315. Dröppelminna
London, 1791. Silber. Meistermarke Peter Podio. Urnenförmiger Behälter mit Ausgusshahn auf schlanken Stützen über runder Plattform. Hochgezogene U-Henkel, gerippter Zapfen als Deckelknauf. Gemarkt, Feingehalt 925. H 40 cm/ ca. 2730 g.
- Alters- und Gebrauchsspuren, Holzgriff des Hahns zu rep.
Schätzung: CHF 3'000 – 4'000EUR 2'860 – 3'810
316. Henkelbecher
Wohl Schottland, 18.Jh. Silber. Meistermarke undeutlich. Rundform mit Rocaillenhenkel, Wandung mit flachem Akanthusblattdekor. D 10,5 cm/ ca. 150 g.
- Alters- und Gebrauchsspuren, gedellt.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 190 – 290
Zuschlag: CHF 200
317. Henkelkanne
London, 1853. Silber. Meistermarke John Keith. Balusterförmiger Korpus über profiliertem Rundfuss, geschweifter Henkel, gewölbter Deckel mit Drücker. Wandung mit vertikalen Rippen. Gemarkt, Feingehalt 925. H 28 cm/ ca. 600 g.
- Min. Gebrauchsspuren, gedellt.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 380 – 570
Zuschlag: CHF 500
318. Grosses Tablett
Paris, 19.Jh. Silber. Maison Odiot. Gerundete Rechteckform mit profliliertem Rand und Rocaillenhenkeln. Im Spiegel guillochiert mit zentralen Ligaturinitialen, umrandet von gravierter Blattbordüre, Garantie-, Meistermarke, Feingehalt 950. 70x47 cm/ ca. 3280 g.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 1'900 – 2'860
Zuschlag: CHF 2'200
319. Salver
London, 1862. Silber. Meistermarke Stephen Smith & Wm. Nicholson. Rundform auf 3 Volutenfüssen, leicht hochgezogener Rand mit Rocaillendekor. Im Spiegel gravierter Ornamentikdekor. Gemarkt, Feingehalt 925. D 31 cm/ ca. 810 g.
Schätzung: CHF 480 – 680EUR 460 – 650
320. Henkelschale
Russisch, um 1900. Silber mit Resten einer Vergoldung. Ovale Form über eingzogenem Fuss. Wandung mit vertikalen Faltenzügen und Weinlaub-Bordüre. Gemarkt "84", weitere Marke undeutlich. 34x21 cm/ ca. 520 g.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 290 – 480
Zuschlag: CHF 300
321. Teekanne
Moskau, 1796. Silber. Beschauer Alexej Iwanow Wichljajew, Meistermarke APF. Ovaler, gerader Korpus mit Ausgusshahn, J-Henkel und Kugelknauf aus Holz. Feine, gravierte Bordüre. Stadt-, Beschau-, Meistermarke. H 13 cm/ ca. 400 g.
Schätzung: CHF 400 – 500EUR 380 – 480
Zuschlag: CHF 550
322. Teeservice
Schweiz (Importmarke), 20.Jh. Silber, 3-teilig. Runder Korpus auf Volutenfüssen, Deckelknauf und geschweifter Henkel aus Holz. Wandung leicht gehämmert und mit vertikalen Faltenzügen. Bestand: Teekanne, Cremier, Sucrier. Gemarkt, Feingehalt 830. H (TK) 19,5 cm/ ca. 1100 g.
- Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 650 – 750EUR 620 – 710
Zuschlag: CHF 700
323. Grosses Henkeltablett
Schaffhausen, 20.Jh. Silber. Marke Jezler. Gerundete Rechteckform mit fassoniertem Rand. Herstellermarke, Feingehalt 925. 62x39 cm/ ca. 2790 g.
- Min. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 1'500 – 1'800EUR 1'430 – 1'710
Zuschlag: CHF 2'000
324. 1 Paar Kerzenstöcke
USA, 20.Jh. Silber (beschwert). Marke Reed & Barton. Rundfuss, darüber leicht bombierter Säulenschaft mit Tülle. Gemarkt, Feingehalt 925. H 26 cm.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 190 – 380
Zuschlag: CHF 340
325. Fussschale
Luzern, 1930. Silber, tlw. vergoldet. Marke Atelier Bossard. Weite Rundform über eingezogenem, profiliertem Fuss. Im Spiegel gravierter Wappendekor mit Widmung, umrandet von 16 Namen und deren Familienwappen, begleitet von 2 Lorbeerblattbordüren. Herstellermarke und Beizeichen, Feingehalt 925. D 26 cm/ ca. 820 g.
- Min. Altersspuren.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'400EUR 950 – 1'330
326. Henkelkanne
Luzern, um 1920. Silber, innen vergoldet. Meistermarke A. Stockmann. Schlanke Rundform über ausgestelltem Fuss. Bogenhenkel, gewölbter Deckel mit Holzknauf. Wandung mit vertikalen, zum Spitz verlaufenden Faltenzügen. Mit eingravierter Widmung. Stadt-, Meistermarke, Feingehalt 900. H 28 cm/ ca. 548 g.
- Min. Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 500 – 700EUR 480 – 670
327. Teeservice
Schaffhausen, 20.Jh. Silber. Marke Jezler. 4-teilig. Glattwandige Rundform, flacher Deckel mit Knospenknauf, J-Henkel und Lorbeerblattbordüre. Bestand: Teekanne, Cremier, Sucrier mit Zange und ovales Tablett. Hersteller-, Verkäufermarke, Feingehalt 800. H (TK) 16,5 cm/ ca. 1620 g.
- Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 900 – 1'500EUR 860 – 1'430
Zuschlag: CHF 950
328. Fleischplatte
Schaffhausen, 20.Jh. Silber. Marke Jezler. Ovale Form mit Rippenbordüre. Herstellermarke, Feingehalt 835. 40x27 cm/ ca. 860 g.
- Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 400 – 450EUR 380 – 430
Zuschlag: CHF 500