7112. Engel, Werner
(1880 Thun 1941)
Stillleben mit Fuchsien. Öl auf Karton. Unten rechts signiert. 41x32 cm.
Schätzung: CHF 400 – 700EUR 380 – 670
7115. Herzog, August
(Fruthwilen 1885–1959 Münsterlingen)
"Im Ct. Glarus", 1929. Öl auf Karton. Unten rechts signiert und datiert, verso bezeichnet. 44x42,5 cm.
Schätzung: CHF 700 – 1'000EUR 670 – 950
Zuschlag: CHF 700
7117. Huber, Hermann
(Zürich 1888–1967 Sihlbrugg)
Mädchen im Garten. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 53x47 cm.
Schätzung: CHF 250 – 350EUR 240 – 330
Zuschlag: CHF 250
7118. Hugentobler, Iwan Edwin
(Degersheim 1886–1972 Zürich)
Pferdegespann vor dem Pflügen, 1936. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 60x77 cm.
Schätzung: CHF 800 – 1'400EUR 760 – 1'330
Zuschlag: CHF 750
7120. Keiser, Karl
(Zug 1702–1765 Buonas)
Gegenstücke. Portrait von "Luigi Pfiffer de Wyer, aetatis 25", 1753 und seiner Frau "Maria Clara Pfiffer, nee Landwing, aetatis 27", 1753. Öl auf Leinwand. Jeweils verso signiert, bezeichnet und datiert. Je ca. 90x71 cm.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'400EUR 950 – 1'330
Zuschlag: CHF 1'900
7121. Leemann, Hans
(Oberentfelden 1893–1967 Zürich)
"Stilleben", 1962. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 63,5x49 cm.
Schätzung: CHF 150 – 250EUR 140 – 240
7122. Mafli, Walter
(Geb. Rebstein 1915)
Bauerngehöft im Jura. Öl auf Karton. Unten rechts signiert. 26x59 cm.
Schätzung: CHF 700 – 900EUR 670 – 860
Zuschlag: CHF 850