800. Jomud-Hauptteppich
Turkmenistan, um 1900. Das Mittelfeld trägt die typisch tiefbraune Jomud-Farbe und ist ausgestattet mit alternierenden Kepse-Göls in unendlichem Rapport, umrandet von einer wellenförmig angelegten hakenbesetzten Stangen-Bordüre und 2 filigranen Ashigh-Göl-Borten. Extra-Schürze auf jeder Seite. Kleine alte reparierte Stelle, minimale Gebrauchsspuren. 157x255 cm (ft. 5.2x8.4).
Schätzung: CHF 1'400 – 2'400EUR 1'330 – 2'290
Zuschlag: CHF 1'400
801. Karaja
NW-Iran, um 1910. Im roten Mittelfeld liegt ein nachtblaues Heriz-Medaillon, flankiert von imposanten Heriz-Blättern, Ranken sowie hellblauen Eckzwickeln. Reiche nachtblaue, mit Sägeblättern geschmückte Palmetten-Hauptbordüre, dazu 2 Wellenrankenborten. Gebrauchsspuren. 250x350 cm (ft. 8.3x11.6).
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 570 – 760
Zuschlag: CHF 1'600
802. Kurde
W-Iran, um 1900. Auf tiefblauem Grund belegen flächendeckend dicht angelegte Boteh-Göls ein langgezogenes schmales Rechteck. 2 weisse Wellenranken-Rosettenborten säumen die breite rosarote, mit abgeknickten Sägeblättern verzierte Palmetten-Hauptbordüre. Interessante Nadelarbeit an jedem Ende. Gute Erhaltung. 105x500 cm (ft. 3.5x16.5).
803. Nain
Z-Iran, um 1960. Dicht belegtes florales Werk. Im nachtblauen Innenfeld figuriert ein Rundstern-Medaillon, flankiert von Blütenpalmetten, Zweigen und 4 hellen Eckzwickeln. Eine florale, mit Ranken und Blüten belegte Bordüre umgibt das Feld. Guter Zustand. 90x132 cm (ft. 3x4.4).
Schätzung: CHF 400 – 800EUR 380 – 760
804. Rast-Stickerei
N-Iran, um 1900. Tuch mit feiner Nadelarbeit. Auf rotem Leinen bilden fein gearbeitete Borten ineinander liegende Kreismotive, flankiert von je einem grossen Boteh-Göl in den 4 Eckzwickeln sowie weiteren kleineren Göls und Blüten. Eine Ecke ist fleckig, ansonsten gute Erhaltung. 195x235 cm (ft. 6.4x7.8).
Schätzung: CHF 700 – 1'400EUR 670 – 1'330
805. Hereke-Seide
N-Türkei, um 1980. Oben links signiert mit "Hereke". Seide und Metallbroschierung. Auf rotem Grund figurieren unter einer Gebetsnische (Mihrab) eine Ansammlung von filigranen Arabesken, Blumen, Blattranken und Wolkenbändern. Die Hauptbordüre ist im oberen Teil mit Kartuschen in arabischer Schrift und im unteren Teil mit Blumen und Ranken belegt, dazu 2 Wolkenbandborten. Sehr gute Erhaltung. 60x100 cm (ft. 2x3.3).
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 760 – 1'140
806. Hereke-Seide
N-Türkei, um 1980. Seide und Metallbroschierung. Auf tiefrotem Grund figuriert unter einer Gebetsnische (Mihrab) eine mit arabischer Schrift gefüllte Kartusche, dazu eine Ansammlung von fein gezeichneten Arabesken und Wolkenbändern. Die Hauptbordüre ist mit Blumen und Ranken dicht belegt und wird von 2 gelben Rosettenborten flankiert. Sehr gute Erhaltung. 54x82 cm (ft. 1.8x2.7).
807. Isfahan
Z-Iran, um 1960. Sehr feine Knüpfung. Kette aus Seide. Auf rotem Grund ist ein rotes filigranes, mit Paradiesvögeln umrandetes Rund-Medaillon mit 2 Ausläufern angelegt, das von einem floralen Dekor mit Blütenpalmetten, Zweigen und 4 hellblauen Eckzwickeln flankiert wird. 2 weisse Nebenbordüren säumen die nachtblaue, mit dichtem Blüten-Dekor geschmückte Hauptbordüre. Sehr guter Zustand. 108x150 cm (ft. 3.6x5).
Zuschlag: CHF 1'100
808. Nain
Z-Iran, um 1960. Dichtes florales Werk. Im nachtblauen Innenfeld liegt ein 16-Pass-Rundstern-Medaillon, flankiert von Blütenpalmetten, Zweigen und 4 hellen Eckzwickeln. Eine mit Ranken und Blüten belegte Bordüre umgibt das Feld. Sehr guter Zustand. 123x172 cm (ft. 4.1x5.7).
Zuschlag: CHF 1'200
809. Isfahan
Z-Iran, um 1960. Unten in der Mitte signiert mit "Iran Isfahan Sadegh Seyrafian". Eine filigrane Wellenborte teilt das weisse Mittelfeld in Felder, die je mit einem Blumenbouquet verziert sind. 2 rote Rosettenborten begleiten die hellblaue, mit floralem Dekor dekorativ belegte Hauptbordüre. Natürlicher Abrash im Feld und minimale Gebrauchsspuren. 150x260 cm (ft. 5x8.6).
Schätzung: CHF 1'600 – 1'800EUR 1'520 – 1'710
Zuschlag: CHF 3'000
810. Tapisserie
Frankreich, Anfang 18.Jh.
Verdure. Mit Bäumen und Pflanzen besetzter Wandteppich, im Hintergrund thront eine Burg mit gehisster Fahne. Die Bordüre ist mit Blumenvasen, Blättern, Kartuschen und Obstschalen in den Ecken geschmückt. Gebrauchsspuren. 304x313 (ft. 10x10.3).
Schätzung: CHF 3'000 – 5'000EUR 2'860 – 4'760
Zuschlag: CHF 4'000
811. Tapisserie
Frankreich, Anf. 17.Jh. Fragment. Hoch zu Ross kehrt der König von einer siegreichen Schlacht zurück in sein Königreich, begleitet von Soldaten und Musikanten. Die breite Bordüre ist mit Blumen, Blättern und Obst dekorativ geschmückt. Grosse reparierte Stellen, Gebrauchsspuren. 313x323 (ft. 10.3x10.7).
* 812. Kayseri-Seide
Z-Türkei, um 1910. Flormaterial reine Seide. Metallbroschierung. Als Tischdecke in ovaler Form gefertigt. Auf gelbem Grund liegt ein Rund-Medaillon, umgeben von dekorativen Blumenbouquets. Eine schmale nachtblaue Borte säumt die braune florale Wellenbordüre. Sehr gute Erhaltung. 115x166 cm (ft. 3.8x5.5).
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 480 – 760
Zuschlag: CHF 900
813. Kaschgar-Seide
O-Turkestan, um 1880. Im terrakottafarbenen Mittelfeld sind flächendeckend Blüten, Blütenpalmetten und Blattranken gestreut. Eine safrangelbe S-Borte trennt das Feld von der mit nachtblauen Blütenoktogonen besetzten Hauptbordüre. Die rote Aussenborte ist mit dekorativen Wellenranken verziert. Kleineres Loch in der Bordüre. Starke Gebrauchsspuren. 179x376 cm (ft. 5.9x12.4).
Schätzung: CHF 2'800 – 3'800EUR 2'670 – 3'620
Zuschlag: CHF 3'600
814. Täbris-Seide
Wohl China, um 1980. Im beigen Innenfeld liegt ein Zitronen-Medaillon mit 2 Ausläufern, umgeben von fein gezeichneten filigranen Blattranken, Blüten und Vögeln. Rosafarbene miteinander verbundene Eckzwickel umfassen das Feld und grenzen an eine grüne, mit Vögeln, Blüten und Zweigen reichlich belegte Hauptbordüre. Sehr gute Erhaltung. 175x265 cm (ft. 5.8x8.7).
Schätzung: CHF 1'600 – 2'600EUR 1'520 – 2'480
Zuschlag: CHF 1'600