3815. Pendule mit Sockel
Schweiz, um 1800. Schwarzes Holzgehäuse mit vergoldetem Blumendekor und vergoldeten Konturen. Gebrauchsspuren. Verglaste Fronttüre und verglaste-, seitliche Werksicht. Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Spindelwerk mit Hinterpendel an Fadenaufhängung. Dreiviertelstunden- und Stundenschlag auf zwei Glocken. Repetition auf Anfrage. Zu revidieren. 67x32 cm, ohne Sockel gemessen.
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 480 – 760
3816. Pendule Planchon à Paris
Frankreich, 19.Jh. Fein Intarsiertes Edelholzgehäuse mit abschliessbarer-, verglaster Ziffertüre. Beidseitig verglaste Werksicht. Bronzener Früchtetopf auf der Uhr und bronzene Füsse. Emailzifferblatt mit arabischen Stunden- und Minutenzahlen. Signatur "Planchon à Paris". Vergoldetes Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Signatur auf der Werksplatte "Planchon à Paris Nr. 58". Stunden- und Halbstundenschlag auf Tonfeder. Gehfähig. 51x25 cm.
Schätzung: CHF 400 – 800EUR 380 – 760
3817. Portaluhr mit Garnitur
Frankreich, 19.Jh. Weisses Marmorgehäuse mit vergoldeten Messingverzierungen, vier mit vergoldeten Messingranken umschwungene Marmorsäulen und vier vergoldeten Messingfüssen. Das Uhrwerk ist in einem, am oberen Abschluss mit einer vasenförmigen Marmorkrönung verzierten Messinggehäuse eingebaut. In ziselierten Messingring gefasstes, verglastes Fronttürchen. Weisses Emailzifferblatt mit arabischen Ziffern und Blumenmalerei. Pariser Ankerwerk mit Sonnenhinterpendel an Federaufhängung. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Schlossscheibe. Gehfähig. 45x30 cm.
Schätzung: CHF 500 – 1'000EUR 480 – 950
3818. Säulenuhr
Frankreich, 19.Jh. Braunes, intarsiertes Holzgehäuse mit vier gedrechselten Säulen welche an den Enden mit ziselierten Messingabschlüssen verziert sind. Schlichter Holzsockel. In verzierten Messingring gefasstes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Feder gebrochen. Zierpendel mit Kind im Zentrum. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Zu revidieren. 54x22 cm.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 380 – 570
3819. Kaminuhr
Frankreich, um 1810. Feuervergoldetes Bronzegehäuse mit tanzenden Personen, Hunden und Schiffsfront verziert. Stehende Musikantin mit Zupfinstrument auf der rechten- und stehendes Saiteninstrument auf der linken Seite der Uhr. Lorbeerkranz mit Flamme auf der Uhr liegend. Bronzezifferring mit römischen Zahlen und ziseliertem Zentrum. Breguetzeiger. Ankerwerk mit Hinterpendel an Fadenaufhängung. Gehfähig. 36x25 cm.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 760 – 1'140
3820. Kaminuhr
Frankreich, um 1850. Feuervergoldeter Bronzesockel mit zwei Männergestalten und rundum verzierter Bronzegravur. Bronzierter Mann in der Gestalt des Chronos mit Sense und Schlange. Bronzenes Uhrengehäuse mit ziseliertem Zifferring und ziseliertem Zentrum. Römische Ziffern. Breguetzeiger. Vergoldetes Ankerwerk mit Hinterpendel an Fadenaufhängung. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Gehfähig. 43x30 cm.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'500EUR 950 – 1'430
Zuschlag: CHF 1'500
3821. Kaminuhr
Frankreich, 19.Jh. Feuervergoldetes Bronzegehäuse mit Rebenranken und Musikinstrumenten verzierter Front. Junge Musikerin mit Zupfinstrument zur Linken und junger Flötist auf der rechten Seite der Uhr. Symbolisierte Lyra auf der Uhr stehend. Musikallegorie an der Uhrenfront. Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke. Gehfähig. 36x25 cm.
Schätzung: CHF 800 – 1'000EUR 760 – 950
Zuschlag: CHF 800
3822. Kaminuhr
Frankreich, 19.Jh. Alabaster Fuss mit Bronzegussranken und bronzenem Seil verziert. Uhrengehäuse aus Bronze mit einem ziselierten Bronzering gefasstes Ziffertürchen. In Bronzeranken gefasstes Alabstergefäss als Krönung. Verglaste Werkstüre. Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Minutenzeiger gelötet. Ankerwerk mit Hinterpendel an Fadenaufhängung. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Gehfähig. 39x27 cm.
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 570 – 760
3823. Kaminuhr
Frankreich, 19.Jh. Bronziertes Messingblechgehäuse mit vergoldeten Messinggussmarketerie. Bronziertes Pferd auf grün gefärbter Messingplatte. Verglastes- in verzierten Messingring gefasstes Ziffertürchen. Emailzifferblatt mit floralem Dekor, römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Gehfähig. 45x30 cm.
Schätzung: CHF 600 – 900EUR 570 – 860
3824. Kaminuhr
Frankreich, 19.Jh. Zinkgussgehäuse mit Löwenköpfen und verschiedenen Verzierungen geschmückt. Auf dem oberen Teil der Uhr ist ein Gefäss aus Zinkguss mit goldfarbenen Ranken. An der Zifferfront ist ein Frauenkopf in goldener Farbe. Verglastes Ziffertürchen. Dunkles Zinkgusszifferblatt mit Emailkartuschen und römischen Zahlen. Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Gehfähig. 40x34 cm.
3825. Kaminuhr
Frankreich, 19.Jh. Biscuit-Porzellangehäuse mit stehendem Jüngling mit Fischernetz und Korbgefäss. In Messingring gefasstes Glasziffertürchen und Werkstürchen. Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. Breguetzeiger. Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Gehfähig. 42x30 cm.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'600EUR 1'140 – 1'520
3826. Kaminuhr
Frankreich, 19.Jh. Schweres, reich verziertes Bronzegehäuse mit hohem Sockel. Marineoffizier mit Säbel, Beil und Schiffsmast aus Bronze. Verglastes- in ziselierten Bronzering gefasstes Ziffertürchen. Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. Breguetzeiger. Minutenzeiger fehlt. Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke. Gehfähig. 55x38 cm
3827. Portaluhr
Frankreich, 19.Jh. Schwarzes Onixgehäuse mit zwei runden- und zwei rechteckigen Säulen. Jagdszene auf vergoldetem Messingblech an der Fussfront. Säulenenden mit vergoldeten Zierringen. Vergoldeter Messingvorhang bei der Portalmitte. Gekrönt mit zwei Vögeln aus vergoldetem Messing. In ziseliertem Messingring gefasstes Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Signatur "Champeaux à Donay". Ankerwerk mit Sonnenhinterpendel an Fadenaufhängung. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Zu revidieren. 52x30 cm.
3828. Kaminuhr
Frankreich, 19.Jh. Vergoldetes Messinggehäuse mit ovalem, verziertem Sockel auf vier runden Füssen. Musizierender Putto auf einem Fisch sitzend. Die Uhr steht auf einem goldfarbenen-, verzierten Holzsockel. Zifferring mit römischen Zahlen und Seeszene im Zentrum. Breguetzeiger. Ankerwerk mit Hinterpendel an Fadenaufhängung. Pendel fehlt. Werkstürchen fehlt. Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke. Zu revidieren. 47x24 cm.
Zuschlag: CHF 1'300
3829. Tischuhr
Frankreich, Ende 19.Jh. Vergoldetes, vierseitig verglastes Messinggehäuse. "Signaturstempel" unter dem Uhrenoberteil. Gebrauchsspuren. Emailzifferring mit römischen Zahlen. Breguetzeiger. Zentrum mit Sicht auf Brocothemmung. Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung mit Kompensationspendel. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Gehfähig. 30x17 cm.