5800. Hl. Nikolaus im Priesteramt
Balkan, 19.Jh., westlicher Malstil. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Vor dem Altar kniender bärtiger Heiliger, begleitet von einem Diakon. In der linken oberen Ecke erscheint Christus Pantokrator über Wolkenband. 44,5x34 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen.
Schätzung: CHF 280 – 420EUR 270 – 400
5801. Gottesmutter Tricheirousa
Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im leicht vertieften Mittelfeld Darstellung der Gottesmutter mit 3 Händen, in ihrem rechten Arm das segnende Kind haltend. 17x14,5 cm.
- Restaurierungen (Umrandung). Kleine Fehlstellen und Einstimmungen.
Schätzung: CHF 340 – 480EUR 320 – 460
5802. Hl. Nikolaus
Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld auf Goldgrund Darstellung des bärtigen Heiligen, die Rechte im Segensgestus erhoben, mit der verhüllten linken Hand das offene Evangelium haltend. Sein Haupt flankieren Christus und die Gottesmutter auf Wolkenband. Gewänder mit feinen floralen Gravuren. 31x26,5 cm.
- Restaurierungen (Umrandung, linke obere Ecke). Farbe leicht rissig, kleine Einstimmungen.
Schätzung: CHF 700 – 1'100EUR 670 – 1'050
5803. Hl. Nikolaus
Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld Darstellung des bärtigen Heiligen, die Rechte im Segensgestus erhoben, mit der linken Hand das offene Evangelium haltend. Sein Haupt flankieren Christus und die Gottesmutter auf Wolkensockeln. 31x26,5 cm.
- Restaurierungen und Farbverluste.
Schätzung: CHF 600 – 900EUR 570 – 860
Zuschlag: CHF 1'600
5804. Gottesmutter Hodegetria
Russisch, um 1800, mit Ergänzungen. Tempera über Kreidegrund, übertragen auf neue Holztafel. Im vertieften Mittelfeld Darstellung der Gottesmutter mit dem segnenden Kind. In den oberen Zwickeln je ein Erzengel. Silbergrund ergänzt. 30x24,5 cm.
- Farbe leicht rissig. Kleine Schad- und Fehlstellen.
Schätzung: CHF 400 – 700EUR 380 – 670
Zuschlag: CHF 550
5805. Hl. Nikolaus
Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld bärtiger Heiliger, die Rechte im Segensgestus erhoben, mit der verhüllten linken Hand das offene Evangelium haltend. Sein Haupt flankieren Christus und die Gottesmutter auf Wolkenband. 30x25,5 cm.
- Restaurierungen (Umrandung/Hintergrund) und Einstimmungen.
5806. Festtagsikone
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Feinmalerei auf Goldgrund. Zentrale Darstellung der Höllenfahrt und Auferstehung Christi, umgeben von Festtagszyklus. In den Zwickeln die 4 Evangelisten. 31,5x26 cm.
- Kleine Schadstellen und Einstimmungen.
5807. Kleine Heiligenikone
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum Schutzengel, flankiert von den Hll. Zosima und Antipas (links) bzw. den Hll. Makarius und Eudokia (rechts). In der Mitte des oberen Bildrands erscheint Christus Pantokrator auf Wolkenband. 18x14,5 cm.
- Kleine Fehlstellen und Einstimmungen.
Schätzung: CHF 460 – 720EUR 440 – 690
5808. Geburt der Maria
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum vor Architekturkulisse Hl. Joachim und Hl. Anna mit Maria, auf reich verzierten Stühlen sitzend. Links Darstellung der Hl. Anna auf dem Ruhelager, im Vordergrund badet eine Amme das Neugeborene. Rechts Begegnung von Joachim und Anna an der Goldenen Pforte. In den oberen Zwickeln Joachim (links) bzw. Anna (rechts), denen die Geburt Mariens angekündigt wird. Im Zentrum des oberen Bildrands Gottvater auf Wolkenband. 40x34,5 cm.
- Restaurierungen (Umrandung, Längsriss). Fehlstellen und Einstimmungen.
Schätzung: CHF 600 – 1'000EUR 570 – 950
5809. Gottesmutter Feodorowskaja
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im leicht vertieften Mittelfeld Darstellung der Gottesmutter, das Kind - Wange an Wange - in ihrem rechten Arm haltend. 2 Randheilige: Schutzengel (links) und Hl. Euphemia (rechts). 35,5x31 cm.
- Altersspuren. Farbe leicht rissig, tlw. kleine Schad- und Fehlstellen.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 290 – 480
Zuschlag: CHF 310
5810. Kreuzigungsgruppe
Russisch, 19.Jh. Holz geschnitzt und gefasst, Schauseite polychrom bemalt. Tempera über Kreidegrund. Als Grashügel gestalteter Sockel. Im Zentrum Christus am Kreuz über Schädel Adams. Auf dem oberen Querbalken 2 adorierende Engel und Gottvater über Wolkenband. Silhouettenfiguren der trauernden Gottesmutter und des Hl. Johannes. H 41 cm.
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 480 – 760
5811. Christus Pantokrator
Russisch, Ende 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellung Christi, die Rechte im Segensgestus erhoben, mit der linken Hand das offene Evangelium haltend. Umrandung ornamental punziert und farbig bemalt, eine Emailauflagen imitierend. 30,5x26 cm.
- Kleine Restaurierungen.
Schätzung: CHF 700 – 900EUR 670 – 860
5812. Die feurige Himmelfahrt des Propheten Elias
Russisch, Ende 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Punzierter Goldgrund. In der oberen Bildhälfte die feurige Himmelfahrt des Hl. Elias, von der er seinem Schüler Elisa einen Mantel hinabwirft. In der unteren Bildhälfte 4 Szenen aus dem Leben des Propheten. Umrandung ornamental punziert und farbig bemalt, Emailauflagen imitierend. 31,5x27 cm.
- Restaurierungen.
Zuschlag: CHF 340
5813. 1 Paar Ikonen mit Oklad und Kiyot
Russisch, um 1900. (1) Ikonen. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Gottesmutter von Wladimir und Christus Pantokrator. (2) Oklade. Messing, vergoldet. Feiner gravierter und guillochierter Dekor. (3). Kiyote. Holz furniert. Verglaste Vitrinenkästchen mit vergoldeten Holzrahmen. 13x11,5 cm (1) bzw. 20,5x18 cm (3).
- Kleine Schad- und Fehlstellen (3).
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 380 – 570
5814. Anhänge-Ikone mit Silberoklad
Russisch, 19.Jh. (1) Ikone. Polychrome Malerei auf Weissmetall. Gottesmutter von Kasan. (2) Oklad. Silber, tlw. vergoldet. Stadtmarke von St. Petersburg. Marke "BB" (kyrill.) des Vasily Victorov (19.Jh.). Feiner gravierter und guillochierter Dekor. 11,5x9 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen (1). Altersspuren. Rückseitige Abdeckung fehlt (2).
Schätzung: CHF 140 – 220EUR 130 – 210
Zuschlag: CHF 160