3204. Steffan, Johann Gottfried
(Wädenswil 1815–1905 München)
"Herbst in den Bergen" (Sernftal), 1893. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert, verso auf Künstleretikett bezeichnet. 76x101 cm. - Retuschen.
Schätzung: CHF 3'000 – 5'000EUR 2'860 – 4'760
Zuschlag: CHF 3'000
3205. Stäger, Balz
(Glarus 1861–1937 Zürich)
"Rückblick vom Albis gegen Zugerseee". Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert, verso auf Künstleretikett bezeichnet. 43,5x59,5 cm.
Schätzung: CHF 800 – 1'400EUR 760 – 1'330
Zuschlag: CHF 800
3206. Soldenhoff, Alexander
(Genf 1882–1951 Zürich)
Blick von einer Alp ins Linthtal, 1901. Öl auf Leinwand über Hartfaserplatte. Unten rechts signiert und datiert. 60x80 cm. - Restaurierter Leinwanddefekt im mittleren Bildteil.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'800EUR 1'140 – 1'710
Zuschlag: CHF 1'300
3207. Zelger, Joseph
(Stans 1812–1885 Luzern)
Landgut auf dem Dietschiberg. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 42x66,5 cm.
Schätzung: CHF 2'500 – 3'500EUR 2'380 – 3'330
Zuschlag: CHF 2'400
3208. Meyer, Friedrich
(1792 Zürich 1870)
Jesus erscheint sieben Jüngern am See Tiberias. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 72x94 cm.
Schätzung: CHF 1'500 – 2'000EUR 1'430 – 1'900
3209. Bourcart, Emile
(Guebwiller 1827–1900 Genf)
Italienischer Pferdemarkt, im Hintergrund die Caracalla-Thermen, 1856. Öl auf Leinwand. Unten links signiert, bezeichnet Rome und datiert. 86,5x149,5 cm. - Randdoubliert und mit Pigmentausbrüchen.
Zuschlag: CHF 4'500
3210. Grison, François-Adolphe
(Bordeaux 1845–1914 Chêne - Bougeries)
Der Falschspieler. Öl auf Holz. Unten links signiert. 14x19 cm.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'500EUR 950 – 1'430
3212. Buchser, Frank
(1828 Feldbrunnen 1890)
Spanische Landschaft, um 1860. Ölstudie auf Papier über Leinwand, Unten mit dem geritzten Monogramm. 17x27 cm.
Zuschlag: CHF 3'400
3214. Vallet, Edouard
(Genf 1876–1929 Cressy)
"Au Forum romain", 1905. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 35x33 cm.
Schätzung: CHF 8'000 – 14'000EUR 7'620 – 13'330
3215. Hodel, Ernst II.
(Münsingen 1881–1955 Luzern)
Zwei Jungstiere im Schatten eines Baumes. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 63,5x74 cm.
3216. Wyler, Otto
(Mumpf 1887–1965 Aarau)
"Stadt Aarau im Winter", 1958. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert, verso auf Etikett bezeichnet. 89,5x117 cm.
Zuschlag: CHF 1'500
3217. Wyler, Otto
(Mumpf 1887–1965 Aarau)
"Park in St. Cloud", 1929. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert, verso auf Künstleretikett bezeichnet. 66x81,5 cm.
3218. Wieland, Hans Beat
(Gallusberg bei Mörschwil 1867–1945 Kriens)
"Herbst am Silvaplanasee", 1926. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert, verso bezeichnet. 59x73 cm.
Schätzung: CHF 1'800 – 2'400EUR 1'710 – 2'290
Zuschlag: CHF 1'800
3219. Wieland, Hans Beat
"Auf der Passhöhe, Simplon", 1913. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert, verso bezeichnet und datiert. 74x96,5 cm.
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 1'900 – 2'860
Zuschlag: CHF 6'500