5680. Heiligenfigur
Italien, neugotisch, um 1900. Holz geschnitzt und polychrom gefasst, tlw. vergoldet. Auf Terrainsockel stehende Maria mit Krone, der Saum ihres roten Mantels ist mit Metallbeschlägen verziert. Rückseitig abgeflacht. H 85,5 cm.
- Fassung mit kleinen Fehlstellen.
Schätzung: CHF 240 – 340EUR 230 – 320
5681. 2 Engelsköpfe
Barock-Stil. Holz geschnitzt, farbig gefasst und tlw. vergoldet. Wandrelief. 2 geflügelte Puttoköpfe. H 18 cm.
Schätzung: CHF 120 – 180EUR 110 – 170
Zuschlag: CHF 130
5683. Kreuz-Reliquiar
Alpenländisch, Ende 19.Jh. Mit Buntpapier kaschiertes Gehäuse, dreiseitig verglast. Im Zentrum auf heller Seidenunterlage Kruzifix aus Metall. Auf den Kreuzbalkenenden in Gaze gehüllte Reliquien mit gedruckten Cedulae. Reiche Stickerei mit buntem Flitter, Bouillon und Glasperlen. H 32 cm.
Schätzung: CHF 120 – 240EUR 110 – 230
5684. Lot Votivgaben
Alpenländisch, um 1900. Messing, versilbert. 17 flammende Herzen und 2 Wickelkinder. L 8–18,5 cm. 1 Herz in ovalem Rahmen.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 100 – 190
Zuschlag: CHF 280
5687. Andachtsbild
Alpenländisch, um 1800. Öl auf Leinwand. Pietà unter Baldachin. 50x40,5 cm. Gerahmt.
- Doubliert.
5688. Hinterglasbild
Wohl Schwarzwald/Elsass, 19.Jh. Polychrome Malerei hinter Glas. Memento Mori. 18x13,5 cm. Ersatzrahmen.
Schätzung: CHF 80 – 120EUR 80 – 110
Zuschlag: CHF 150
5690. Hinterglasbild
Böhmen, 19.Jh. Polychrome Malerei hinter Glas. Schlafendes Jesuskind. 29x23,5 cm. Originalrahmen.
Schätzung: CHF 100 – 140EUR 100 – 130
5691. Lot: 2 kleine Hinterglasbilder
Böhmen, 1.Hälfte 19.Jh. Polychrome Malerei hinter Glas. Pietà bzw. Hl. Maria Hilf. 18x13 cm (Ersatzrahmen) bzw. 17,5x13 cm (Originalrahmen).
- Kleine Farbverluste.
Schätzung: CHF 100 – 160EUR 100 – 150
Zuschlag: CHF 100
5692. Kleines Hinterglasbild
Böhmen, 1.Hälfte 19.Jh. Polychrome Malerei hinter Glas. Flucht nach Ägypten. 13,5x10 cm. Gerahmt.
Zuschlag: CHF 150
5693. Hinterglasbild
Böhmen, Mitte 19.Jh. Polychrome Malerei hinter Glas. Johannesknabe mit Lamm. 28x17,5 cm. Originalrahmen.
- Kleine Farbverluste.
Zuschlag: CHF 120