5810. Kreuzigungsgruppe
Russisch, 19.Jh. Holz geschnitzt und gefasst, Schauseite polychrom bemalt. Tempera über Kreidegrund. Als Grashügel gestalteter Sockel. Im Zentrum Christus am Kreuz über Schädel Adams. Auf dem oberen Querbalken 2 adorierende Engel und Gottvater über Wolkenband. Silhouettenfiguren der trauernden Gottesmutter und des Hl. Johannes. H 41 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen.
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 480 – 760
5811. Christus Pantokrator
Russisch, Ende 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellung Christi, die Rechte im Segensgestus erhoben, mit der linken Hand das offene Evangelium haltend. Umrandung ornamental punziert und farbig bemalt, eine Emailauflagen imitierend. 30,5x26 cm.
- Kleine Restaurierungen.
Schätzung: CHF 700 – 900EUR 670 – 860
5812. Die feurige Himmelfahrt des Propheten Elias
Russisch, Ende 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Punzierter Goldgrund. In der oberen Bildhälfte die feurige Himmelfahrt des Hl. Elias, von der er seinem Schüler Elisa einen Mantel hinabwirft. In der unteren Bildhälfte 4 Szenen aus dem Leben des Propheten. Umrandung ornamental punziert und farbig bemalt, Emailauflagen imitierend. 31,5x27 cm.
- Restaurierungen.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 290 – 480
Zuschlag: CHF 340
5813. 1 Paar Ikonen mit Oklad und Kiyot
Russisch, um 1900. (1) Ikonen. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Gottesmutter von Wladimir und Christus Pantokrator. (2) Oklade. Messing, vergoldet. Feiner gravierter und guillochierter Dekor. (3). Kiyote. Holz furniert. Verglaste Vitrinenkästchen mit vergoldeten Holzrahmen. 13x11,5 cm (1) bzw. 20,5x18 cm (3).
- Kleine Schad- und Fehlstellen (3).
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 380 – 570
5814. Anhänge-Ikone mit Silberoklad
Russisch, 19.Jh. (1) Ikone. Polychrome Malerei auf Weissmetall. Gottesmutter von Kasan. (2) Oklad. Silber, tlw. vergoldet. Stadtmarke von St. Petersburg. Marke "BB" (kyrill.) des Vasily Victorov (19.Jh.). Feiner gravierter und guillochierter Dekor. 11,5x9 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen (1). Altersspuren. Rückseitige Abdeckung fehlt (2).
Schätzung: CHF 140 – 220EUR 130 – 210
Zuschlag: CHF 160
5815. Christus Pantokrator mit Silberoklad
Russisch, um 1900. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Halbfigur Christi, die Rechte im Segensgestus erhoben, mit der linken Hand das offene Evangelium haltend. (2) Oklad. Silber. Moskau 1896–1908. Marke der Beschauadministration mit den Initialen von Iwan Sergejewitsch Lebedkin. Meistermarke "N.G." (kyrill.) nicht identifizierbar. Feinste Gravuren, florale und ornamentale Motive. Kleidung tlw. guillochiert. 27x22,5 cm.
- Altersspuren. Minimale Schadstellen (Oklad).
Schätzung: CHF 300 – 450EUR 290 – 430
5816. Gottesmutter von Kasan mit Silberoklad in Kiyot
- Altersspuren (1+2). Minimale Fehlstellen (3).
Schätzung: CHF 500 – 750EUR 480 – 710
5818. Metallikone "Segenskreuz"
Russisch, um 1800. Bronze mit Resten einer hellblauen Emaillierung. Christus am Kreuz über Schädel Adams. Auf oberem Querbalken 2 adorierende Engel, Hl. Geist-Taube und Gottvater. Rückseitig florale Gravuren. H 26 cm.
- Leicht berieben.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 190 – 290
5819. Grosse Metallikone "Segenskreuz"
Russisch, 19.Jh. Bronze, dunkelblau emailliert. Christus am Kreuz über Schädel Adams. Auf oberem Querbalken 2 adorierende Engel, Hl. Geist-Taube und Gottvater. Rückseitig Inschrift. H 34 cm.
- Kleine Fehlstellen (Email).
Schätzung: CHF 240 – 380EUR 230 – 360
5820. Metallikone "Erweitertes Hauskreuz"
Russisch, um 1800. Bronze mit Resten einer Vergoldung, mehrfarbig emailliert. Im Zentrum Christus am Kreuz. Auf oberem Querbalken 2 adorierende Engel und Mandylion. Auf den seitlichen Ansatzstücken Hl. Martha und Gottesmutter (links) bzw. Hl. Johannes und Longinus (rechts). Rückseitig feine florale Gravuren. H 22,5 cm.
- Leicht berieben.
Schätzung: CHF 160 – 240EUR 150 – 230
5821. Grosse Metallikone "Erweitertes Hauskreuz"
Russisch, 19.Jh. Bronze, zweifarbig emailliert. Im Zentrum Christus am Kreuz. Auf oberem Querbalken 2 adorierende Engel und Mandylion. Auf den seitlichen Ansatzstücken Hl. Martha und Gottesmutter (links) bzw. Hl. Johannes und Longinus (rechts). Oben 5 Ansatzstücke mit Festtags-Themen: Darstellung Christi im Tempel, Einzug in Jerusalem, Abstieg in die Vorhölle, Himmelfahrt Christi und Gastmahl Abrahams (AT-Dreifaltigkeit). 11 Seraphim-Aufsätze. H 30,5 cm.
Schätzung: CHF 240 – 320EUR 230 – 300
Zuschlag: CHF 240
5822. Grosse Metallikone "Tetraptychon"
Russisch, 19.Jh. Bronze, mehrfarbig emailliert. Auf 3 Flügeln je 4 Szenen aus dem Leben Christi. 1 Flügel mit 4 Szenen der Verehrung von wundertätigen Gottesmutter-Ikonen. In den geschweiften Giebeln Kreuzigung Christi, Hl. Dreifaltigkeit, Kreuzerhöhung und die himmlische Lobpreisung der Gottesmutter. Auf der Schauseite (aussen) Kreuz über Schädel Adams vor Stadtsilhouette Jerusalems. 17x40 cm (offen).
5823. Grosse Metallikone "Tetraptychon"
Russisch, 19.Jh. Bronze, blau emailliert. Auf 3 Flügeln je 4 Szenen aus dem Leben Christi. 1 Flügel mit 4 Szenen der Verehrung von wundertätigen Gottesmutter-Ikonen. In den geschweiften Giebeln Kreuzigung Christi, Hl. Dreifaltigkeit, Kreuzerhöhung und die himmlische Lobpreisung der Gottesmutter. Auf der Schauseite (aussen) Kreuz über Schädel Adams vor Stadtsilhouette Jerusalems. 18x41 cm (offen).
- Kleine Fehlstellen (Email).
Schätzung: CHF 280 – 360EUR 270 – 340