1030. Kleine Vase
Japan, Meiji-Zeit. Signiert Yamamoto zou. Dunkel brünierte Bronze mit Silber-Takazogan. Bambusdekor. H 12,5 cm.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 270 – 450
1034. Tafel
Japan, Meiji-Zeit. Polychromes Email cloisonné mit goldfarbenen Drähten. Kämpfender Tiger und Drache. Rückseite verziert mit Blüten-Medaillon und Blattranken auf türkisblauem Fond. Ca. 29x38,5 cm (Tafel). Erhaltungsmängel. In Holzrahmen gerahmt, Schadstellen.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 730 – 1'090
Zuschlag: CHF 6'000
1035. Grosse Platte
Japan, Meiji-Zeit. Email cloisonné. Rundform. Drei Kraniche auf graublauem Fond. D 44,5 cm.
Schätzung: CHF 400 – 700EUR 360 – 640
Zuschlag: CHF 750
1036. Grosses Kôro
Japan, Meiji-Zeit. Email cloisonné. Räuchergefäss. In der Art von Honda Yasaburo (tätig um 1880). Gedrückte Ovoidform auf vier kugeligen Füssen. Polychromes Email in Silberdraht. Friese mit spiegelsymmetrisch platzierten Drachen und Phönixen in zipfelförmigen Kartuschen. Darüber Chrysanthemen sowie geometrischer Dekor und Blattranken auf stoffartig faltigen Rerserven. Leicht bombierter Deckel verziert mit Perlen des Drachens und Feuer des Phönix auf Karakusa-Motiv. Polygonförmiger Knauf verziert mit Fledermaus, Bambus, Schmetterling und Hasen. Kleine Schadstelle. H 24,5, L 23 cm.
Schätzung: CHF 1'800 – 2'400EUR 1'640 – 2'180
Zuschlag: CHF 1'900
1037. Vase
Japan, 20.Jh. Kyoto-Schule. Email Cloisonné. Unsigniert. Ovoidform mit langem, ausladendem Hals auf Trompetenfuss. Darstellung von Wiesenblumen des Frühlings, wie z. B. Tragant, Zinnkraut, Löwenzahn und Veilchen mit Schmetterlingen, in sanften Pastellfarben auf crèmefarbenem Fond. H 31 cm.
Schätzung: CHF 1'500 – 2'000EUR 1'360 – 1'820
1039. Tebako
Japan, Ende 19.Jh. Lackarbeit. Rechteckige Schatulle. Deckel innen signiert: Shunkô und gesiegelt: Yamamoto. Verziert in Gold- und Silber-Hiramakie auf Nashi-ji. Darstellung von Daikoku auf einem grossen, zweibeinigen Rettich, ein Nickerchen machend. Wandung dekoriert mit zwei personifizierten Mäusen mit Abakus und Rechnungsbuch. Kleine Schadstellen. 13x16,5x7 cm.
Schätzung: CHF 700 – 900EUR 640 – 820
1041. Tischstellschirm
Japan, Meiji-Zeit. Nagasaki-Bekkô. Schildpatt mit Goldmonturen. Zwei-flügelig. Die Paneelen verziert mit Kranichdekor. Rahmen mit durchbrochen gearbeitetem Chrysanthemendekor. Minime Schadstellen. H 30,5 cm, L 29,5 cm.
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 1'820 – 2'730
Zuschlag: CHF 2'000
1042. Vierarmiger Bodhisattva
Tibetochinesisch, 18./19.Jh. Feuervergoldete Bronze. Die vierarmige, gekrönte und reich beschmückte Gottheit sitzt im Meditationssitz und hält eine kapala, ein Buch, eine Lotosblüte sowie einen Zepter-ähnlichen Gegenstand in den Händen. Ohne Sockel. H 13,5 cm.
Schätzung: CHF 900 – 1'200EUR 820 – 1'090
1043. Vajrasattva
Nepal, 19.Jh. Bronze mit Resten einer Vergoldung. Der Urbuddha sitzt in gebogener Haltung auf einem doppeltem Lotosthron. Er trägt königlichen Schmuck und die fünfzackige Krone, in seinen Händen hält er die vajra und ghanta. Bruchstelle. Boden ohne Verschluss. H 23,5 cm.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 360 – 550
1044. Grüne Tara
Nepal, 19.Jh. Bronze. Die gekrönte und reich beschmückte Schutzgottheit sitzt in lalitasana auf einem Lotosthron, der rechte Fuss auf einer Lotosblüte ruhend. Die rechte Hand zeigt die Geste der Wunschgewährung, die linke Hand zeigt die Lehrgeste vitarka mudra. Beide Hände halten einen Lotosstängel mit blühender Blüte. Bruchstellen. Boden verschlossen und graviert mit doppelter visvavajra. H 21 cm.