3615. Tischwecker Jaeger
Schweiz, 20.Jh. Vergoldetes Messinggehäuse mit fein verzierten Sägearbeiten. Helles Zifferblatt mit römischen Zahlen und Signatur "Jaeger". Arabische Weckzeiteinstellung bei 12 Uhr. Achttages Unruhewerk. Zu revidieren. Durchmesser 7,5 cm.
Schätzung: CHF 150 – 200EUR 140 – 180
Zuschlag: CHF 200
3616. Atmos Jaeger-LeCoultre Nr.640371
Schweiz, 2.Hälfte 20.Jh. Vierseitig mit Glas bestücktes, vergoldetes Messinggehäuse. Weisser, runder Zifferring mit römischen Ziffern. Signatur an Fronttürchen und Werksplatte, "Atmos Jaeger le Coultre". Aneroid-Dose. Torsionspendel mit Elinvar-Draht. Sperrhebel. Justierschrauben und Libelle. Temperaturschwankung von einem Grad reicht für eine Gangdauer von 48 Stunden. Gehfähig. 23x20 cm.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 730 – 1'090
Zuschlag: CHF 1'000
3617. Atmos Jaeger-LeCoultre Nr.369400i
Schweiz, 2.Hälfte 20.Jh. Modell "Plexi Gravé". Vergoldetes Messinggehäuse. Auf dunklem Grund vergoldete Gräser und Bienen. Weisses Zifferblatt mit arabischer Viertelstundenanzeige und Indizes, Signatur "Jaeger LeCoultre". Aneroid-Dose. Wandhalterung, Original Box und Gebrauchsanweisung beigegeben.Torsionspendel mit Elinvar-Draht. Sperrhebel. Justierschrauben. Temperaturschwankung von einem Grad reicht für eine Gangdauer von 48 Stunden. Zu revidieren. Schraube an Türöffnung fehlt. Gehfähig. 23,5x18 cm.
Schätzung: CHF 800 – 1'100EUR 730 – 1'000
Zuschlag: CHF 1'100
3618. Atmos Jaeger-LeCoultre Royale
Schweiz, 2.Hälfte 20.Jh. Rotes Lackgehäuse in vergoldeter Messingfassung. Verglastes, in vergoldetem Messingrahmen gefasstes Fronttürchen. Vergoldete Zifferfront mit silberfarbenem Zifferring. Römische Ziffern mit signiertem Zentrum "Atmos Jaeger le Coultre". Aneroid-Dose. Torsionspendel mit Elinvar-Draht. Sperrhebel. Temperaturschwankung von einem Grad reicht für eine Gangdauer von 48 Stunden. Gehfähig. 27x23 cm.
Schätzung: CHF 600 – 900EUR 550 – 820
Zuschlag: CHF 1'200
3619. Englische Standuhr
England, 18.Jh. Intarsiertes Edelholzgehäuse mit Pendeltürchen. Aufsatz mit zwei gedrechselten Säulen an den Seiten. Krönung mit drei Hühnern auf Messingkugeln. Ziffertürchen, Glas fehlt. Mit Kirche und Häusern bemaltes Zifferblatt. Römische Ziffern auf weissem Grund mit Signatur "Thos Woltan Birmingham". Sekundenanzeige bei 12 Uhr. Datumsanzeige bei 6 Uhr. Ankerwerk mit langem Hinterpendel an Federaufhängung. Gewichtszug mit Darmseiten. Stundenschlag auf Glocke. Datumsfunktion. Gehfähig. 235x52 cm. Schlüssel beigegeben.
Schätzung: CHF 400 – 800EUR 360 – 730
Zuschlag: CHF 350
3620. Weltzeituhr
England, 20.Jh. Gravierte Messingplatte mit vier Säulen auf schwarzem Holzsockel. Poliertes Messinggehäuse mit Gravur und Sichtfenster auf Zeitanzeige. Römische Stunden- und arabische Minutenangaben. Schwarzer Erdglobus mit goldfarbener Beschriftung von Landesnamen und Zeitangaben. Beschriftung auf dem Holzsockel "The Rojal Geographical Society World Clock". Unruhewerk. Gehfähig. 29x22 cm.
Schätzung: CHF 700 – 900EUR 640 – 820
Zuschlag: CHF 800
3621. Englische Standuhr
England, 19.Jh. Dunkelbraunes Holzgehäuse mit verglastem Ziffertürchen und Pendeltüre. Blechzifferblatt mit römischen Stunden-, und arabischen Minutenzahlen. Datumsanzeige bei 6 Uhr, Sekundenanzeige bei 12 Uhr. Zifferblattecken goldfarben verziert. Ankerwerk mit langem Hinterpendel. Stundenschlag auf Glocke. Gehfähig. 200x43 cm.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 360 – 550
3622. Perpetuum Kugeluhr, Dove Bazeley
England, 20.Jh. Messingkonstruktion auf Holzsockel mit Signatur "Spherical Weight-Clock No. 758/999". Zinnfarbener Zifferring mit römischen Zahlen auf gesägter Messingfront mit Signatur "Dove Bazeley Cheltenham". 24 Kugelgewichte. Genfer Unruhehemmung und Anker mit 192 Std. Gangreserve. Zu revidieren. 35x21 cm.
Zuschlag: CHF 1'100
3623. Turmuhrwerk, Förster / Nürnberg Nr. 537
Deutschland, um 1900, Stahlgusskonstruktion. Werk mit Messing- und Stahlrädern. Drei Walzen.Stunden- und Dreiviertelstundenschlag auf zwei zu ergänzende Glocken. Scheren- Stiftengang. Originalgewichte, Zeigerwerk, rotes Zifferblatt, römische-, goldfarbene Ziffern mit goldfarbenen Zeigern, Originalpendel, Originalkurbel und Gestell beigegeben. Generalrevision 2017. 51x45x40 cm Pendellänge 119 Zifferblatt 98x98 cm.
Schätzung: CHF 3'500 – 4'500EUR 3'180 – 4'090
3624. Barograph
Frankreich, 19.Jh. Vergoldeter Messingsockel, Nr.68486. Fünffach verglaster Aufsatz in vergoldetem Messing gefasst. Messingtrommel für Aufzeichnungspapier. Auf vergoldetem Messingsockel befestigte Membrane mit Aufzeichnungsfeder. 13x19 cm.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 180 – 270
Zuschlag: CHF 300
3625. Säulenbarometer
England, 19.Jh. Helles Holzgehäuse. Wetteranzeige in Englisch. Die Queksilbersäule ist von der Rückseite zugänglich. Das Thermometer mit roter Temperaturanzeige ist im Gehäusehals eingebaut. Das Hygrometer ist am oberen Ende eingelassen. Am unteren Ende befindet sich eine Wasserwaage. In der Mitte ziert ein runder Spiegel das Instrument. 106x31 cm.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 180 – 360
3626. Grosse Kaminuhr
Deutschland, 2.Hälfte 19.Jh. Türkischer Reiter auf Pferd aus Zinkguss. Onyxsockel, reich mit goldfarbenen, massiven Gussverzierungen geschmückt. Verglastes-, in vergoldeten Messingzierring gefasstes Ziffertürchen. Verglastes Werkstürchen. Emailzifferblatt mit römischen Ziffern. Ankerwerk mit Hinterpendel an Fadenaufhängung. Signatur auf dem Schlaghammer "AW Faber Germany". Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Schlossscheibe. Gehfähig. Schlüssel beigegeben. 103x70 cm.
Schätzung: CHF 1'800 – 2'500EUR 1'640 – 2'270
Zuschlag: CHF 4'500
7200. Prunk Comtoiseuhr, Mariage
Frankreich, um 1860. Eisengehäuse. Prunk- Messingblechverzierung. Neues Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, Blumenmalerei und Signatur "Badoz au Puy en Velay". Deutsches Ankerwerk mit Halbstundenschlag und Stundenschlag auf Glocke. Prunk-Vorderpendel. Zu revidieren. 47x37 cm
7201. Oeil de Boeuf
Frankreich, 19.Jh. Achteckiges Blechgehäuse, weinrot bemalt mit goldenem Blumenrankendekor. Messingknauf mit Aufhängering. Verglastes Fronttürchen mit ziselierter Messingfassung. Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. Breguetzeiger. 8 Tage Ankerwerk mit Hinterpendel an Fadenaufhängung. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Gehfähig. 45x36 cm.
Zuschlag: CHF 260