2015. Kugel-Anhängeruhr
Frankreich, um 1900. 750 Gelbgold/Platin. Handaufzug. Nr. 30507. Weisses Emailzifferblatt mit römischen Ziffern, tlw. bestossen. Ø 21 mm. Gesamtgewicht 36,8 g. Funktionstüchtig.
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 480 – 760
Zuschlag: CHF 550
2016. Diamant-Ring
Um 1900. 750 Gelbgold/Silber. Navettenförmiger Ringkopf ausgefasst mit 27 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 1.80 ct, I/J-si. Gr. 50, 4,5 g.
Schätzung: CHF 1'600 – 2'400EUR 1'520 – 2'290
Zuschlag: CHF 2'200
2017. Saphir-Smaragd-Diamant-Armreif
Ende 19.Jh. 585 Gelbgold. 1 antikovaler Saphir von ca. 0.95 ct, 1 oktagonal facettierter Smaragd von ca. 0.65 ct und 27 Diamantrosen von 1–2,5 mm Ø. Verschluss mit Sicherheitskettchen. Innenumfang 17 cm, 14,9 g.
Schätzung: CHF 1'500 – 2'000EUR 1'430 – 1'900
Zuschlag: CHF 1'600
2018. Rubin-Diamant-Bracelet
Anfang 20.Jh. 585/750 Gelbgold/950 Platin. Schauseite mit 19 antikovalen Rubinen von zus. ca. 3.20 ct, seitlich 17 Altschliff-Diamanten von ca. 2.10 ct, G/H-vs/si. L 17 cm, 19,7 g.
Schätzung: CHF 2'500 – 3'500EUR 2'380 – 3'330
Zuschlag: CHF 2'600
* 2020. Diamant-Perlmutt-Manschettenknöpfe
Anfang 20.Jh. 750 Gelbgold/950 Platin. Ovale Form mit 2 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0.75 ct, I/J-si. 10,2 g.
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 570 – 760
Zuschlag: CHF 650
2023. Art Déco Diamant-Brosche/-Anhänger
1930er Jahre. 585/750 Weissgold. Geometrisch und durchbrochen gearbeitet. Im Zentrum 1 Brillant von ca. 0.75 ct, H/I-vs/si. Umgeben von 94 kleineren Diamanten von zus. ca. 3.70 ct. Mit aufklappbarer Anhängeröse. 4x3,5 cm, 12,5 g. Dazu ein Halsreif, 750 Weissgold, 15,5 g.
Schätzung: CHF 2'500 – 4'000EUR 2'380 – 3'810
Zuschlag: CHF 4'500
2027. Rolex-Diamant-Damenarmbanduhr
Spätes Art Déco. Gehäuse Nr. 2429. Handaufzug Rolex Cal. 1401. 950 Platin/750 Weissgold. Elegante Damenuhr. Rundes kleines Gehäuse von 15 mm Ø. Diamantlunette, 0.10 ct. Plexiglas, versilbertes Zifferblatt mit schwarzen Strichindizes und Zeigern. Bandanstösse mit 6 Diamantbaguetten, Weissgold-Band mit 28 Brillanten und kleinen Achtkant-Diamanten von zus. ca. 2.20 ct. Innenumfang 15 cm. Revision nötig.
Schätzung: CHF 3'000 – 4'000EUR 2'860 – 3'810
2028. Art Déco Diamant-Doppelclip-Brosche
950 Platin/585 Weissgold. 2 Diamanten, ca. 1.40 ct, I/J-si. 12 Brillanten von ca. 1.60 ct. 166 Diamanten von ca. 5 ct. 6,5x3,5 cm. 31.8 g.
Schätzung: CHF 4'000 – 6'000EUR 3'810 – 5'710
Zuschlag: CHF 4'000
2029. Saphir-Diamant-Ring
Art Déco. 950 Platin. Saphir-Cabochon von ca. 2 ct, umgeben von 17 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0.50 ct, H-si. Gr. 53, 4 g.
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 1'900 – 2'860
Zuschlag: CHF 2'800