245. Dose
19.Jh. Email in vergoldeter Fassung. Rechteckig mit gewölbtem Deckel. Allseitig grüner Transluszidemail auf guillochiertem Grund und ornamentalem Golddekor. Auf Deckel: Schäferszene in der Art von Watteau. 6,5x5,5x3 cm.
- Altersspuren, min. bestossen.
Schätzung: CHF 150 – 200EUR 140 – 190
246. Dose mit Königsporträt
18./19.Jh. Email/Silber. Gerundete Rechteckform mit scharniertem Deckel in vergoldeter Silberfassung. Allseitig polychrome Emailmalereien, Schlachtszenen darstellend. Deckelinnenseite: Brustbild des Gustav Adolf II, König von Schweden, gekleidet in Prunkharnisch und blauem Umhang vor drappiertem grünen Vorhang - nach einem Gemälde Jan van Dycks. 9x7x4 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 190 – 290
Zuschlag: CHF 450
247. Puderdose
20.Jh. Gelbgold 14K. Rechteckform mit scharniertem Deckel. Schauseite mit eingelegten Zitrinen zwischen Längsrippen, Verschluss mit Saphir besetzt. Deckelinnenseite mit Spiegel. 6,3x4,5x0,9 cm, ca. 80g (inkl. Spiegel).
- Min. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'500EUR 950 – 1'430
Zuschlag: CHF 1'200
* 248. Zigarettenetui
London, 1.Hälfte 20.Jh. 9 Karat-Gold. Marke Asprey. Rechteckform mit scharniertem Deckel. Beidseitig guillochiert, Schauseite mit applizierten Initialen RAE. Gemarkt, Feingehalt 375. ca. 13,4x8,3 cm/ ca. 179 g.
- Min. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 2'400 – 2'800EUR 2'290 – 2'670
249. Abendtasche
19.Jh. Silber. Meistermarke undeutlich. Polychrome Glasperlenstickerei mit Blumenmotiven auf hellem Fond. Rechteckige Verschlussbügel, geschmückt mit Tierköpfen und Girlanden. Meistermarke, Feingehalt 800. 22x28 cm.
- Min. Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 200 – 250EUR 190 – 240
250. Zigarettenetui
Stockholm, um 1900. Rotgold 18 Karat. Meistermarke Karl Anderson. Gerundete Rechteckform, Verschluss mit Farbstein besetzt. Auf Deckel applizierte Ligaturinitialen. Garantie-, Meistermarke K.A, Feingehalt 750. 6x9x1 cm/ ca. 94 g.
251. Schatulle mit Musikdose
Mitteleuropa, nach 1900. Silber mit Restvergoldung. Rechteckiger Koprus mit scharniertem Deckel. Darin Musikspieldose. Seitlich angebrachter Aufzug. Allseitig ornamental gravierter Fond, reich appliziert mit reliefierten, duchbrochenen Ornamenten, tlw. emailliert über Emailauflagen. Besetzt mit Rauchquarzen, Achatkugeln, Perlen, Citrinen und kleinen Smaragden, begleitet von 4 kleinen Putti. 22x18x15 cm.
Schätzung: CHF 1'500 – 2'000EUR 1'430 – 1'900
Zuschlag: CHF 1'800
252. Flakon, Tiffany
USA, 2.Hälfte 19.Jh. Silber. Meistermarke J.C. Moor. Balusterförmig auf Rundfuss, Stöpsel mit Knospenknauf. Wandung ornamental graviert und mit Liganturinitialen. Hersteller-, Meistermarke, Feingehalt 925. H 15 cm/ ca. 87 g.
Zuschlag: CHF 200
254. Tabatière, Moskau
1879. Silber. Meistermarke A.P., Beschaumarke IK (kyrillisch) nicht identifizierbar. Gerundete Rechteckform mit scharniertem Deckel. Beidseitig figürlicher, bzw. ornamentaler Gravurdekor in Niellotechnik. Deckel mit eingravierter kyrillischer Inschrift "Zum Andenken dem E.F. Gorbatsewitsch von N.M. Schlesinger". Beschau-, Meistermarke, Feingehalt 875. 11,5x6x2,5 cm/ ca. 135 g.
Zuschlag: CHF 300
255. Tiefigur, Moskau
1908–16. Silber. Meistermarke Julius Alexandrowitsch Rappoport. Jagdhund, die Augen mit Granaten besetzt. Stadt-, Meistermarke, Feingehalt 875. L 10 cm/ ca. 226 g.
- Min. berieben.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 290 – 380
Zuschlag: CHF 600
256. Zigarettenetui
Lettland, nach 1900. Silber. Meistermarke OV. Blanke Rechteckform, auf Deckel applizierter goldener Namenszug und Ligaturinitialen. Verschluss mit Saphir besetzt. Beschaumarke, Feingehalt 875. 8x11 cm/ ca. 157 g.
257. Brieföffner
Frankreich,19./20.Jh. Silber. Meistermarke J.M. In Form eines Propellers. Garantie-, Meistermarke, Feingehalt 925. L 20,5 cm/ ca. 140 g.
- Min. Gebrauchsspuren.
Zuschlag: CHF 320
258. Schatulle mit Porzellanmedaillons
Um 1900. Silber/Messing. Meistermarke SR. Rechteckform auf Eckfüsschen. Allseitig ornamental durchbrochen und mit 5 eingelegten Porzellanmalereien. Innen mit Holz ausgekleidet. Feingehalt 925. 17x11x5 cm.
- Min. Altersspuren.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 190 – 380
Zuschlag: CHF 600
259. Grosse Toilettendose
London, 1913. Ovale Form auf Tatzenfüssen mit Schildpattdeckel und beledertem Boden. Darin mehrteiliges Manicure-Set (1xfehlt) mit Schildpatt-Griffen. Gemarkt, Feingehalt 925. 28x15,5x8 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren, Riss im Deckel.
Schätzung: CHF 250 – 350EUR 240 – 330