7230. Petter, Franz Xaver
(1791 Wien 1866)
in der Art
Blumenstilleben. Öl auf Holz. 44,3x33,5 cm.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 760 – 1'140
7231. Roghman, Roeland
(1627 Amsterdam 1692)
Umkreis
Hügelige Landschaft mit Weideland. Öl auf Holz. 79x94,5 cm.
Schätzung: CHF 1'500 – 2'000EUR 1'430 – 1'900
7232. Rose, Julius Karl
(Königsbrück 1828–1911 München)
Der Königssee. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 61x85 cm.
Schätzung: CHF 700 – 900EUR 670 – 860
7233. Rosenkrantz, Anna
(Dänemark 1864–1923)
Stilleben mit Rosen. Öl auf Leinwand. Unten links monogrammiert. 48,4x33,6 cm.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 380 – 570
7234. Seyler, Julius
(1873 München 1958)
Pflügender Bauer. Öl auf Karton. Unten rechts signiert. 50x70 cm.
7236. Süddeutsch, Mitte 19.Jh.
Gämsjäger mit seinem Sohn sucht Schutz vor dem Gewitter. Öl auf Leinwand. 43x54 cm.
Zuschlag: CHF 400
7237. Tatz, László
(Ungarn 1888–1931)
Drei Portraits von Chinesen. Öl auf Leinwand. Alle unten links bzw. unten rechts signiert. Je 50x43 cm.
Zuschlag: CHF 1'000
7238. Trevisani, Francesco
(Capodistria 1656–1746 Rom)
Kopie
Heilige Familie mit Jesus- und Johannesknaben. Öl auf Leinwand. 73x61,2 cm.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'500EUR 950 – 1'430
Zuschlag: CHF 950
7239. Velten, Wilhelm
(St. Petersburg 1847– 1929 München)
Pferdemarkt vor einer Stadt. Öl auf Holz. Unten rechts signiert.16x24,4 cm.
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 480 – 760
Zuschlag: CHF 800
7240. Velten, Wilhelm
(St. Petersburg 1847–1929 München)
Pferdemarkt vor einem Dorf. Öl auf Holz. Unten rechts signiert. 15,6x24 cm.
Zuschlag: CHF 800
7241. Velten, Wilhelm
Reiter vor dem Stall. Öl auf Holz. Unten links signiert und bezeichnet München. 36,5x53 cm
Zuschlag: CHF 1'000
7242. Vianelli, Alberto
(Salerno 1841–1927 Benvento)
Bougival. 1907(?). Öl auf Holz. Unten links signiert und datiert. 26,5x35 cm.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 190 – 290
7300. Aescher, Hans
(Rumänien, 1866–1947)
Jerusalem. 1929. Aquarell auf Papier. Unten rechts signiert, betitelt und datiert. Lichtmass 66x49 cm. Gerahmt.
Zuschlag: CHF 500
7301. Anonym, 20.Jh.
Pferdefigur. Bronze. H 44,5 cm.
Zuschlag: CHF 400