507. Grosses Vorhängeschloss mit Vexierverschluss
Deutsch, Renaissance. Eisen. Schweres Schloss in Eisenschnitt, dreilobig. Mit 2 Bügeln, einer mit Punze. Beidseitig Schlüsseleinführungskasten mit Springfederdeckel und versteckter Auslösung. Mit 2 Schlüsseln. H 17 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. 1 Springfeder fehlt.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'800EUR 950 – 1'710
Zuschlag: CHF 1'800
508. Vorhängeschloss mit Vexierverschluss
Franzsösisch, Renaissance. Eisen. Schweres Schloss mit Eisenschnitt, kreuzförmig. Schlüsselloch unter Vexierverschluss. Mit Schlüssel. H 13,5 cm.
- Schöne Alterspatina.
Zuschlag: CHF 1'100
510. Kleines Vorhängeschloss
Orientalisch, 17.Jh. Bronze. In Form eines Löwen, dessen Schwanz als Bügel dient. Spreizfedernverschluss. Mit Schlüssel. L 4,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 160 – 280EUR 150 – 270
Zuschlag: CHF 160
511. Speicherschloss
Alpenländisch, gotisch. Holz, Eingericht und Beschläge aus Eisen. Mit Schlüssel. H 30 cm.
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 480 – 760
512. Grosses Speicherschloss
Alpenländisch, gotisch. Holz, Eingericht und Beschläge aus Eisen. Mit Schlüssel. H 41 cm.
Schätzung: CHF 700 – 1'100EUR 670 – 1'050
513. Truhenschloss
Deutsch, gotisch. Eisen. Trapezförmige Grundplatte mit geschweiftem Rand. Geschnittene, gravierte Zierplatte mit Rankendekor. Schlüsselfang in Aushautechnik, getrieben und aufgenietet. Blattdekor. Mit Schlüssel. H 24,5 cm.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 380 – 570
Zuschlag: CHF 550
518. Grosses Truhenschloss
Spanien, Toledo, um 1600. Eisen. Quadratisch, durchbrochene Umrandung. Haspe mit aufwändig gearbeitetem Scharniereisen. Reicher floraler und ornamentaler Dekor, graviert und punziert. Mit Schlüssel. H 28 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Minimale Fehlstellen. Rückseitig angebrachte Lederauflagen ergänzt.
Schätzung: CHF 2'400 – 3'200EUR 2'290 – 3'050
519. Truhenschloss
Spanisch, um 1600. Eisen. Schildförmige Platte in Eisenschnitt, ornamental punziert. Ohne Haspe. Mit Schlüssel. H 28,5 cm.
Schätzung: CHF 1'200 – 2'200EUR 1'140 – 2'100