261. Dose
Birmingham, 1907. Schildpatt/Silber. Meistermarke Henry Matthews. Fassonierte From auf Volutenfüsschen. Schildpatt-Deckel mit eingelegtem, silbernem Ornamentdekor. Innen mit Samt ausstaffiert, Boden beledert. Gemarkt, Feingehalt 925. 13,2x8x4,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren, Deckel kl. Riss.
Schätzung: CHF 150 – 250EUR 140 – 240
Zuschlag: CHF 210
262. Dose mit Katze
20.Jh. Rechteckige Sodalitdose, auf Deckel silberne, vollplastische Katze mit Sodalitkugel. 16x10,5x3,5 cm.
Schätzung: CHF 160 – 220EUR 150 – 210
Zuschlag: CHF 220
263. Flachmann
London, 1911. Farbloser Glasbehälter mit Silberüberfang. Meistermarke William Hutton & Sons. Blanke Wandung mit scharniertem Kugeldeckel. Gemarkt, Feingehalt 925. L 16,5 cm.
- Min. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 200 – 250EUR 190 – 240
Zuschlag: CHF 240