6715. Guillemin, Alexandre Marie
(Paris 1817–1880 Bois-le-Roi)
Im Atelier des Malers. 1859. Studie. Öl auf Holz. Mitte rechts signiert und datiert. 19,3x16,1 cm.
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 550 – 730
Zuschlag: CHF 700
6717. Holland, 19.Jh.
Kühe auf der Weide. Öl auf Leinwand. Unten rechts bezeichnet: VAN DAMME. 33x56 cm.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 360 – 550
6718. Italien, wohl 16.Jh.
Verkündigung, nach dem Fresko der 'Santissima Annunziata' in Florenz. Öl auf Holz. 27x35 cm.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'400EUR 910 – 1'270
6719. Italien, 17.Jh.
Judas erhält dreissig Silberlinge für seinen Verrat. Öl auf Leinwand. 47x35 cm.
6720. Italien, um 1800
Ansicht einer Brücke. Öl auf Leinwand. 50x65 cm.
Zuschlag: CHF 1'400
6721. Italien, Mitte d. 19.Jhs.
Frau am Fenster. Öl auf Karton. Verso auf dem Deckkarton bezeichnet: Italienische Spinnerin Gde v. Vezza... agen 1844. 22,7x20 cm.
Schätzung: CHF 400 – 800EUR 360 – 730
Zuschlag: CHF 400
6722. Laan, Gerard van der
(Heerenveen 1844–1915
Den Haag)
Marine. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 56x67 cm.
- In üppigem Rahmen.
6723. Lombardei, um 1750
Rosenkranzmadonna. Öl auf Leinwand. Verso altes Sammlungsiegel JM. 29,5x21 cm.
Schätzung: CHF 900 – 1'200EUR 820 – 1'090
6724. Miel, Jan
(Beveren 1599–1656 Turin)
in der Art
Fröhliche Gesellschaft in einer Schenke. Öl auf Leinwand. 46x36 cm.
6725. Mieris, Frans van
(1635 Leiden 1681)
Kopie des 19.Jhs.
Der Kesselflicker. Öl auf Leinwand. 46,2x55 cm.
6726. Monogrammist M.M.
(Holland 19. Jh.)
Geschwister bei der morgendlichen Toilette. Öl auf Holz. Unten rechts monogrammiert M.M., verso bezeichnet: "the morning toilet by Max Mch(?)". 28,7x20,2 cm.
Zuschlag: CHF 500
6727. Mulier, Pieter II, genannt
Cavaliere Tempesta
(Haarlem 1637–1701 Mailand)
Umkreis
Die Berufung des Heiligen Petrus. Öl auf Leinwand. 38,5x48,4 cm.
Zuschlag: CHF 600
6728. Naske, Frantisek Xaver
(1884 Prag 1959)
Walküre. Öl auf Sperrholz. Unten in der Mitte signiert. 76x60 cm (oval).
Schätzung: CHF 700 – 900EUR 640 – 820
Zuschlag: CHF 850
6729. Neogrády, László
(1861 Budapest 1942)
Sommerliche Gartenansicht. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 60,5x80 cm.
Zuschlag: CHF 450