7215. Eisermann, Richard
(Oppershausen 1853–1927 Krailling bei Planegg)
Zwei Kriegsveteranen im Gespräch. 1887. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 76x101,5 cm.
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 570 – 760
Zuschlag: CHF 600
7216. Ferroni, Egisto
(Lastra a Signa 1835–1912 Florenz)
Junge Frau mit Laute. Öl auf Leinwand. Unten links ev. später signiert. 92,5x48 cm.
- Zwei Löcher in der Leinwand unten links.
Zuschlag: CHF 1'100
7219. Giusti, Felice
(Italien, 19.Jh.)
"Marina di Capri". 1882. Öl auf Leinwand. Unten rechts datiert, verso bezeichnet. 22x33,5 cm.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 380 – 570
Zuschlag: CHF 400
7222. Italien, 20.Jh.
Liegender Akt. Öl auf Leinwand. Unten links unleserlich signiert: Fassone (?). 39x49 cm.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 290 – 380
Zuschlag: CHF 450
7223. Jambor, Lajos (Louis)
(Oradea 1884–1955 New York)
Lesende Frau. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 80x60 cm.
Schätzung: CHF 700 – 900EUR 670 – 860
7224. Kovacic, Mijo
(geboren in Gornja Suma, Kroatien 1935)
Gegenstücke: Bauern in Sommer-, bzw. Winterlandschaft. 1975. Hinterglas. Unten rechts signiert und datiert. 30x40 cm.
- Farbausbrüche im Winterbild.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 760 – 1'140
Zuschlag: CHF 800
7225. Lazard (Heller-Lazard), Ilse
(Metz 1884–1934 Neuilly)
Sitzender im Karnevalsmantel. Dresden 1912. Öl und Tempera auf Karton. Auf Rückwand mit Vermerk und Datierung des Bildhauers Ernst Heller. 26x21 cm.
Zuschlag: CHF 400
7226. Locke-de Courtenay, Lucy-Jane
(England, 19.Jh.)
Ansicht von Ischia. 1841. Öl auf Papier. Unten links monogrammiert und datiert. 29x41 cm.
7228. Monogrammist FH
(2.Hälfte 19.Jh.)
Wildheuers Stelldichein. 1886. Öl auf Holz. Unten links monogrammiert und datiert. 48,5x32,5 cm.