3115. Anonym, um 1800
Parklandschaft vor einem Schloss. Öl auf Leinwand. 39,5x53,2 cm.
- Doubliert, neuer Keilrahmen.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'800EUR 1'090 – 1'640
Zuschlag: CHF 1'400
3116. England, um 1780
Mutter und Tochter. Öl auf Leinwand. Verso altes Besitzeretikett. 62x51,5 cm.
- Geschnitten und doubliert.
Schätzung: CHF 2'600 – 3'400EUR 2'360 – 3'090
Zuschlag: CHF 4'000
3117. Anonym, Anfang 19.Jh.
Mädchen beim Vogelkäfig. Öl auf Leinwand. 88x70,4 cm.
- Geschnitten und doubliert.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 730 – 1'090
Zuschlag: CHF 1'200
3118. Monogrammist CAB
(Italien, Mitte des 19.Jhs.)
Portrait einer jungen Frau. Öl auf Holz. Unten in der Mitte monogrammiert CAB. 21x16,5 cm.
Zuschlag: CHF 1'100
3119. Chintreuil, Antoine
(Pont-de-Vaux 1816–1873 Septeuil)
Flusslandschaft mit Brücke. Öl auf Holz. Unten rechts signiert. 49x65 cm.
- Mitte links Platte horizontal gebrochen.
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 1'820 – 2'730
Zuschlag: CHF 2'000
3120. Trouillebert, Paul Désiré
(1829 Paris 1900)
"Lavandière près d'un moulin". Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 46x55 cm.
Schätzung: CHF 6'000 – 9'000EUR 5'450 – 8'180
Zuschlag: CHF 6'000
3121. Mecklenburg, Ludwig
(Hamburg 1820–1882 München)
Blick in einen Kreuzgang. 1860. Öl auf Karton. Unten links signiert, datiert und bezeichnet "München". 20x16 cm.
3122. Österreich, 19.Jh.
Gegenstücke: Rudolf von Habsburg und der Priester von Ibach / Rudolf von Habsburg an der Leiche König Ottokars. Öl auf Leinwand. Verso Stempel von Anton Maurer, Wien. 71x87,5 cm.
Schätzung: CHF 4'000 – 6'000EUR 3'640 – 5'450
Zuschlag: CHF 10'000
3123. Chwala, Adolf
(Prag 1836–1900 Wien)
"Der Altausseersee mit der Trisselwand in Steiermark". Öl auf Leinwand. Unten links signiert. Verso auf dem Keilrahmen betitelt. 42,5x53 cm.
- Pigmentausbrüche.
Schätzung: CHF 4'000 – 5'000EUR 3'640 – 4'550
Zuschlag: CHF 7'000
3124. Holub, Georg
(Brünn 1961–1919 Wien)
Berglandschaft mit markantem Felsen. 1897. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 48,5x70,3 cm.
- Doubliert.
Schätzung: CHF 900 – 1'300EUR 820 – 1'180
3125. Thoma, Josef
(Wien 1828–1899 Wien)
"Der Hochkalter am Hintersee in Baiern". Öl auf Leinwand. Unten links monogrammiert. Verso auf einem alten Etikett betitelt. 68,5x105,5 cm.
- Zwei kleine Schadstellen.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'400EUR 1'090 – 1'270
Zuschlag: CHF 1'400
3126. Adam, Julius Anton
(1852 München 1913)
Schwarz-weisses, junges Kätzchen. 1883. Öl auf Holz. Oben rechts signiert, datiert und bezeichnet "Muenchen". 18,2x13,8 cm.
Zuschlag: CHF 2'000
3128. Hall, Harry
(Cambridge 1816–1882 Newmarket).
Rennpferd L.C. Liddell und sein Jockey. 1865. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert und unten links bezeichnet "...Liddell". Verso auf dem Keilrahmen beschriftet "L.C. Liddell". 58,5x76 cm.
- Doubliert, Retuschen im Himmelbereich.
Schätzung: CHF 1'500 – 2'500EUR 1'360 – 2'270
Zuschlag: CHF 4'500
3129. Trindade, Antonio Xavier
(Goa 1870–1935 Bombay)
Portrait eines Mannes. 1926. Öl auf Karton. Unten rechts signiert und datiert. 35,8x24,7 cm.
Zuschlag: CHF 19'000