2061. Van Cleef & Arpels Smaragd-Rubin-Diamant-Onyx-Brosche
Signiert und nummeriert "VAN CLEEF & ARPELS 93988 750 ©". Frankreich, 1960er Jahre. 750 Gelbgold/950 Platin. Modell Chat malicieux. Plastisch gestaltete Katze mit fein gravierter Oberfläche. Auge mit Smaragd-Cabochon ca. 4,5 mm und 5 Diamanten, Rubinnase, Onyxbauch ca. 14x11 mm. Doppelnadel-Broschierung. 5x2,5 cm, 15,5 g.
Schätzung: CHF 3'000 – 5'000EUR 2'860 – 4'760
2062. Cartier Smaragd-Saphir-Ring
1980er Jahre. Nummeriert und signiert "05476/92750 Cartier Paris". 750 Gelbgold. Smaragd-Cabochon von ca. 5.30 ct (Tragspuren), umgeben von 10 antikovalen Saphiren von zus. ca. 2 ct. Gr. 55, 22.2 g.
Schätzung: CHF 10'000 – 15'000EUR 9'520 – 14'290
Zuschlag: CHF 10'000
2063. Saphir-Brillant-Ring
750 Weissgold. Zartblauer Ceylon-Saphir von ca. 24 ct in Kissenschliff, unbehandelt. Umgeben von 30 Brillanten von ca. 1.20 ct, F/G-vvs/vs. Gr. 54, 13,9 g.
Schätzung: CHF 20'000 – 30'000EUR 19'050 – 28'570
2064. Saphir-Brillant-Ring
750 Weissgold. Entourage-Modell mit 1 Saphir von ca. 3.80 ct im Kissenschliff. Umgeben von 12 Brillanten von ca. 0.84 ct. Gr. 63, 8,3 g.
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 1'900 – 2'860
2066. Saphir-Diamant-Brosche
750 Weissgold. Elegante, florale Brosche, ausgefasst mit 9 Ceylon-Saphiren in verschiedenen Schliffen von ca. 12 ct, 13 Brillanten ca. 1.30 ct, 9 Diamant-Navetten ca. 0.90 ct und 82 Diamant-Baguetten ca. 4 ct. G/H-vs/si. 6x4 cm, 20,5 g.
Zuschlag: CHF 3'000
2067. Brillant-Brosche
750 Weissgold. Stabbrosche mit 12 Brillanten von ca. 2.40 ct, F/G-IF. L 5 cm, 4,7 g. Kaufquittung Max Zubler.
Schätzung: CHF 2'500 – 3'500EUR 2'380 – 3'330
2068. Diamant-Ohrstecker
750 Weissgold. 2 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 2.40 ct, I/J-vs/si. Schraubsystem. 3,4 g.
Schätzung: CHF 5'000 – 8'000EUR 4'760 – 7'620
Zuschlag: CHF 5'000
2069. Diamant-Kautschuk-Collier
Art Déco. 950 Platin. Modifizierte Brosche mit 1 Diamant von ca. 1.25 ct, I/J-vvs/vs, im Zentrum. Ausgefasst mit 6 Diamant-Baguetten von ca. 0.70 ct und 118 kl. Diamanten von zus. ca. 2.40 ct. 5x3 cm. 13,7 g. Kautschuk mit 750 Weissgold-Bajonettverschluss, L 42 cm.
Schätzung: CHF 6'000 – 9'000EUR 5'710 – 8'570
Zuschlag: CHF 6'000
2070. Brillant-Ring
750 Weissgold. Solitaire-Modell mit 1 Brillanten von ca. 0.98 ct, G/H-vvs/vs. Gr. 46,5, 3,1 g.
Zuschlag: CHF 2'600
2072. Diamant-Ring
Art Déco. 950 Platin. Rivière-Modell mit 1 Brillanten von ca. 3.20 ct., N/O-vs. Flankiert von 2 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 1.70 ct, N/O-si. Gr. 53, 6,9 g.
Schätzung: CHF 9'000 – 14'000EUR 8'570 – 13'330
Zuschlag: CHF 9'500
* 2073. Longines Brillant-Damenarmbanduhr
1960er Jahre. Handaufzug Longines Cal. 320. Werk Nr. 11783041. Gehäuse Nr. 40703/101. 750 Weissgold. Kleines, rundes Gehäuse, 15 mm Ø. Brillantlunette, ca. 0.20 ct. Facettiertes Plexiglas. Versilbertes Zifferblatt mit applizierten Strichindizes. Zifferblatt oxidiert. Band mit 104 Brillanten, ca. 5.20 ct, G/H-vs. Umfang 18 cm. Gesamtgewicht 32,9 g. Funktionstüchtig.
Schätzung: CHF 4'000 – 6'000EUR 3'810 – 5'710
2074. Brillant-Ring
750 Weissgold. Alliance mit 25 Brillanten, ca. 1.54 ct, G-vs. Gr. 54, 6,4 g.
Schätzung: CHF 2'000 – 2'500EUR 1'900 – 2'380
Zuschlag: CHF 2'400