5915. Lot: 2 Shanka
Tibet. Ein grosses Muschelhorn mit grosszügiger Silbermontur, reicher Reliefdekor mit Floral- und Tiermotiven. Ausladende Manschette mit reliefiertem Drachen, Fischen, Endlosknoten, Deckelgefässen. Rückseite mit ziseliertem Phönixdekor. L 40. / Kleines Muschelhorn mit Silbermontur mit Darstellung von Ganesh. L 21 cm. Beide Shanka verziert mit Karneol und Türkisen.
Schätzung: CHF 500 – 600EUR 450 – 550
Zuschlag: CHF 620
5918. Altartisch (chogtse)
Tibet. Holz, polychrom gefasst. Schauseite bemalt mit Blätterwerk um Lotosblüten. H 26, L 72 cm.
Schätzung: CHF 160 – 240EUR 150 – 220
Zuschlag: CHF 650
5921. Grosser Yi-Dam Hevajra
Nepal, 20.Jh. Bronze, teilweise Feuervergoldung. Darstellung Hevajras in seiner Manifestation als Kapaladhara-Hevajra. Der achtköpfige, sechzehnarmige und vierbeinige Hevajra steht auf einem doppelten Lotosthron in Vereinigung mit Dakini Nairatma. Er hält in jeder Hand eine kapala mit Tieren bzw. menschlichen Figuren darin. Seine vier Füsse bewegen sich über vier am Boden liegende Gottheiten, die als Maras gelten. Nairatma hält eine Schädelschale in ihrer linken und eine Vajra in ihrer rechten Hand. Beide Gottheiten tragen Schädelkronen und reichen Knochenschmuck und werden von einer Flammenaureole umgeben. Mehrteiliger Hohlguss. H 74 cm.
Schätzung: CHF 2'000 – 4'000EUR 1'820 – 3'640
Zuschlag: CHF 2'000
5922. Phurbu
Nepal. Bronze. Dreiseitiger Ritualdolch, mittige Vajra, der Griff mit zwei Köpfen zorniger Gottheiten. L 23,5 cm.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 180 – 360
5923. Lot: 2 Kartika
Tibet/Nepal. Gelbguss und Eisen. Zwei Wiegemesser mit Vajra und Fabeltierkopf. H 15 und 17, B 16,5 und 17 cm.
Schätzung: CHF 400 – 800EUR 360 – 730
5925. Rollbild
China, 20.Jh. Reproduktion der Malerei "Hühnerpaar" von Lang Shining (Giuseppe Castiglione). 89x39,5. Als Rollbild aufgezogen. 200x61 cm.
Zuschlag: CHF 300
5926. Lot: 4 Malereien
China, 20.Jh. Tusche und Farbe auf Papier. Vier Blumen- und Vogelmalereien. Beschriftet und signiert mit rotem Siegel. 128,5x22. Als Rollbild aufgezogen. 163x30 cm.
Zuschlag: CHF 280
5927. Malerei
China, 19.Jh. Tusche und Farbe auf Seide. Figürliche Szene in Landschaft mit Bäumen und Felsen. Signiert Cheng Ming. Auf Papier montiert. 80x45 cm.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 360 – 550
Zuschlag: CHF 650
5929. Malerei
China, 20.Jh. Tusche und Farbe auf Papier. Schönheit nach altem Vorbild. Bezeichnet: Fu Baoshi. Knitter, Löcher, stockfleckig. 138x45,5 cm.
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 550 – 730
Zuschlag: CHF 600