5330. Figurengruppe
Meissen, um 1900. Modell-Nummer 2401. Porzellan, polychrom bemalt mit Goldstaffierungen. Zwei Putti mit Blumengirlande auf Rocaillensockel. Bezeichnet: Schwertermarke. H 14 cm.
Schätzung: CHF 140 – 240EUR 130 – 220
Zuschlag: CHF 220
5331. Figur
Meissen, um 1900. Entwurf von Michel Victor Acier. Modell-Jahr 1775. Modell-Nummer F 10. "Coup sur coup". Aus der Serie "16 Devisenkindern". Porzellan, polychrom bemalt mit Goldstaffierungen. Bezeichnet: Schwertermarke. H 12 cm.
- Reparaturstellen.
Schätzung: CHF 120 – 240EUR 110 – 220
Zuschlag: CHF 240
5332. 1 Paar Figuren
Meissen, um 1900. Modell von Michel Victor Acier, Modell-Jahr 1777. Porzellan, polychrome Bemalung. Knabe mit Lamm und Brieftaube (1. Wahl) bzw. Mädchen mit Lamm und Vogelbauer (2. Wahl). Bezeichnet: Schwertermarke, Modellnummer F 73 auf beiden Figuren. H 19 bzw. 18 cm.
Schätzung: CHF 300 – 600EUR 270 – 550
Zuschlag: CHF 700
5333. Lot: 2 Figuren
Meissen, um 1900. Entwurf von Carl Fischer. Modell-Jahr 1892 und 1890. Modell-Nummer V 193 und V 195. Porzellan, polychrom bemalt mit Goldstaffierungen. Amor mit Gitarre und Amor mit Waldhorn auf Rocaillensockel. Bezeichnet: Schwertermarke. H 15 und 15,5 cm.
Schätzung: CHF 220 – 320EUR 200 – 290
Zuschlag: CHF 450
5334. 3 Figuren
Meissen, um 1900. Entwurf von Johann Joachim Kaendler. Modell-Jahr 1764. Modell-Nummer A 64, A 67 und A 69. Porzellan, polychrom bemalt mit Goldstaffierungen. "Allegorie - Der Frühling", "Allegorie - Der Sommer" und "Allegorie - Der Herbst". Aus der Serie "Vier Jahreszeiten". Bezeichnet: Schwertermarke. H 13–14 cm.
- Bestossungen.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 180 – 270
Zuschlag: CHF 260
5335. Lot: 2 Figuren
Meissen, Anfang 20.Jh. Entwurf nach Johann Joachim Kaendler, Mitte 18.Jh. Modell-Nummer 2 und 12. Porzellan, polychrom bemalt mit Goldstaffierungen. Gärtnerjunge mit Spaten und Gärtnermädchen mit Früchten auf Rocaillensockel. Aus der Serie "Gärtnerkinder". Bezeichnet: Schwertermarke. H 13,5 cm.
- Bestossen am Hut.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 180 – 360
Zuschlag: CHF 400
5336. Tierfigur
Meissen, 20.Jh. Entwurf von Willi Münch-Khe. Modell-Jahr 1931. Modell-Nummer A. 1237. Böttger Steingut. Fohlen, grasend. Bezeichnet: Schwertermarke. H 15 cm.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 90 – 180
Zuschlag: CHF 160
5338. Lot: 2 Figuren
KPM Berlin, 20.Jh. Porzellan weiss, glasiert. Sternzeichenkinder: Löwe bzw. Steinbock. H 11 bzw. 10 cm.
Schätzung: CHF 100 – 140EUR 90 – 130
Zuschlag: CHF 140
5339. Figur
Wien, Augarten 20.Jh. Entwurf von Prof. Albin Döbrich. Modell-Jahr 1925. Modell-Nummer 1591. Porzellan, polychrom bemalt mit Goldstaffierungen. Spanische Hofreitschule, Levade mit Reiter. H 23,5 cm.
Schätzung: CHF 180 – 220EUR 160 – 200
Zuschlag: CHF 300