7546. Beistelltisch
Louis Philippe. Kirschbaum. Einschübiger Korpus über bewegten Beinen. Gebrauchsspuren. 91x59x71 cm.
Schätzung: CHF 180 – 240EUR 170 – 230
7547. Beistelltisch
Louis Philippe. Hartholz. Einschübiger Korpus über geschweiften Beinen. Gebrauchsspuren. 88x58x74 cm.
Zuschlag: CHF 180
7548. Bookcase
England, 19.Jh. Mahagoni. Dreigeschossiges Gestell mit mittig angeleger Säule und Versprossung. Aufzufrischen. 50x50x92 cm.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 380 – 570
7549. Nachttischchen
Louis XVI-Stil. Kirsch- und Nussbaum, Ahorn. Vierschübiger Rechteckkorpus auf hohen, konischen Beinen. Gebrauchsspuren. 44x38x69 cm.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 190 – 380
Zuschlag: CHF 340
7551. 1 Paar Stühle
Wien, 20.Jh. Buche. Abgerundete Sitzfläche mit floralem Dekor. Gebrauchsspuren. 40x50x88 cm.
Zuschlag: CHF 220
7552. Nachttischchen
England, 20.Jh. Mahagoni. Dreischübiger Rechteckkorpus mir versenkten Messinggriffen und Messing Beschlägen an den Ecken. Gebrauchsspuren. 42x38x62 cm.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 190 – 290
Zuschlag: CHF 400
7553. Sideboard
England, 20.Jh. Mahagoni. Dreischübiger Rechteckkorpus mir versenkten Messinggriffen und Messing Beschlägen an den Ecken, über hohen, kantigen Beinen. Gebrauchsspuren. 114x38x76 cm.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 290 – 380
Zuschlag: CHF 500
7554. Kindersitz
Um 1900. Buche. Gedrechseltes und versprosstes Gestell mit Unterteil, als Tisch umklappbar. Aufzufrischen. 46x46x104 cm.
7556. Beistelltisch
Louis Philippe. Nussbaum, Ahorn. Rundes Blatt mit feinem Kontrastband und Rautenmustereinlage. Gebrauchsspuren, D 70, H 71 cm.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 100 – 190
Zuschlag: CHF 200
7557. Salontisch
Louis Philippe. Ahorn und Pflaumenholz. Brienz. Balusterförmiger Schaft auf dreipassigem Fussgestell unter runder Platte. Platte mit Schachbretteinlage, Sternmotiv und geometrischem Kontrastband intarsiert. Gebrauchsspuren. D 77, H 51 cm.
Zuschlag: CHF 140
7558. Hocker
Louis XVI-Stil. Buche. Rechteckige Sitzfläche über runden, kannelierten Beinen. Gebrauchsspuren. 44x48x49 cm.
7559. 1 Paar Stühle
Louis XV, Frankreich 18.Jh. Nussbaum und Buche. Mit floralen Motiven geschnitztes Gestell mit geschweiten Beinen. Joncgeflecht. Gebrauchsspuren. 45x53x90 cm.
Schätzung: CHF 240 – 360EUR 230 – 340
Zuschlag: CHF 240