7603. Comtoiseuhr
Frankreich, um 1860. Eisengehäuse. Seitentürchen fehlen. Gepresste Messingfront mit Gärtner am Hofeingang. Emailzifferblatt mit römischen Zahlen und Signatur "Alzas Hger à Besaucaire". Arabische Datumsanzeige. Ankerwerk mit repetierendem Stundenschlag und Halbstundenschlag auf Glocke. Datumsfunktion. Lyrapendel. Gehfähig. 42x27 cm.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 190 – 380
7604. Comtoiseuhr
Frankreich, 19.Jh. Eisengehäuse mit Seitentüren. Gepresste Messingfront mit Sonne und Ähren. Emailzifferblatt mit römischen Stundenzahlen und Signatur " Marie Prévost à Coulouse". Spindelwerk mit Faltpendel. Seilzug mit Eisengewichten. Halbstunden- und repetierender Stundenschlag auf Glocke. Gehfähig. 38x25 cm.
Schätzung: CHF 150 – 250EUR 140 – 240
7605. Schwarzwalduhr
Deutschland, 19.Jh. Holzgehäuse mit Seitentüren. Lackschildfront mit floraler Dekoration und römischen Ziffern. Blechankerwerk mit Hinterpendel. Stunden- und Halbstundenschlag auf Tonfeder. Federwerk mit messingummantelten Bleigewichten. Gehfähig. 34x25 cm.
Schätzung: CHF 150 – 200EUR 140 – 190
7606. Oeil de Boeuf
Frankreich, 19.Jh. Rundes Blechgehäuse, weinrot bemalt mit goldenem Weinranken-Dekor. Vergoldeter Bronzeknauf mit Aufhängering. Verglastes Fronttürchen mit ziselierter Bronzeringfassung. Versilbertes Zifferblatt mit römischen Zahlen. Breguetzeiger. Vergoldetes 8 Tage- Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Gehfähig. Durchmesser 41 cm.
Schätzung: CHF 250 – 550EUR 240 – 520
Zuschlag: CHF 400
7607. Wanduhr, Mariage
England, 18.Jh. Offenes Messinggehäuse, später in Eisengehäuse eingebaut. Ergänzter Messingzifferring mit Emailkartuschen für römische Stunden- und arabische Minutenanzeige. Ankerwerk mit langem Hinterpendel. Stundenschlag auf Glocke. Seilzug mit in Messing gefassten Bleigewichten. Gehfähig. Zifferblatt Durchmesser 22 cm.
Schätzung: CHF 650 – 850EUR 620 – 810
Zuschlag: CHF 900
7608. Regulator Junghans
Deutschland, 20.Jh. Holzgehäuse mit Drechselarbeiten. Verglaste Fronttüre und verglaste Seitenwerksichten. In Messinglünette gefasstes Kartonzifferblatt mit römischen Zahlen. Ankerwerk mit Hinterpendel. Halbstunden- und Stundenschlag auf Tonfeder. Gehfähig. 72x30 cm.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 100 – 190
7610. Schwarzwalduhr
Deutschland, 19.Jh. Holzgehäuse mit ergänzten Seitentüren. Lackschildfront mit schlichter Dekoration und römischen Ziffern für Stundenanzeige und arabische Zahlen bei den Viertelstunden. Holzgespindeltes Blechankerwerk mit Hinterpendel und Kettenzug mit Bleigewichten. Stundenschlag auf Glocke. Gehfähig. 31x22 cm.
7611. Oeil de Boeuf
Frankreich, 19.Jh. Ovales-, schwarzes Holzgehäuse. Verglaste Fronttüre mit vergoldetem Messing intarsierter Zifferfront und vergoldeter Massinlünette. Römische Hinterglas gemalte Zahlen und Siugnatur "Pitiot L. Grenier Successeur, Lyon". Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Stunden- und Halbstundenschlag auf Tonfeder. Gehfähig. 62x51cm.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 290 – 380
7612. Rahmenuhr
Süddeutschland, 19.Jh. Holzgehäuse mit verglaster- und vergoldetem Rahmen verzierter Fronttüre. Hinterglasmalerei mit Dorf am See. Hinterglas gemalte römische Ziffern auf weissem Grund. Schwarzwälderwerk mit Blechankerhemmung und Hinterpendel. Pendel ergänzt. Stunden- und Halbstundenschlag auf Tonfeder. Kettenzug mit Messingummantelten Bleigewichten. Gehfähig. 35x30 cm.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 290 – 480
7613. Rahmenuhr
Süddeutschland, 19.Jh. Holzgehäuse mit verglaster- und vergoldetem Rahmen verzierter Fronttüre. Hinterglasmalerei mit Liebespaar und Jagdszene. Hinterglas gemalte, römische Ziffern auf weissem Grund. Schwarzwälderwerk mit Blechankerhemmung und Hinterpendel. Stunden- und Halbstundenschlag auf Tonfeder. Kettenzug mit Eisengewichten. Zu revidieren. 32x30 cm.
7614. Rahmenuhr
Süddeutschland, 19.Jh. Holzgehäuse mit verglaster- und vergoldetem Rahmen verzierter Fronttüre. Hinterglasmalerei mit Wildschwein Jagdszene. Hinterglas gemalte, römische Ziffern auf weissem Grund. Schwarzwälderwerk mit Blechankerhemmung und Ahornblatt-Hinterpendel. Stunden- und Halbstundenschlag auf Tonfeder. Kettenzug mit Messingummantelten Bleigewichten. Zu revidieren. 32x28 cm.
7615. Kleine Rahmenuhr
Süddeutschland, 19.Jh. Holzgehäuse mit verglaster Fronttüre. Gepresste Messingfront mit weissem Greifvogel und grünen Ranken auf Goldfarbenem Grund. Emailzifferblatt mit römischen Ziffern.Schwarzwälderwerk mit Blechankerhemmung und Hinterpendel. Stunden- und Halbstundenschlag auf Tonfeder. Kettenzug mit Tannzapfengewichten. Gehfähig. 20,5x16,5 cm.
7616. Rahmenuhr
Süddeutschland, 19.Jh. Holzgehäuse mit verglaster- und vergoldetem Rahmen verzierter Fronttüre. Hinterglas, mit Perlmuttimitation intarsiert. Hinterglas gemalte römische Ziffern auf weissem Grund. Schwarzwälderwerk mit Blechankerhemmung und Hinterpendel. Stunden- und Halbstundenschlag auf Tonfeder. Federwerk. Gehfähig. Glas ist lose. 28x24 cm.
7617. Neuenburger Pendule Zenith mit Sockel
Schweiz, 20.Jh. Schwarzes Holzgehäuse mit Blumendekor. Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Signatur "Zenith". Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Zu revidieren. 45x22 cm, ohne Sockel gemessen.