5666. Lot: 3 Lockenten
19./20.Jh. Holz, geschnitzt und polychrom bemalt. L 30–38 cm.
Schätzung: CHF 240 – 340EUR 230 – 320
5667. Kabinettschränkchen
Alpenländisch, um 1800. Holz, polychrom gefasst. Rechteckiger Korpus mit Klappdeckel und 2 Türchen auf 4 Kugelfüsschen. Innen 5 Schubladen um zentrales Türchen. Schauseiten mit Blumenmalereien in Reserven. 25,5x19,5x21,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Zuschlag: CHF 340
5671. Truhenkästchen
Alpenländisch, um 1800. Holz, polychrom gefasst. Eisenschloss. Rechteckiger Korpus mit Klappdeckel. Allseitige Malereien. 14x8,5x11 cm.
Schätzung: CHF 80 – 120EUR 80 – 110
Zuschlag: CHF 100
5672. Zierschnitzerei
England, 17.Jh. Holz, geschnitzt und dunkel gebeizt. Reliefdekor mit floralen Motiven. 51,5 cm.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 100 – 190
5673. Zierdecke
Ende 19.Jh. Klöppel- und Stickarbeit. Florale und ornamentale Motive. B 110 cm.
5674. Lot: Klöppelarbeiten
Anfang 20.Jh. Weisse Baumwolle bzw. Seide,bestickt mit weissem bzw. rotem Garn. Diverse Muster und Klöppelspitze. Gerahmt. 20x20–35x50 cm.
Schätzung: CHF 200 – 250EUR 190 – 240
Zuschlag: CHF 200
5675. Heiligenfigur
In der Art der Gotik. Holz, geschnitzt und polychrom gefasst. Gekrönte Maria mit Kind. H 51 cm.
- Schwundrisse und kleine Fehlstellen.
Schätzung: CHF 260 – 420EUR 250 – 400
Zuschlag: CHF 260
5676. Heiligenfigur
In der Art der Spätgotik. Holz, geschnitzt und polychrom gefasst, Reste einer Versilberung. Auf Thronbank sitzende Maria mit Kind. Rückseitig abgeflacht. H 59 cm.
- Kleine Fehlstellen.
Schätzung: CHF 340 – 480EUR 320 – 460
Zuschlag: CHF 550
5677. Kleine Heiligenfigur
Barockstil. Holz, geschnitzt und farbig gefasst. Hl. Christopherus mit Jesuskind auf Volutensockel. Rückseitig abgeflacht. H 47,5 cm.
Schätzung: CHF 180 – 240EUR 170 – 230
Zuschlag: CHF 180
5678. Heiligenfigur
Alpenländisch, Barockstil. Holz, geschnitzt und polychrom gefasst. Gekrönte Maria mit Kind auf Volutensockel. Rückseitig gehöhlt. H 61 cm.
Schätzung: CHF 140 – 240EUR 130 – 230
Zuschlag: CHF 220