* 2075. Südsee-Kulturperlen-Brillant-Ring
585 Weissgold. Südseeperle von 12 mm Ø, 14 Brillanten von ca. 2.10 ct, G/H-vs. Gr. 56, 9,6 g.
Schätzung: CHF 1'500 – 1'800EUR 1'430 – 1'710
2076. Brillant-Collier
Bucherer. 750 Weissgold. Elegantes Collier mit Brillant von ca. 0.40 ct. und 171 kl. Brillanten von zus. ca. 7.30 ct, davon 46 hängend. Diamantqualität F-G/vvs-vs. L 42 cm, 28,5 g.
Schätzung: CHF 3'000 – 5'000EUR 2'860 – 4'760
Zuschlag: CHF 3'200
2077. Brillant-Ring
750 Weissgold. Solitaire-Modell mit 1 Brillanten von ca. 2.15 ct, F/G-vs. Gr. 54, 7,4 g.
Schätzung: CHF 15'000 – 25'000EUR 14'290 – 23'810
Zuschlag: CHF 15'000
2078. Smaragd-Diamant-Ring
750 Weissgold. 1 okt. Smaragd ca. 2 ct, umgeben von 24 Trapez-Diamanten zus. ca. 1.80 ct. Gr. 54, 8,5 g.
Schätzung: CHF 2'800 – 3'400EUR 2'670 – 3'240
* 2079. Saphir-Brillant-Bracelet
750 Weissgold. Elegantes Bracelet, ausgefasst mit 66 oval fac. Saphiren von ca. 13 ct, und 30 kl. Brillanten von ca. 2.50 ct. L 18 cm, 50,9 g.
Schätzung: CHF 3'000 – 4'000EUR 2'860 – 3'810
Zuschlag: CHF 3'000
2081. Edelstein-Brosche
950 Platin/750 Gelbgold. Entzückende "En-tremblant"-Brosche in Form eines Schmetterlings. Ausgefasst mit 1 Brillanten ca. 0.50 ct, 4 Brillanten ca. 0.40 ct, 40 Brillanten ca. 1.20 ct, 8 Smaragden ca. 2.40 ct, 12 Saphiren ca. 4.20 ct und 16 Rubinen ca. 5.50 ct. 4,5x3,5 cm, 20,8 g.
Schätzung: CHF 3'500 – 5'000EUR 3'330 – 4'760
2082. Brillant-Ring
750 Weissgold. Runder, terrassenförmig aufgebauter Ringkopf, ausgefasst mit Brillanten von ca. 3.20 ct, G/H-vs/si. Gr. 52, 8,8 g.
Schätzung: CHF 1'600 – 2'400EUR 1'520 – 2'290
Zuschlag: CHF 1'900
2083. Brillant-Smaragd-Armreif
750 Weissgold. 7 Brillanten von zus. ca. 2.20 ct, F/G-vvs/vs. 6 rund facettierte Smaragde von ca. 1.90 ct. Seitlich 50 Brillanten von ca. 2.50 ct, F/G-vs. Innenumfang 17 cm, 22,8 g.
Schätzung: CHF 4'000 – 6'000EUR 3'810 – 5'710
Zuschlag: CHF 4'000
2084. Diamant-Collier
750 Weissgold. Bezauberndes Néglige-Collier mit 1 fancy yellow Diamanten von 2.38 ct, vs2, Radiantschliff. 2 Diamant-Tropfen von zus. ca. 0.76 ct, 53 Diamanten von zus. ca. 14.33 ct im Smaragdschliff und 105 Brillanten von zus. ca. 3.71 ct. Diamantqualität F/G-vvs/vs. L 42 cm, 27,7 g. Neuwertig.
Schätzung: CHF 30'000 – 50'000EUR 28'570 – 47'620
Zuschlag: CHF 30'000
* 2085. Burmasaphir-Diamant-Ohrclips
Friedrich, Frankfurt. 750 Weissgold. 2 sehr feine Burmasaphire von ca. 7.50/8.00 ct, antiker Kissenschliff, unbehandelt. Begleitet von 2 Diamanten von zus. ca. 1.60 ct, G/H-vs/si, Smaragdschliff. 2 fancy intense yellow Brillanten von zus. ca. 0.32 ct, si. 2 Diamanten von zus. ca. 1.20 ct, G/H-vs/si, Fantasie-Treppenschliff. L 3 cm, 18 g.
Schätzung: CHF 90'000 – 140'000EUR 85'710 – 133'330
* 2086. Smaragd-Brillant-Ring
750 Weissgold. Massive geoemtrische Gestaltung mit 1 Smaragd von 5.83 ct. und Diamanten von ca. 0.68 ct. Gr. 52, 17,5 g.
Schätzung: CHF 15'000 – 18'000EUR 14'290 – 17'140
* 2088. Jaeger LeCoultre Diamant-Damenarmbanduhr
Modell Reverso. Ref. 265 8 47. Nr. 2595386. Quarzwerk. Edelstahlgehäuse 29x20 mm. Saphirglas. Reversibel mit silberfarbenem, partiell guillochiertem Zifferblatt und arabischen Zahlen. Brillantbesatz, 0.20 ct. Edelstahlband mit Doppel-Faltschliesse. Innenumfang 17 cm. Funktionstüchtig. Guter Zustand.
2089. Brillant-Ring
585 Weissgold. 1 Brillant, 1.31 ct, H-si1. Gr. 49, 2,8 g.
Zuschlag: CHF 3'400