216. Damenporträt
Frankreich, um 1900. Couache auf Elfenbein, rund. Junge Dame in mit Blüten geschmücktem, blauem Kleid und rotem Umhang. Bez.: Gérard. Gerahmt. D 6,8 cm.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 100 – 190
Zuschlag: CHF 120
218. Medaillonbrosche
19.Jh. Polychrome Emailmalerei, oval. Monogrammiert C.G. Schäferszene darstellend, rückseitig bez.: L' AGRÉABLE LECON - d'apres Boucher. 18 Karat-Goldfassung, begleitet von Blattranken und Maschen, besetzt mit kleinen Perlen. 5,5x5,7 cm.
Schätzung: CHF 800 – 1'100EUR 760 – 1'050
219. Lot: 3 Hinterglasmalereien
19.Jh. Polychrome Hinterglasmalerei, rund. Figürliche Szenerie am Wasser, bzw. an Land. Gerahmt. D ca. 6,5 cm.
- Tlw. Farbverluste.
Schätzung: CHF 160 – 240EUR 150 – 230
Zuschlag: CHF 150
220. Miniaturmalerei
19.Jh. Polychrome Hinterglasmalerei, rund. Figurenstaffage vor See und Burg im Hintergrund. Gerahmt. D 6,4 cm.
- Altersspuren.
Zuschlag: CHF 160
221. Herrenporträt
19.Jh. Couache auf Elfenbein, rund. Junger Mann in Uniform darstellend. Gerahmt. D 3,8 cm.
- Min. Altersspuren.
Zuschlag: CHF 240
222. Miniaturmalerei
19.Jh. Polychrome Hinterglasmalerei, oval. Figurenstaffage in Parklandschaft. 11x9 cm. Gerahmt.
- Min. Altersspuren.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 190 – 380
Zuschlag: CHF 180
223. Tierfiguren: Tiger und Tigerfell
Wiener Bronze, 2.Hälfte 20. Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. Gemarkt Bergmann. L 13 cm.
Schätzung: CHF 300 – 380EUR 290 – 360
Zuschlag: CHF 400
224. Tierfigur: Marder
Schätzung: CHF 160 – 200EUR 150 – 190
Zuschlag: CHF 320
225. Tierfigur: Goldfasan
Wiener Bronze, um 1900. Ziseliert und polychrom bemalt. Gemarkt Bergmann. H 20,5 cm.
Schätzung: CHF 450 – 500EUR 430 – 480
Zuschlag: CHF 550
226. Tierfigur: Kirschkernbeisser
Wiener Bronze, 2.Hälfte 20.Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. H 8,5 cm.
Schätzung: CHF 150 – 200EUR 140 – 190
227. Tierfigur: Wolf
Wiener Bronze, 2. Hälfte 20.Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. Gemarkt Bergmann. H 12,5 cm.
Schätzung: CHF 180 – 240EUR 170 – 230
228. Figur/Lampe: Marroniverkäufer
Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und bemalt. Auf hellem Alabasterfuss. Elektrifiziert. H 29 cm.
Schätzung: CHF 350 – 400EUR 330 – 380
Zuschlag: CHF 400
229. Tierfigur: Falke
Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. Gemarkt Bergmann. L 20 cm.
Schätzung: CHF 280 – 340EUR 270 – 320
Zuschlag: CHF 280