46. Figur: Gärtnerin, St. Petersburg
Um 1855–1881. Entwurf: August Karlovich Spiess. Porzellan, farbige Bemalung. Bezeichnet: Manufakturmarke, Formerzeichen 11 MA. H 27,5 cm.
Schätzung: CHF 13'000 – 15'000EUR 12'380 – 14'290
47. Fussschale, Sèvres
Um 1892/1894. Porzellan, kobaltblauer Fond, fein gemalter Streublumendekor in Gold. Bezeichnet: Manufakturmarke (1892), Marke der Vergolderwerkstatt (1894). H 24,5.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 290 – 480
Zuschlag: CHF 500
49. Perlensucherin, Rosenthal
Um 1920. Entwurf: Karl Himmelstoss 1917. Porzellan, Unterglasurbemalung. Bezeichnet: Grüner Firmenstempel, Modellnummer K 446, Künstlersignatur "K. HIMMELSTOSS." H 26 cm.
Schätzung: CHF 500 – 700EUR 480 – 670
Zuschlag: CHF 750
51. Revolutionsteller, St. Petersburg
1919. Entwurf: S.W. Tschechonin. Porzellan, Dekor "Rotes Band mit Emblem" (Hammer und Sichel) in polychromer Malerei und Gold. Bezeichnet: Blaue Aufglasurmarke (Hammer, Sichel und Teil eines Zahnrades mit Jahreszahl 1919). D 23 cm.
Schätzung: CHF 3'000 – 5'000EUR 2'860 – 4'760
Zuschlag: CHF 6'000
52. Revolutionsteller, St. Petersburg
Schätzung: CHF 4'000 – 6'000EUR 3'810 – 5'710
53. Grosse Vase, Konakowo
1960er Jahre. Russland. Fayence, Dekor nach S. Tschechonin: Szenen der Oktoberrevolution in roter Schablonenmalerei, schwarze Inschrift "10 Tage die die Welt erschütterten". Bezeichnet (wohl Malermarke). H 42,5 cm.
- Bestossung an der Mündung.
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 1'900 – 2'860
Zuschlag: CHF 1'700
500. Türklopfer und Türbeschläge
Spanien, 16./17.Jh. Eisen. (1) Türklopfer in Eisenschnitt, mehrteilige Balusterform. (2) Anschlagplatte und 6 Türbeschläge. Durchbrochen gearbeitet. Sternförmig, mit dreilobigen Enden. Befestigungsnieten in Rosetten-Form. L 27,5 bzw. H 10,5 cm. Auf Holztafel mit rotem Samtbezug montiert.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Minimale Schad- und Fehlstellen.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'800EUR 1'140 – 1'710
501. Kugelhangschloss
Deutsch, gotischer Typus, 16./17.Jh. Eisen. Kugelförmiges Gehäuse. Mit Schlüssel. H 8 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 140 – 220EUR 130 – 210
Zuschlag: CHF 400
502. Kleines Vorhängeschloss
Deutsch, Renaissance. Eisen. Dreieckiges Gehäuse. Bügel mit punzierter Zahl "1010". Mit Schlüssel. H 7,5 cm.
Schätzung: CHF 100 – 140EUR 100 – 130
Zuschlag: CHF 300
503. Vorhängeschloss
Deutsch, Renaissance. Eisen. Dreieckiges Gehäuse. Mit Schlüssel. H 11,5 cm.
Schätzung: CHF 160 – 240EUR 150 – 230
Zuschlag: CHF 340
504. Bolzenhangschloss
Deutsch, Renaissance. Eisen. Rechteckiges Gehäuse mit Drehschlüssel zum Ausklinken der Federn. L 7,5 cm.
Schätzung: CHF 180 – 280EUR 170 – 270
Zuschlag: CHF 240
505. Vorhängeschloss
Renaissance. Eisen. Verstärktes Walzengehäuse mit Schlüssel. H 12 cm.
Schätzung: CHF 180 – 240EUR 170 – 230
Zuschlag: CHF 180
506. Grosses Vorhängeschloss mit Vexierverschluss
Deutsch, Renaissance. Eisen. Schweres Schloss in Eisenschnitt, schildförmig. Springfederdeckel der Schlüsselloch-Klappe mit versteckter Auslösung. Mit Schlüssel. H 19 cm.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 760 – 1'140
Zuschlag: CHF 900