7000. Greifensee
"Chateau de Greiffensée au Canton de Zurich". Kol. Umrissradierung von Matth. Pfenninger, 1785/89. 19,3x30,2 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 290 – 380
Zuschlag: CHF 320
7001. Kyburg
Schloss Kyburg. Kol. Umrissradierung von Matth. Pfenninger, 1785/89. 19,8x30,3 cm. Gerahmt.
Zuschlag: CHF 320
7004. Prättigau
Sammelnummer mit 4 Ansichten aus dem Prättigau, von David Rordorf, um 1890. 11x8 cm / 10x19 cm. In 1 Rahmen.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 190 – 290
Zuschlag: CHF 200
7005. Reichenbach
"Le Bain près du Reichenbach". Kol. Aquatinta. Hrsg. v. Birmann & fils, um 1820/30. 20,2x27,8 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 200 – 250EUR 190 – 240
Zuschlag: CHF 220
7007. Trachten
Folge von 23 (u. 10 Mehrfachex.) altkolorierten Aquatintas von P. Yosi aus dem Werk "Switzerland, as now divided into nineteen cantons ...", 1815. Oval. Je ca. 18x12,5 cm. Gerahmt. Beigegeben: 3 kol. Trachtenaquatintas um 1820/30. Rund. 8°. Gerahmt.
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 480 – 760
Zuschlag: CHF 800
7008. Uetliberg-Panorama
"Panorama vom Uetli–-Berg, bey Zürich". Teilkol. Umrissradierung von Hch. Keller, um 1812. 8,2x158 cm.
7009. Weisslingen
"Schute d'Eau a Weislingen aux Environs de Kybourg Canton de Zurich". Kol. Aquatinta von F. Hegi nach Hch. Wüest, um 1810. 37x57,3 cm. Gerahmt.
Zuschlag: CHF 320
7010. Weisslingen
Schätzung: CHF 400 – 700EUR 380 – 670
Zuschlag: CHF 400
7012. Zürich
"Ansicht der Stadt Zürich und der innern Theile derselben". Zentrale Gesamtansicht umgeben von 12 Detailansichten der Stadt. Aquatinta von Joh.Bapt. Isenring, 1831/32. 36x49,2 cm. Gerahmt.
Zuschlag: CHF 550
7013. Zürich
"Zvrych. Tigurum, sive Turegum, Caesari, ut Plerique Existimant." Altkol. Radierung aus Braun & Hogenbergs "Civitates Orbis Terrarum", 1572/81. 36,2x48. Gerahmt. -Ansicht aus der Vogelschau von Westen.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 380 – 570
Zuschlag: CHF 600
7014. Zürich
"La Ville de Zurich, en Suisse". Radierung von J.J. Scheuchzer, 1723. 26,2x34,2 cm. Gerahmt. -Ansicht aus der Vogelschau von Westen.
Zuschlag: CHF 220