffschronometer Thomas Mercer
England, 19.Jh. Holzgehäuse mit Seitengriffen, verglastem Deckel und Schliessschloss an den Ecken mit Messing veredelt. Signatur "Sold by B.Cooke & Son Hul Nr. 17143". Uhrwerk in vergoldetem Messinggehäuse. Zifferblatt mit römischen Zahlen. Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Schichtwechselanzeige bei 12 Uhr. Signatur "Thomas Mercer St. Albans England". Zu revidieren. 16x20 cm.
Schätzung: CHF 1'700 – 2'200EUR 1'620 – 2'100