730. Versammlung der Heiligen
Russisch, Anfang 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellungen in 3 Registern. Oben: Hl. Dreifaltigkeit (westlicher Typus), flankiert von der Gottesmutter und dem Hl. Johannes d. Vorläufer, begleitet von Engeln und Aposteln. Mitte: Schutzengel, begleitet von Heiligen. Unten: Im Zentrum die drei heiligen Hierarchen Gregorius, Basilius und Johannes Chrysostomos, flankiert von Heiligen. 53,5x43 cm.
- Altersspuren. Kleine Restaurierungen und Retouchen.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 760 – 1'140
731. Die 7 Schläfer von Ephesos und Heilige
Russisch, Altgläubigen-Atelier, Anfang 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im leicht vertieften Mittelfeld auf Goldgrund Ganzfiguren von 5 Heiligen (v.l.n.r.): Hl. Mönch Nikolaus, Hl. Johannes vom Kiewer Höhenkloster, Hl. Jakobus (Bischof), Hl. Alexius von Rom und Hl. Tatjana. In der oberen Bildmitte die sieben Knaben von Ephesos, die in einer Höhle schlafen. Über ihnen erscheint Christus Pantokrator auf Wolkenband. 31x26, cm.
- Farbe leicht rissig. Kleine Einstimmungen.
Schätzung: CHF 3'200 – 4'800EUR 3'050 – 4'570
732. Heiligenversammlung mit 3 Festtags-Themen
Russisch, datiert 1835. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Feinmalerei auf Goldgrund. Im unteren Bildfeld Versammlung von Heiligen, Märtyrern und Fürsten in 3 Registern, im Zentrum Schutzengel. Am oberen Bildrand 3 Festtags-Themen: Geburt der Maria, Christi Abstieg in die Vorhölle (Anastasis) und Geburt Christi. 35,5x30,5 cm.
- Kleine Restaurierungen (Umrandung, Längsriss). Kleine Farbverluste und Einstimmungen.
Schätzung: CHF 4'000 – 6'000EUR 3'810 – 5'710
733. Christus Pantokrator
Russisch, Mitte 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Halbfigur Christi, die Rechte im Segensgestus erhoben, mit der linken Hand Zepter und Weltkugel haltend. 22,5x17,5 cm.
- Restaurierter Längsriss. Kleine Einstimmungen.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'800EUR 1'140 – 1'710
Zuschlag: CHF 1'000
734. Erweiterte Festtagsikone
Russisch, 2.Hälfte 19.Jh., Altgläubigenatelier. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Feinmalerei. Zentrale Darstellung der Höllenfahrt und Auferstehung Christi, umgeben von Passionskranz (innen) und Festtagszkylus (aussen). In den Ecken die 4 Evangelisten in ihren Schreibstuben. 4 Randheilige: Hl. Theodosia und hl. Mönch Stephan (links) bzw. hl. Mönch Theodor und Hl. Elisabeth (rechts). 44x39 cm.
- Minimale Schadstellen. Kleine Einstimmungen.
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 1'900 – 2'860
735. Hl. Nikolaus und Vita
Russisch, 2.Hälfte 19.Jh., nach einer älteren Vorlage. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum Halbfigur des Heiligen, die Rechte im Segensgestus erhoben, mit der linken Hand das Evangelium haltend. Sein Haupt flankieren Christus und die Gottesmutter in Medaillons. Umgeben von 12 Szenen aus dem Leben des Heiligen. 44,5x35 cm.
- Restaurierungen (Längsriss, Umrandung) und kleine Einstimmungen.
Schätzung: CHF 4'200 – 6'200EUR 4'000 – 5'900
736. Gottesmutter Freude aller Leidenden
Russisch, Ende 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Reich punzierter Goldgrund. Im Zentrum Gottesmutter auf Wolkensockel. 2 Engel bringen die Bedürftigen heran, deren Bitten auf Schriftbänder geschrieben sind. In der Mitte des oberen Bildrands Christus Pantokrator über Wolkenband. Umrandung ornamental punziert und graviert, tlw. farbig bemalt, Emailauflagen imitierend. 31x26,5 cm.
- Restaurierungen und Einstimmungen.
Schätzung: CHF 900 – 1'400EUR 860 – 1'330
737. Festtagsikone
Russisch, Ende 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Feinmalerei auf Goldgrund. Zentrale Darstellung der Höllenfahrt und Auferstehung Christi, umgeben von Festtagszyklus. Umrandung floral graviert und punziert, tlw. farbig bemalt, Emailauflagen imitierend. 35,5x31 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen. Goldgrund leicht berieben, kleine Einstimmungen.
738. Deesis mit Basma
Russisch, um 1800. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum thronender Christus, flankiert von der Gottesmutter und Johannes dem Vorläufer als Fürbitter. Hinter dem Thron stehen 2 Engel. Im der Mitte des oberen Bildrands Gottvater über Wolkenband. (2) Basma. Messing, vergoldet. Feine florale Gravuren, in den Zwickeln die 4 Evangelisten in ihren Schreibstuben. 40x36 cm.
- Kleine Restaurierungen und Einstimmungen (1). Altersspuren, minimale Dellstellen (2).
Schätzung: CHF 1'400 – 2'400EUR 1'330 – 2'290
739. 1 Paar Ikonen mit Oklad in Kiyot
Russisch, Ende 19.Jh. (1) Ikonen. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Gottesmutter Hodegetria bzw. Christus Pantokrator. (2) Oklade. Messing mit minimalen Resten einer Versilberung. Feiner floraler und ornamentaler Reliefdekor. In vergoldetem Holzrahmen mit Blattkranz-Auflagen und Hl. Geist-Taube als Bekrönung. (3) Kiyot. Holz furniert, Fileteinlagen aus Messing. Rechteckige Form mit geschweiftem Kopfstück. Je 21,5x17 cm (Ikonen) bzw. 42x48,5 cm (Kiyot).
- Altersspuren. Kleine Schadstellen (Rahmen).
Schätzung: CHF 350 – 550EUR 330 – 520
740. Apostelfürsten Petrus und Paulus mit Silberbasma
Russisch, Anfang 19.Jh. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld auf Goldgrund Ganzfiguren der Apostel Petrus und Paulus. In der Mitte des oberen Bildrands erscheint Christus Pantokrator über Wolkenband. (2) Basma. Silber, vergoldet. Stadtmarke von Moskau, 1812. Meistermarke "E K" nicht identifizierbar. Feiner floraler Reliefdekor. 33x27 cm.
- Kleine Fehlstellen und Einstimmungen (1). Kleine Schadstellen am Rand. Leicht gedellt. Rückseite später mit Filz und Schaumstoff beklebt (2).
Schätzung: CHF 2'600 – 3'800EUR 2'480 – 3'620
Zuschlag: CHF 2'800
741. Gottesmutter von Kursk mit Silberbasma
Russisch, 19.Jh. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum Darstellung der Gottesmutter orans, das Kind im Clipeus vor ihrer Brust. Sie ist umgeben von Propheten in Medaillons aus Blumenranken. Links (v.o.n.u.): David, Mose, Jesaja und Gedeon. Unten Mitte: Abakum. Rechts (v.o.n.u.): Salomon, Daniel, Jeremia und Elias. In der Mitte des oberen Bildrands erscheint Gottvater auf Wolkenband. (2) Basma. Silber, vergoldet. Stadtmarke von Moskau. Marke "AA 1892" (kyrill.) des Anatolij Arzibaschew. Punze mit Namen des Meisters Dimitri Maximowitsch Schelaputin (letztes Viertel 19.Jh.). Nimbus mit feinem Email cloisonné-Dekor. Reicher floraler und ornamentaler Reliefdekor. 35x40,5 cm.
- Farbverluste und Einstimmungen. Feiner Querriss (1). Minimal gedellt (2).
Schätzung: CHF 2'000 – 4'000EUR 1'900 – 3'810
Zuschlag: CHF 4'000
742. Gottesmutter von Kasan mit emaillierter Basma
Russisch, 2.Hälfte 19.Jh. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Auf Goldgrund Darstellung der Gottesmutter mit dem stehenden Kind, das die rechte Hand im Segensgestus erhoben hat. (2) Basma. Silber, farbig emailliert. Stadtmarke von Moskau. Marke "AN" (kyrill.) eines nicht identifizierbaren Meisters. Feiner floraler und ornamentaler Email cloisonné-Dekor. 31x26,5 cm.
- Kleine Schadstellen und Einstimmungen (1). Minimale Fehlstellen (2).
Zuschlag: CHF 2'000
743. Christus Pantokrator mit Silberoklad
Russisch, Mitte 19.Jh. (1) Ikone. Tempera über Kreidgrund auf Holz. Darstellung Christi, die Rechte im Segensgestus erhoben, mit der linken Hand das Evangelium haltend. (2) Oklad. Silber, vergoldet. Stadtmarke von Moskau. Marke "AK 1852" (kyrill.) des Beschaumeisters Andrej Antonowitsch Kowalskij (1827–1856). Marke "DO" (kyrill.) des Meisters Dmitry Orlov (1840–1872). Reicher floraler Reliefdekor. 31x26,5 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen (1). Kleine Dellstellen (2).
Schätzung: CHF 1'500 – 2'000EUR 1'430 – 1'900
744. Hl. Nikolaus mit Silberoklad
Russisch, 2.Hälfte 19.Jh. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellung des bärtigen Heiligen, die Rechte im Segensgestus erhoben, mit der linken Hand das Evangelium haltend. Sein Haupt flankieren Christus Pantokrator (links) und die Gottesmutter (rechts) auf Wolkensockeln. (2). Oklad. Silber. Stadtmarke von Moskau. Marke "AS 1873" (kyrill.) des Beschaumeisters A. Swetschin (1862–1875). Marke "DG" (kyrill.), wohl von Dimitri Gorbanov (1883–1908). Feinster gravierter und guillochierter Dekor. Florale und ornamentale Motive. 27x22,5 cm.
- Altersspuren, kleine Einstimmungen (1). Kleine Schad- und Fehlstellen (2).
Schätzung: CHF 600 – 900EUR 570 – 860