745. Christus Pantokrator mit Silberoklad in Kiyot
Russisch, 2. Hälfte 19.Jh. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellung Christi, die Rechte im Segensgestus erhoben, mit der linken Hand Zepter und Weltkugel haltend. (2) Oklad. Silber, vergoldet. Stadtmarke von St. Petersburg. Marke "RK" (kyrill.) des Meisters Robert Kockun (1874–1883). Reicher floraler Reliefdekor. (3) Kiyot. Holz furniert, Messingeinlagen fehlen. 22x17,5 cm (1) bzw. 35x31 cm (3).
- Altersspuren, minimale Farbverluste (1). Kleine Dellstellen am Nimbus (2). Ohne Verglasung (3).
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 760 – 1'140
746. Entschlafen der Gottesmutter mit Silberoklad
Russisch, um 1900. (1). Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum Darstellung der Gottesmutter auf ihrem Sterbelager, umgeben von den trauernden Aposteln. Christus nimmt ihre Seele - ein Kind - in Empfang. (2). Oklad. Silber, vergoldet. Marke der Moskauer Beschauadministration, 1896–1908. Marke "SG" (kyrill.) von Grigorij Mich. Sbitnjew, (Eigentümer einer Fabrik für Gold-, Silber- und Bronzewaren). Feinster gravierter und guillochierter Dekor. 11x13,5 cm.
- Altersspuren (1). Leicht berieben und gedellt (2).
Schätzung: CHF 260 – 380EUR 250 – 360
Zuschlag: CHF 360
747. Gottesmutter Jugskaja mit emailliertem Silberoklad
Russisch, Ende 19.Jh. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld Darstellung der Gottesmutter, das segnende Kind in ihrem linken Arm haltend. (2) Oklad. Silber, tlw. farbig emailliert. Stadtmarke von St. Petersburg. Marke "IE 1889" (kyrill.) eines nicht identifizierbaren Beschaumeisters (1870–1891). Marke "GA" (kyrill.) des Grigory Andreyev (1885–1898). Fein gravierter und reliefierter Dekor. Florale und ornamentale Motive. Nimben und Zwickel mit farbig emaillierten Auflagen. 22x17,5 cm.
- Altersspuren, kleine Einstimmungen (1). Kleine Schadstellen, Email mit kleinen Fehlstellen (2).
Schätzung: CHF 1'400 – 2'200EUR 1'330 – 2'100
748. Gottesmutter des Zeichens mit Silberbasma und Perlenoklad
Russisch, Mitte 19.Jh. und 20.Jh. (1) Ikone. Neuere Arbeit. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Gottesmutter orans, das Kind vor ihrer Brust. Auf dem linken Rand Hl. Thekla. (2) Basma. Silber, vergoldet. Moskau, datiert 1849. Marke "N.D" (kyrill.) des Beschaumeisters Nikolai Lukitsch Dubrowin (1822–1855). Meistermarke "W.K" (kyrill.) des Wasilij Anisimow Kowalewskij (Eigentümer einer Meisterwerkstätte für Silberwaren). Reicher floraler Reliefdekor. (3) Oklad. Perlenstickerei (u.a. mit Saatperlen) über Goldfolie, tlw. mit gefassten Glassteinen geschmückt. 31x26 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen (1/2). Perlenstickerei in grossen Teilen erneuert (3).
Schätzung: CHF 1'000 – 1'800EUR 950 – 1'710
Zuschlag: CHF 1'700
749. Brustkreuz
Russisch, Ende 19.Jh. Silber, vergoldet. Im Zentrum Emailmalerei. Darstellung des gekreuzigten Christus. Umrandung aus Filigran, besetzt mit lilafarbenen synthetischen Saphiren. Beweglicher Aufsatz mit Öse. Lange Kette, Glieder aus Silber, vergoldet. L 14 cm (Kreuz), L 64 cm (Kette).
- Leichte Alters- und Tragespuren.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 290 – 480
Zuschlag: CHF 450
5800. Hl. Nikolaus im Priesteramt
Balkan, 19.Jh., westlicher Malstil. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Vor dem Altar kniender bärtiger Heiliger, begleitet von einem Diakon. In der linken oberen Ecke erscheint Christus Pantokrator über Wolkenband. 44,5x34 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen.
Schätzung: CHF 280 – 420EUR 270 – 400
5801. Gottesmutter Tricheirousa
Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im leicht vertieften Mittelfeld Darstellung der Gottesmutter mit 3 Händen, in ihrem rechten Arm das segnende Kind haltend. 17x14,5 cm.
Schätzung: CHF 340 – 480EUR 320 – 460
5802. Hl. Nikolaus
Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld auf Goldgrund Darstellung des bärtigen Heiligen, die Rechte im Segensgestus erhoben, mit der verhüllten linken Hand das offene Evangelium haltend. Sein Haupt flankieren Christus und die Gottesmutter auf Wolkenband. Gewänder mit feinen floralen Gravuren. 31x26,5 cm.
- Restaurierungen (Umrandung, linke obere Ecke). Farbe leicht rissig, kleine Einstimmungen.
Schätzung: CHF 700 – 1'100EUR 670 – 1'050
5803. Hl. Nikolaus
Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld Darstellung des bärtigen Heiligen, die Rechte im Segensgestus erhoben, mit der linken Hand das offene Evangelium haltend. Sein Haupt flankieren Christus und die Gottesmutter auf Wolkensockeln. 31x26,5 cm.
- Restaurierungen und Farbverluste.
Schätzung: CHF 600 – 900EUR 570 – 860
Zuschlag: CHF 1'600
5804. Gottesmutter Hodegetria
Russisch, um 1800, mit Ergänzungen. Tempera über Kreidegrund, übertragen auf neue Holztafel. Im vertieften Mittelfeld Darstellung der Gottesmutter mit dem segnenden Kind. In den oberen Zwickeln je ein Erzengel. Silbergrund ergänzt. 30x24,5 cm.
- Farbe leicht rissig. Kleine Schad- und Fehlstellen.
Schätzung: CHF 400 – 700EUR 380 – 670
Zuschlag: CHF 550
5805. Hl. Nikolaus
Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld bärtiger Heiliger, die Rechte im Segensgestus erhoben, mit der verhüllten linken Hand das offene Evangelium haltend. Sein Haupt flankieren Christus und die Gottesmutter auf Wolkenband. 30x25,5 cm.
- Restaurierungen (Umrandung/Hintergrund) und Einstimmungen.
5806. Festtagsikone
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Feinmalerei auf Goldgrund. Zentrale Darstellung der Höllenfahrt und Auferstehung Christi, umgeben von Festtagszyklus. In den Zwickeln die 4 Evangelisten. 31,5x26 cm.
- Kleine Schadstellen und Einstimmungen.
5807. Kleine Heiligenikone
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum Schutzengel, flankiert von den Hll. Zosima und Antipas (links) bzw. den Hll. Makarius und Eudokia (rechts). In der Mitte des oberen Bildrands erscheint Christus Pantokrator auf Wolkenband. 18x14,5 cm.
- Kleine Fehlstellen und Einstimmungen.
Schätzung: CHF 460 – 720EUR 440 – 690
5808. Geburt der Maria
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum vor Architekturkulisse Hl. Joachim und Hl. Anna mit Maria, auf reich verzierten Stühlen sitzend. Links Darstellung der Hl. Anna auf dem Ruhelager, im Vordergrund badet eine Amme das Neugeborene. Rechts Begegnung von Joachim und Anna an der Goldenen Pforte. In den oberen Zwickeln Joachim (links) bzw. Anna (rechts), denen die Geburt Mariens angekündigt wird. Im Zentrum des oberen Bildrands Gottvater auf Wolkenband. 40x34,5 cm.
- Restaurierungen (Umrandung, Längsriss). Fehlstellen und Einstimmungen.
Schätzung: CHF 600 – 1'000EUR 570 – 950
5809. Gottesmutter Feodorowskaja
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im leicht vertieften Mittelfeld Darstellung der Gottesmutter, das Kind - Wange an Wange - in ihrem rechten Arm haltend. 2 Randheilige: Schutzengel (links) und Hl. Euphemia (rechts). 35,5x31 cm.
- Altersspuren. Farbe leicht rissig, tlw. kleine Schad- und Fehlstellen.
Zuschlag: CHF 310