6215. Diamant-Ring
750 Gelb-/Weissgold. 1 Brillant ca. 0.23 ct, G/H-vs/si. Gr. 59, 12,9 g.
Schätzung: CHF 500 – 600EUR 480 – 570
6216. Diamant-Ring
585 Rot-/Weissgold. 1 Altschliff-Diamant, ca. 0.65 ct, J/M-P1. Gr. 61, 5,7 g.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'300EUR 950 – 1'240
6217. Diamant-Ring
Bucherer. 1940er Jahre. 1 Altschliff-Diamant ca. 0.60 ct, si/P1 und 10 Achtkant-Diamanten zus. ca. 0.20 ct. Gr. 58, 8,5 g.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'400EUR 950 – 1'330
Zuschlag: CHF 1'100
6218. Turmalin-Diamant-Ring
750 Gelb-/Weissgold. 1 rechteckiger Turmalin 6,5x13 mm, seitlich 8 Diamanten zus. ca. 0.40 ct. Gr. 56, 7,6 g.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 190 – 290
6219. Turmalin-Ring
750 Gelb-/Weissgold. 1 Turmalin im Treppenschliff 9,5x11,5 mm. Gr. 50, 10 g.
Schätzung: CHF 400 – 500EUR 380 – 480
Zuschlag: CHF 400
6220. Turmalin-Brillant-Ring
750 Gelb-/Weissgold. 1 Turmalin ca. 2.60 ct und 2 Brillanten zus. ca. 0.10 ct. Gr. 52, 4,5 g.
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 570 – 760
6221. Turmalin-Brillant-Ring
750 Gelbgold. 1 rund-facettierter Turmalin ca. 3 ct und 2 Brillanten, zus. ca. 0.10 ct. Gr. 57, 11,2 g.
6222. Turmalin-Ring
750 Gelbgold/Silber. 1 Turmalin-Cabochon Ø 8 mm. Gr. 52, 12,8 g.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 380 – 570
6223. Smaragd-Ring
916 Gelbgold. 1 ovaler Smaragd-Cabochon 4.02 ct. Gr. 51, 13 g. Neuwertig.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'400EUR 1'140 – 1'330
6224. Smaragd-Ring
750 Gelbgold. 1 ovaler Smaragd-Cabochon ca. 10 ct. Gr. 51, 16,8 g.
Schätzung: CHF 1'500 – 2'000EUR 1'430 – 1'900
6225. Smaragd-Brillant-Ring
750 Gelbgold. 2 Brillanten zus. ca. 0.60 ct und 3 Smaragde zus. ca. 1 ct. Gr. 54, 5,5 g.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'200EUR 950 – 1'140
6227. Saphir-Diamant-Ring
750 Gelbgold. 1 ovaler Saphir 8x12 mm, 12 Trapez-Diamanten und 12 Brillanten zus. ca. 0.80 ct. Gr. 53, 7,6 g.