2400. Andrew Johnston
Runde, mechanische Spindeltaschenuhr mit Schlüsselaufzug in Silbergehäuse. Referenznummer 11125, D 53 mm. Silberfarbenes Zifferblatt mit aufgesetzten, goldfarbenen, römischen Stundenzahlen, Minutenindizes. Gebläute Birnen-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Bügel bei 12 Uhr, Schlüssel fehlt. Gebrauchsspuren. Zu revidieren.
Schätzung: CHF 600 – 1'000EUR 570 – 950
* 2401. Jules Jürgensen Minutenrepetition
Runde, mechanische Herrentaschenuhr um 1900 mit Minutenrepetition in 750 Gelbgoldgehäuse ca. 70 g. Werk mit Sichtglas abgedeckt, Werknummer 15545, Referenznummer 15545, D 54 mm. Rückendeckel fein guillochiert. Weisses Email-Zifferblatt mit schwarzen, arabischen Stundenzahlen, Minutenindizes. Gebläute Blatt-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Krone und Bügel bei 12 Uhr, Schieber für die Minutenrepetition bei 4 Uhr. Box beigegeben. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 11'000 – 16'000EUR 10'480 – 15'240
2402. Ohne Marke
Runde, mechanische Herrentaschenuhr in 750 Gelbgoldgehäuse ca. 50 g. Referenznummer 85336, Werkdeckel graviert, D 50 mm. Rückendeckel mit den Ligaturinitialen AH. Weisses Zifferblatt mit schwarzen, römischen Stundenzahlen, arabischen Minutenzahlen und -indizes. Goldfarbene Birnen-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Krone und Bügel bei 12 Uhr, Drücker für die Zeiteinstellung bei 11 Uhr. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'500EUR 950 – 1'430
2403. Ohne Marke
Runde, mechanische Silberspindeltaschenuhr mit Schlüsselaufzug. Fein gearbeitetes und ziseliertes Uhrwerk, Kette, Schnecke, Spindelhemmung und grosser polierter Stahlunruhe unter durchbrochenem, verzierten Coq, D 55 mm. Weisses Emailzifferblatt mit Haarrissen und Flecken, schwarze, römische Stundenzahlen, Minutenindizes. Goldfarbene Louis XV-Zeiger, Bügel bei 12 Uhr. Übergehäuse mit Malerei einer figürlichen Szene, wohl auf Horn, D 63 mm. Starke Gebrauchsspuren, Schlüssel fehlt. Zu revidieren.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 290 – 480
2404. Ohne Marke
Runde, mechanische Herrentaschenuhr in 750 Gelbgoldgehäuse mit Kette ca. 80 g. Referenznummer 6459, Werkdeckel graviert, D 50 mm. Rückendeckel mit den Ligaturinitialen IL graviert. Weisses Emaizifferblatt mit schwarzen, arabischen Stundenzahlen, goldfarbene Minutenindizes. Goldfarbene Louis XV-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Krone und Bügel bei 12 Uhr, Drücker für die Zeiteinstellung bei 11 Uhr. Beigegeben Lederetui und Kette 26 cm. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 2'000 – 2'500EUR 1'900 – 2'380
2405. Omega
Runde, mechanische Herrentaschenuhr um 1934 in 585 Gelbgoldgehäuse ca. 25 g. Werknummer 8470824, Kaliber 38,5 LT, Gehäusenummer 7611348, D 46 mm. Rückendeckel mit Gravur C.W. Goldfarbenes Zifferblatt mit schwarzen, arabischen Stundenzahlen, Minutenindizes. Goldfarbene Lancetten-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Bügel und Krone bei 12 Uhr. Beigegeben Lederetui und Kette aus 750 Gelbgold 26 cm, ca. 20 g. Gebrauchsspuren.
2406. Omega
Runde, mechanische Herrensavonnette um 1918 in 750 Gelbgoldgehäuse ca. 50 g. Werknummer 4023317, Referenznummer 6471649, D 50 mm. Schwarzes Zifferblatt mit aufgesetzten, goldfarbenen, arabischen Stundenzahlen und -indizes, Minutenindizes. Goldfarbene Blatt-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Krone, Bügel und Drücker für den Frontdeckel bei 3 Uhr. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 500 – 1'000EUR 480 – 950
Zuschlag: CHF 1'200
2408. Roberts London
Runde, mechanische Silberspindeltaschenuhr mit Schlüsselaufzug. Fein gearbeitetes und ziseliertes Uhrwerk, signiert Roberts London, Werknummer 16248, Kette, Schnecke, Spindelhemmung und grosser polierter Stahlunruhe unter durchbrochenem, verzierten Coq, D 49 mm. Weisses Emailzifferblatt mit Haarrissen und Freimaurersymbolen, schwarze, römische Stundenzahlen, Minutenindizes. Gebläute Birnen-Zeiger, Bügel bei 12 Uhr. Übergehäuse aus Silber, D 53 mm. Gebrauchsspuren, Schlüssel fehlt.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 380 – 570
2409. Stever London
Runde, mechanische Silberspindeltaschenuhr mit Schlüsselaufzug. Fein gearbeitetes und ziseliertes Uhrwerk, signiert Stever London. Nummer 572, feuervergoldetes Werk, Kette, Schnecke, Spindelhemmung und grosser polierter Stahlunruhe unter durchbrochenem, verzierten Coq, D 45 mm. Weisses Emailzifferblatt mit schwarzen Stundenzahlen und -indizes. Wohl für den arabischen Raum produziert. Schwarze Birnen-Zeiger, Bügel bei 12 Uhr. Schlüssel fehlt. Die Uhr ist in einem mit Schildpatt verzierten Übergehäuse und in einem Silbergehäuse. Starke Gebrauchsspuren. Kette gerissen, zu revidieren.
2411. Vacheron
Runde, mechanische Herrentaschenuhr um 1950 in 750 Gelbgoldgehäuse ca. 30 g. Werknummer 127369, Referenznummer 106375, Werkdeckel graviert mit Fabrique pour Vacheron & Constantin, D 49 mm. Rückendeckel mit den Ligaturinitialen RC graviert. Weisses Zifferblatt mit schwarzen, arabischen Stundenzahlen, Minutenindizes. Goldfarbene Breguet-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Krone und Bügel bei 12 Uhr, Drücker für die Zeiteinstellung bei 11 Uhr. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 1'800 – 2'400EUR 1'710 – 2'290
2412. W. Stevens
Mechanische Spindeltaschenuhr mit Schlüsselaufzug in Silbergehäuse. Werk signiert mit Hailsham 6981. Fein gearbeitetes und ziseliertes Uhrwerk, Kette, Schnecke, Spindelhemmung und grosser polierter Stahlunruhe unter durchbrochenem, verzierten Coq, D 53 mm. Weisses Emailzifferblatt mit Haarrissen und schwarzen, römischen Stundenzahlen, Minutenindizes. Goldfarbene Birnen-Zeiger, Bügel bei 12 Uhr. Übergehäuse 60 mm. Gebrauchsspuren. Schlüssel fehlt.
2413. Audemars Piguet Royal Oak
Runde Herrenarmbanduhr 90er Jahre in Gelbgold-Stahlgehäuse mit Quarzwerk. Boden verschraubt, Referenznummer 568, D 35 mm. Anthrazitfarbenes, genopptes Zifferblatt mit aufgesetzten, goldfarbenen Stundenindizes, goldfarbene Stab-Zeiger, zentraler Sekundenzeiger. Datumsfenster und Krone bei 3 Uhr. Gliederarmband im Verlauf mit einseitiger Faltschliesse, Umfang 18 cm. Gebrauchsspuren.
Zuschlag: CHF 1'900
* 2414. Audemars Piguet Ewiger Kalender
Diese Uhr wurde in einer limitierten Auflage anlässlich der 700 Jahrfeier der Eidgenossenschaft 1991 hergestellt und trägt die Nummer 8/70. Runde, mechanische Herrenarmbanduhr in 950 Platingehäuse ca. 45 g. Boden gedrückt, Kaliber 2003/2, Werknummer 346696, Gehäusenummer D7843, Referenznummer PT25717.002, D 33 mm. Weisses Zifferblatt mit aufgesetzten, silberfarbenen Stundenindizes, schwarze Minutenindizes. Silberfarbene Stab-Zeiger, kleine Datumsanzeige bei 3 Uhr, kleine Tagesanzeige bei 9 Uhr, kleine Monatsanzeige bei 12 Uhr, kleine Mondphasenanzeige bei 6 Uhr. Krone bei 3 Uhr, Drücker für die Zeiteinstellungen bei 4, 8 und 10 Uhr. Original schwarzes Kroko-Lederarmband mit 950 Platindornschliesse. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 11'500 – 16'000EUR 10'950 – 15'240
2415. Audemars Piguet Royal Oak
Runde Herrenarmbanduhr 80er Jahre mit Quarzwerk in Bicolorgehäuse. Boden mit Gravur und Lünette verschraubt, Referenznummer 520, D 33 mm. Anthrazitfarbenes, genopptes Zifferblatt mit aufgesetzten, goldfarbenen Stundenindizes und AP bei der 12. Goldfarbene Stab-Zeiger, Datumsfenster und Krone bei 3 Uhr. Original Bicolorgliederarmband mit einseitiger Faltschliesse und Sicherungsbügel, Umfang 17 cm. Box und Ersatzglied beigegeben. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 2'200 – 2'800EUR 2'100 – 2'670
* 2416. Abercrombie & Fitch Seafarer
Runder, mechanischer Schaltradchronograph 70er Jahre in Stahlgehäuse. Boden gedrückt mit Heuerwerk, Kaliber 121, D 41 mm. Graues Zifferblatt mit aufgesetzten, silberfarbenen Stundenindizes, weisse Minuten-, Sekundenindizes. Silberfarbene Stab-Leuchtzeiger, zentraler Chronographenzeiger, kleine AM/PM-Anzeige bei 9 Uhr mit Drücker, kleine 30 Minutenanzeige bie 3 Uhr, kleine 12 Stundenanzeige (funktioniert nicht) bei 6 Uhr. Krone bei 3 Uhr, Chronographendrücker bei 2 und 4 Uhr. Lünette mit 60er Einteilung. Schwarzes Lederarmband mit Dornschliesse. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 11'000 – 15'000EUR 10'480 – 14'290