6245. Diamant-Ring
750 Gelbgold. 8 Navett-Diamanten zus. ca. 0.70 ct und 7 Brillanten zus. ca. 0.70 ct. Gr. 51. 7,8 g.
Schätzung: CHF 900 – 1'400EUR 860 – 1'330
6246. Turmalin-Ring
750 Gelbgold. 1 Rosa Turmalin-Herz ca. 7.70 ct. Gr. 57, 16,1 g.
Schätzung: CHF 700 – 1'000EUR 670 – 950
6247. Rubin-Brillant-Ring
750 Gelbgold. Eulen-Motiv mit 2 Rubin-Augen und 10 Brillanten zus. ca. 0.05 ct. Gr. 52, 4,7 g.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 190 – 290
Zuschlag: CHF 200
6248. Rubin-Alliance
Gübelin. 750 Gelbgold. 23 Rubine zus. ca. 4.60 ct, tlw. defekt. Gr. 56, 7,9 g.
Schätzung: CHF 1'400 – 1'800EUR 1'330 – 1'710
6249. Rubin-Ring
750 Gelbgold. 1 ovaler Rubin-Cabochon 8x9 mm. Gr. 58, 9,5 g.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 290 – 380
Zuschlag: CHF 400
6250. Rubin-Brillant-Ring
750 Gelbgold. 1 ovaler Rubin-Cabochon 5,5x7 mm und 2 Brillanten zus. ca. 0.14 ct. Gr. 51, 7,7 g.
Schätzung: CHF 350 – 400EUR 330 – 380
6251. Granat-Brillant-Ring
750 Gelbgold. 1 ovaler Malaya-Granat ca. 1.40 ct und 5 Brillanten zus. ca. 0.15 ct. Gr. 55, 15,6 g.
Zuschlag: CHF 900
6252. Granat-Ring
750 Rotgold. 19 Granate Ø 3,5–6,5 mm. Gr. 51, 9,1 g.
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 480 – 760
Zuschlag: CHF 850
6254. Amethyst-Brillant-Ring
750 Gelb-/Weissgold. 1 Amethyst Ø 10 mm mit doppelter Brillantentourage. 16 Brillanten zus. ca. 1 ct. Gr. 61, 12,5 g.
Schätzung: CHF 400 – 500EUR 380 – 480
Zuschlag: CHF 450
6255. Peridot-Perlen-Ring
19.Jh. Stil. 750 Gelbgold. 1 Peridot von 12.54 ct im Kissenschliff. Seitlich mit perlenbesetzten Blattmotiven. Gr. 61, 12,3 g.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'400EUR 950 – 1'330
Zuschlag: CHF 1'000
6256. Südseekulturperlen-Brillant-Ring
Gelbgold/ tlw. rhodiniert. Croisé-Modell mit 1 weissen und 1 dunkelgrauen Südseekulturperle von 12 mm Ø. Ringschultern mit Brillantpavé von ca. 1.40 ct. Gr. 54, 18,5 g.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'500EUR 950 – 1'430
Zuschlag: CHF 1'000
6257. Brillant-Topas-Ring
750 Gelbgold, tlw. rhodiniert. 1 Topas-Tropfen 7x10 mm, 11 Brillanten zus. ca. 0.10 ct. Gr. 51, 4,5 g.
6258. Löwenkopf-Ring
750 Gelbgold. 2 kl. Brillanten zus. ca. 0.01 ct. Gr. 53, 3,6 g.
Schätzung: CHF 150 – 180EUR 140 – 170
6259. Ring
750 Gelbgold. Antikisierender Ring mit einem Löwenkopf. Feine Kordelverzierung. Gr. 49, 11,5 g.
Schätzung: CHF 600 – 900EUR 570 – 860