2030. Diamant-Brosche
950 Platin/750 Weissgold. Elegante Brosche mit 2 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 1.10 ct, I/J-vvs. 60 kl. Diamanten, zus. ca. 0.75 ct. L 4,8 cm, 10,2 g. Modifiziert.
Schätzung: CHF 1'300 – 1'600EUR 1'240 – 1'520
Zuschlag: CHF 1'300
* 2031. Diamant-Ring
1930er Jahre, modifiziert. 950 Platin. 1 Altschliff-Diamant von ca. 1.20 ct, J-si. Umgeben von 14 Diamanten von ca. 0.70 ct, H-si/P1. Gr. 52, 5,3 g.
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 1'900 – 2'860
2032. Aquamarin-Diamant-Ring
Um 1930/40. Platin. Feiner Aquamarin von ca. 19 ct, okt. Treppenschliff. Flankiert von je 3 Achtkant-Diamanten von zus. ca. 0.24 ct. mit Millesgriffes-Verzierung. Gr. 55, 10,1 g.
Schätzung: CHF 6'000 – 9'000EUR 5'710 – 8'570
Zuschlag: CHF 6'500
2033. Diamant-Rubin-Ring
Um 1940. 950 Platin. 7 Diamant-Carrés von ca. 1.05 ct, 14 Rubin-Carrés von ca. 2.90 ct und 38 Achtkant-Diamanten von ca. 0.38 ct. Gr. 52, 14,4 g.
Zuschlag: CHF 2'000
2036. Brillant-Ohrhänger
585 Rotgold. Im Antikstil mit 2 Brillanten von zus. ca. 1.60 ct, si-I/J. Umgeben von 16 Brillanten von zus. ca. 2.90 ct, I/J-si. L 2,2 cm. 8,5 g. Neuwertig.
Schätzung: CHF 8'000 – 12'000EUR 7'620 – 11'430
2037. Diamant-Ohrstecker
750 Gelbgold/950 Platin. Mit 2 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 3 ct, F/G-si, G/H-si. Umgeben von 30 gelben Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0.65 ct. 4,5 g.
Schätzung: CHF 10'000 – 15'000EUR 9'520 – 14'290
Zuschlag: CHF 12'000
2038. Diamant-Anhänger mit Kette
750 Gelbgold. 1 fancy light yellow Altschliff-Diamant von ca. 1.80 ct, vs. Entourage aus 12 Altschliff-Diamanten von ca. 0.90 ct, H/I-si. Hängend 1 kl. Diamant und 1 Diamant-Tropfen von ca. 0.65 ct, light brown-si. Kette L 55 cm, 8,7 g.
Schätzung: CHF 7'000 – 10'000EUR 6'670 – 9'520
2040. Rotgold-Bracelet
1940er Jahre. 750 Rotgold. "Grain de Riz"-Armband. L 19 cm, B 2,3 cm, 72,3 g.
Schätzung: CHF 2'200 – 2'600EUR 2'100 – 2'480
2041. Wempe Brillant-Rubin-Bracelet
750 Gelbgold. Klassisches Bracelet mit 32 Brillanten von ca. 0.64 ct und 24 Rubin-Carrés von zus. ca. 5.30 ct. L 19,5 cm, 37,6 g.
Schätzung: CHF 3'000 – 4'000EUR 2'860 – 3'810
2042. Rubin-Brillant-Ring
750 Gelbgold. Floral gestalteter Ring mit 15 Rubinen von ca. 3.65 ct und 4 Brillanten von ca. 0.28 ct. Gr. 51, 11,2 g.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 760 – 1'140
2043. Bucherer Diamant-Damenarmbanduhr
750 Rotgold. 1950er Jahre. Handaufzug Bucherer Cal. 976. Bombiertes Plexiglas, leicht defekt. Kupferfarbenes Zifferblatt mit applizierten Strichindizes. Diamant-Bandanstösse von ca. 0.12 ct. "Grain de riz"-Goldband mit Leiterverschluss. Umfang 16,5 cm, Gesamtgewicht 38,7 g. Funktionstüchtig.
Schätzung: CHF 1'500 – 2'000EUR 1'430 – 1'900
2044. Diamant-Ring
1940er Jahre. 750 Rotgold. 7 Diamanten von ca. 0.35 ct, 8 synthetische Rubin-Baguetten. Gr. 59, 20,3 g.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'600EUR 1'140 – 1'520