3745. Schreibsekretär
Transition, 18.Jh. Verscheidene Fruchthölzer. Einschübiger, dreiseitig bewegter Korpus über geschweiften Beinen. Geschrägte Schreibklappe vor fünfschübigem Innenausbau mit drei Geheimfächern. Reich mit floralem- und geomtriesierendem Muster eingelegt. Lose Furnierstellen, aufzufrischen. 98x65x105 cm.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'600EUR 950 – 1'520
Zuschlag: CHF 1'000
3746. Zylinderbüro
Transition, 18.Jh. Nuss-, Kirschbaum, Ahorn. Vierschübiger, umseitig gearbeitet und bewegter Korpus über leicht geschweiften Beinen. Halbrunde Lade mit ausziehbarer Schreibfläche und mehrschübigem Innenausbau. Würfelmarquetterie und florale Einlegearbeiten. Gebrauchsspuren. 96x53x112 cm.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'400EUR 950 – 1'330
Zuschlag: CHF 1'500
3749. Schreibpult
Louis XVI-Stil. Nussbaum. Siebenschübiger Rechteckkorpus mit roter Schreibeinlage und Messinggalerie und Messingapplikationen. Gebrauchsspuren. 123x71x81 cm.
Schätzung: CHF 600 – 1'000EUR 570 – 950
Zuschlag: CHF 700
3750. Schrank
Louis XVI, Frankreich, Ende 18.Jh. Nussbaum. Zweitüriger Korpus mit gerundeten Eckpartien und Giebelabschluss mit gekehltem, profilierten Kranzgesims. Bewegte Türfüllungen. Gebrauchsspuren. 200x70x191 cm.
Schätzung: CHF 800 – 1'600EUR 760 – 1'520
Zuschlag: CHF 2'000
3752. Ameublement
Louis XVI-Stil. Kirschbaum. Sofa mit 6 Stühlen. Gerundete Sitzfläche über sieben konischen Beinen. Rückenlehne geschwungen mit Armpolstern. Stühle mit Meaillonrückenlehne. Senfgelber Veloursbezug mit Rosettenmuster. Gebrauchsspuren. Sofa: 155x70x97 cm. Stühle: 55x60x92 cm.
Schätzung: CHF 600 – 1'200EUR 570 – 1'140
3753. Schrank
Louis XVI, um 1800. Kirschbaum, Esche. Zweitüriger und zweischübiger Korpus mit schräggestellten Eckpartien und Giebelabschluss. Gebrauchsspuren. Schlossmechanismus defekt. 160x49x184 cm.
Zuschlag: CHF 400
3755. Schrank
Louis XVI. Alpenländisch, um 1800. Nadelholz. Zweiteilig und zweitürig. Geschwungener Kranz mit geschrägten Ecken. Gebrauchsspuren. 168x49x177 cm.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'600EUR 1'140 – 1'520
3757. Tisch
Biedermeier. Nussbaum. Rundes Blatt mit breiter Zarge über drei geschweiften Beinen mit eingezogenem Fussbrett. Gebrauchsspuren. D 101, H 80 cm.
Schätzung: CHF 500 – 900EUR 480 – 860
Zuschlag: CHF 500
3758. Serie von 8 Stühlen
Louis Philippe. Nussbaum. Trapezförmige Sitzfläche über leicht geschweiften Beinen. Ausgesägtes Lehnenbrett. Rötlicher Stoffbezug mit gelbem, floralem Dekor. Gebrauchsspuren. 46x43x90 cm.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 760 – 1'140
Zuschlag: CHF 800