1017. Lot: 2 Farbholzschnitte
Ogata Gekkô (1859–1920). Signiert Gekkô, betitelt "Gekkô zuihitsu". Verleger Matsumoto Heikichi, datiert Meiji 29 (1896). Tempelansicht mit Gärtnerin. Montiert. Ôban-Format. / Takahashi Shôtei (1871–1945). Watanabe Shinhanga. Betitelt Takaido no Yûdachi. Mit rotem Siegel. Verso Leimspuren. Hosoban-Format.
Schätzung: CHF 100 – 120EUR 90 – 110
Zuschlag: CHF 140
1018. Lot: 2 Farbholzschnitte von Kawase Hasui (1883–1957)
Shinhanga. Schneelandschaft mit Tempel. Betitelt "Shiba Zôjô-ji" und datiert Taishô 14 (1925). Leicht vergilbt. / Tempeltor im Regen. Betitelt "Sanuki Zentsû-ji", datiert Shôwa 12 (1937). Verlegermarke Watanabe. Leimspuren, leicht vergilbt. Beide Ôban-Format.
Schätzung: CHF 400 – 500EUR 360 – 450
Zuschlag: CHF 1'700
1019. Lot: 2 Farbholzschnitte von Yoshida Hiroshi (1876–1950)
Shinhanga. Links datiert Shôwa 3 (1928) und betitelt " Fuji jûkkei (Zehn Aussichten von Fuji)", "Umagaeshi" (der Punkt, ab dem man das Pferd, mit dem man gekommen ist, heimschicken muss und zu Fuss weitergehen muss). Unten betitelt und signiert, auch in Roma-ji. Leicht vergilbt, Leimspuren. / Links datiert Shôwa 8 (1933) und betitelt "Bunnosukejaya". Unten betitelt "a Littel Tempel Cafe" und signiert. Vergilbt. Je Ôban-Format.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 180 – 270
Zuschlag: CHF 200
1020. Kasamatsu Shirô (1898–1991)
Shinhanga. Shinobazu-Teich in Nara. Links betitelt "Kasumu yûbe - Shinobazu no ike aze" und signiert. Verlegermarke Watanabe. Ôban-Format.
Zuschlag: CHF 300
1021. Lot: 2 Shin-Hanga und 2 Farbholzschnitte
Kawase Hasui (1883–1957). Spätdruck. Links betitelt "Mitsuhama no Asa" und datiert Shôwa 28 (1953). Watanabe-Verlegermarke. Leimbandspuren, leicht vergilbt. Ôban-Format. / Kasamatsu Shiro (1898–1991). Links betitelt "Shinshû Shirahone Onsen", Rechts Unten datiert Shôwa 10 (1935). Verso mit Klebebandresten. Ôban-Format. / 2 Farbholzschnitte von Eisen und Kuniyoshi. Watanabe Nachdruck. Je Yoko-Ôban-Format.
Schätzung: CHF 180 – 260EUR 160 – 240
Zuschlag: CHF 550
1022. 1 Paar Ziervasen
Japan, 19.Jh. Hirado. Porzellan. Zylinderförmige Vase auf ausgestelltem Fuss. Seitlich verziert mit vollplastischen Zikaden. Schauseite mit durchbrochen gearbeitetem Gitterpanel, dahinter verbergen sich eine vollplastische Heuschrecke und Wespe. Der Gefässkörper ist verziert in Unterglasurblau mit Landschaftsdekor, der Fuss mit Fries aus Blattzungen. Bestossen. H 24,5 cm.
Schätzung: CHF 800 – 900EUR 730 – 820
Zuschlag: CHF 2'600
1024. Cachepot
Japan, 1.Hälfte 20.Jh. Porzellan. Hexagonaler Topf, jede Seite verziert mit polychromer Tierdarstellung in Medaillon: Pferd, Ziegen, Koma-inu, Drache, Tiger und Ochse. Boden mit unterglasurblauer Doppelkreis-Marke. H 18, B 23,5 cm.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 270 – 450
Zuschlag: CHF 750
1025. Vase
Japan. 19.Jh. Porzellan. Kutani-Stil. Phönixe umgeben von Blumen und Rankenwerk in Wucai-Farben. H 15 cm.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 270 – 360
Zuschlag: CHF 300
1027. Lot: 4 Satsuma-Objekte
Japan, um/nach 1900. Bestand: Teekanne. Chrysanthemendekor. Eierschalenporzellan. H 19. / Kleine Vase. Mit Prägestempel. Figürliche Szenen in den Reserven vor dunkelblauem Fond. H 9 cm. / Chrysanthemen-Bol. Signiert Kinkô-zan. Fein bemalter Dekor. H 6, D 12. / Tiefer Teller. Signiert Shunzan. Hoflanschaftsdekor. H 3,5, D 15 cm.
Zuschlag: CHF 600
1028. Shô-Kannon
Japan, Meiji-Zeit. Elfenbein. Reich beschmückte Avalokiteshvara mit Flasche und Lotosblumen in den Händen, auf hohem Lotossockel stehend. Krone verziert mit Buddha, Chrysanthemen und langen Perlenketten. Reparturstellen. H 31,5 cm.
Zuschlag: CHF 850
1029. Grosse Relieftafel
Japan, Meiji-Zeit. Auf brünierter Bronzetafel applizierte Affen-Figur und Signatur aus Bronze. Signiert: 'Ichiju' und gesiegelt: 'Ju'. Personifizierter Affe im Kimono begutachtet durch seine Brille ein Netsuke in Form eines Affen. Inrô mit Schmetterling verziert in Gold-hirazogan. Sein Kimono ist dekoriert mit Blumendekor in Silber- und Gold-hirazogan. Seine Brille mit Goldkette ist mit Glasscheiben besetzt. Minime Schadstellen. Figur ist rückseitig mit Schrauben an der Tafel befestigt. Fehlstellen. Ca. 65x44 (Tafel). In Holzrahmen gerahmt, Schadstellen. 72x51 cm.
Schätzung: CHF 5'000 – 7'000EUR 4'550 – 6'360
Zuschlag: CHF 5'000