6830. Dufi Chronograph
Runder, mechanischer Herrenchronograph 50er Jahre in vergoldetem Stahlgehäuse. Boden verschraubt, Kaliber 248, Referenznummer 1006, D 36 mm. Cremefarbenes stark beschädigtes Zifferblatt mit aufgesetzten, goldfarbenen, arabischen Stundenzahlen und -indizes. Tachymeterskala, Minuten-, Sekundenindizes. Goldfarbene Stab-Zeiger, zentraler Chronographenzeiger, kleine Sekundenanzeige bei 9 Uhr, kleine 30 Minutenanzeige bei 3 Uhr. Krone bei 3 Uhr, Chronographendrücker bei 2 und 4 Uhr. Schwarzes, defektes Lederarmband mit Dornschliesse. Starke Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 190 – 380
6831. Deman
Runder, mechanischer Herrenchronograph 70er Jahre in Stahlgehäuse. Boden verschraubt, Kaliber 7733, Referenznummer 1006-9V, D 31 mm. Silberfarbenes Zifferblatt mit aufgesetzten, silberfarbenen-schwarzen Stundenindizes, Minuten-, Sekundenindizes, Tachymeterskala. Schwarz-goldfarbene Stab-Leuchtzeiger, zentraler Chronographenzeiger, kleine Sekundenanzeige bei 9 Uhr, kleine 30 Minutenanzeige bei 9 Uhr. Krone bei 3 Uhr, Chronographendrücker bei 2 und 4 Uhr. Gliederarmband mit einseitiger Faltschliesse, Umfang 18 cm. Gebrauchsspuren.
Zuschlag: CHF 220
6832. Eterna Electronic
Runde Stimmgabeluhr in tonneauförmigem Stahlgehäuse. Boden gedrückt, Kaliber 9162, Referenznummer 149T, D 37 mm. Silberfarbenes Zifferblatt mit aufgesetzten, silberfarbenen Stundenindizes, Minuten-, Sekundenindizes. Stab-Leuchtzeiger, zentraler Sekundenzeiger. Datumsfenster und Krone bei 3 Uhr. Schwarzes Lederarmband mit Dornschliesse. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 400 – 800EUR 380 – 760
6833. Eterna Matic Les Historiques
Runde, automatische Herrenarmbanduhr 1995 in Stahlgehäuse. Boden gedrückt, Kaliber 2824-2, Gehäusenummer 8405.41, Referenznummer A253, D 37 mm. Schwarzes Zifferblatt mit arabischen Stundenleuchtzahlen, weisse Minuten-, Sekundenindizes, Drehbare Lünette mit 12er Einteilung über Krone bei 2 Uhr. Weisse Fantasie-Zeiger, zentraler Sekundenzeiger. Datumsfenster und Krone bei 3 Uhr. Beschreibung beigegeben. Schwarzes Lederarmband mit Dornschliesse. Neuwertig, kaum Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 100 – 190
Zuschlag: CHF 240
6834. Invicta
Runder, mechanischer Herrenchronograph in Stahlgehäuse. Boden gedrückt, Kaliber 48, Referenznummer 22513, D 36 mm. Silberfarbenes Zifferblatt mit arabischen Stundenleuchtzahlen, Minuten-, Sekundenzahlen und -indizes, Tachymeterskala. Lancetten-Leuchtzeiger, zentraler Chronographenzeiger, kleine Sekundenanzeige bei 9 Uhr, kleine 30 Minutenanzeige bei 3 Uhr. Krone bei 3 Uhr, Chronographendrücker bei 2 und 4 Uhr. Hellbraunes Lederarmband mit Dornschliesse. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 290 – 480
6835. Longines
Runde, mechanische Herrenarmbanduhr 1945 in Stahlgehäuse. Boden gedrückt, Werknummer 7122753, Kaliber 12.68N, Referenznummer 23293-25, D 32 mm. Silberfarbenes Zifferblatt mit aufgesetzten, arabischen Stundenleuchtzahlen, schwarze Minuten-, Sekundenzahlen und -indizes. Stab-Leuchtzeiger, zentraler Sekundenzeiger, Krone bei 3 Uhr. Schwarzes Lederarmband mit Dornschliesse. Gebrauchsspuren.
6836. Lot Armbanduhren
Revue Sport, mechanisch, Kaliber 1S, Referenznummer S-6017, D 33mm. Certina DS, mechanisch, Kaliber 25-66, Referenznummer 5201013, D 36 mm. Gebrauchsspuren.
Zuschlag: CHF 300
6837. Lot Armbanduhren
Eine Omega Seamaster automatic, 1 Certina DS mechanisch, 1 Nivada Grenchen Datamaster Chronograph. Alle mit Lederband und Dornschliesse. Alle funktionieren. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 250 – 500EUR 240 – 480
Zuschlag: CHF 1'500
6838. Movado
Runde, automatische Herrenarmbanduhr um 1950 mit Hammerautomatik in Stahlgehäuse. Bioden verschraubt, Werknummer 1901, Kaliber 115, Referenznummer 18481, D 33 mm. Weisses Zifferblatt mit Patina undaufgesetzten, goldfarbenen, arabischen Stundenzahlen und -indizes. Goldfarbene Schwert-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr, Krone bei 3 Uhr. Hellbraunes Lederarmband mit Dornschliesse. Gebrauchsspuren.
Zuschlag: CHF 225
6839. Mortima Super Datomatic
Runde, mechanische Taucheruhr 90er Jahre mit GMT-Funktion in Stahlgehäuse, Boden verschraubt, D 43 mm. Schwarzes Zifferblatt mit grünen Stundenleuchtindizes, weisse 24 Stundeneinteilung, drehbare Scheibe über die Krone bei 2 Uhr zum Einstellen der Tauchzeit. Fantasie Leuchtzeiger, zentraler Sekundenzeiger, Datumsfenster und Krone bei 4 Uhr. Lünette mit Tachymeterskala und drehbarem Ring zum einstellen der Weltzeit. Schwarzes Kautschukarmband mit Dornschliesse. Gebrauchsspuren.
6840. Omega Constellation
Runde, automatische Herrenarmbanduhr 60er Jahre in tonneauförmigem Gelbgold/Stahlgehäuse. Boden verschraubt mit goldener Constellationgravur, Werknummer 27192859, Kaliber 564, Referenznummer CD168017SP, D 32 mm. Silberfarbenes Zifferblatt mit goldfarbenen Stundenstabindizes und schwarzen Minuten-, Sekundenindizes. Goldfarbene Stab-Zeiger, zentraler Sekundenzeiger, Datumsfenster und Krone bei 3 Uhr. Flexstahlarmband, Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 480 – 760
6841. Onger Strauss
Runde, mechanische Herrenarmbanduhr 50er Jahre in Stahlgehäuse. Boden gedrückt, Kaliber 26, Referenznummer 61116, D 35 mm. Strukturiertes, silberfarbenes Zifferblatt mit kupferfarbenen Stunden-, Minutenindizes, kupferfarbene Stab-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Krone bei 3 Uhr. Schwarzes Lederarmband mit Dornschliesse. Gebrauchsspuren.
6842. Omega
Runde, automatische Herrenarmbanduhr 60er Jahre in Stahlgehäuse. Boden verschraubt, Werknummer 37704107, Kaliber 1012, Referenznummer 1660173/3660832, D 36 mm. Silberfarbenes Zifferblatt mit aufgesetzten, silberfarbenen Stundenindizes, schwarze Minuten-, Sekundenindizes. Silberfarbene Stab-Zeiger, zentraler Sekundenzeiger. Datumsfenster und Krone bei 3 Uhr. Gliederarmband im Verlauf mit einseitiger Faltschliesse, Umfang 20 cm. Gebrauchsspuren.
6843. Olivier Witteaux
Runde, automatische Herrenarmbanduhr 90er Jahre in Stahlgehäuse. Boden verschraubt mit Sichtglas auf das Werk, D 40 mm. Weisses Zifferblatt mit schwarz umrandeten, arabischen Leuchtzahlen, schwarze Minuten-, Sekundenindizes und -zahlen. Weisse Fantasie-Leuchtzeiger, zentraler, roter Sekundenzeiger. Datumsfenster und Krone bei 3 Uhr. Schwarzes Lederarmband mit Dornschliesse. Box beigegeben. Neuwertig, kaum Gebrauchsspuren.
6844. Rado Automatic
Abgerundete, automatische Herrenarmbanduhr in quadratischem Stahlgehäuse. Boden verschraubt, Seriennummer 565.3071.4, Referenznummer 8892101, 32x32 mm. Silberfarbenes Zifferblatt mit schwarzen Stundenindizes. Schwarze Stab-Zeiger, Datumsfenster bei 6 Uhr, Krone bei 3 Uhr. Milanaisearmband mit Klappverschluss. Gebrauchsspuren.