85. Mokkaservice, Rosenthal
1956 (Erstausformung). Entwurf Form ("Fortuna"): Elsa Fischer-Treyden; Handmalerei. Porzellan, ausgesparter stilisierter Blumendekor mit Gold über rotem Grund. Bestand: 1 Kaffeekanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 4 Tassen mit U'tassen, 4 kleine Teller (15,5 cm).
Schätzung: CHF 300 – 600EUR 270 – 550
86. 3 Schälchen, Rosenthal
Um 1960. Porzellan, farbig staffierter Druckdekor nach Entwürfen von Raymond Peynet. Verschieden in Form und Grösse.
Schätzung: CHF 100 – 120EUR 90 – 110
Zuschlag: CHF 100
87. Pokal, Fritz Heckert
Ende 19.Jh. Petersdorf. Farbloses Glas, purpurfarben unterfangen, ornamentaler, leicht islamisierender Dekor in transparentem Email und Gold. Am Schaft drei applizierte Streben mit Lüster. Bezeichnet: F.H., 259/5, 755. H 24,5 cm.
Schätzung: CHF 140 – 180EUR 130 – 160
Zuschlag: CHF 140
88. Tischlampe, Tiffany Studios New York
Um 1903. "Lily lamp" vierflammig. Fuss Bronze, ornamental reliefiert, Clochen Favrile-Glas, neuere Arbeit. Elektrifiziert. Bezeichnet: L.C.T. (Clochen) bzw. TIFFANY STUDIOS NEW YORK S 1313. H 49 cm.
-Clochen moderne Arbeit.
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 1'820 – 2'730
Zuschlag: CHF 2'000
89. Tischlampe, USA
Anfang 20.Jh. Schirm aus Opalinglas in Rot und Violett, Bronzefuss. Unbezeichnet. H 48 cm.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 730 – 1'090
90. Vase, Emile Gallé
Um/nach 1904. Nancy, Frankreich. Farbloses opakes Glas, innen gelb, aussen rot überfangen, umlaufend mit Ebereschenzweigen reliefiert matt geätzt. Bezeichnet: Gallé (Reliefsignatur). H 30,5 cm.
Schätzung: CHF 600 – 1'200EUR 550 – 1'090
Zuschlag: CHF 600
93. Dose, René Lalique
Wingen-sur-Moder, Frankreich. "Houbigant - Quatre Flacons". Modell von René Lalique, Modell-Jahr um 1928. Farbloses, opalescentes Glas, auf Deckel spiralförmig angeordneter Zweigdekor, Boden und flacher Deckel aus Satin. In der Dose 3 Flakons ohne Stöpsel aus farblosem Glas mit passendem Reliefdekor. Bezeichnet: R. LALIQUE (auf Deckel) bzw. R. LALIQUE HOUBIGANT FRANCE und originales Klebeetikett (auf Flakons). D (Dosendeckel) 14 cm.
- Stöpsel der Flakons fehlen; Satinbezug schlecht erhalten.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 270 – 450
95. Figur ("The Chase")
Um 1930. Nach Amadeo Gennarelli (Neapel 1881–1943 Paris). Bronze, teilweise versilbert bzw. braun und grün patiniert. Nackte Frau mit Bogen, springendes Rotwild jagend. Grüner Marmorsockel. Bezeichnet: Gennarelli; runder Stempel "MADE FRANCE". Masse ohne Sockel: 48x78 cm.
Zuschlag: CHF 550
96. Mädchenbüste, Fritz Kochendöfer
(Deutsch 1871–1942)
1907. Alabaster. Grauer Steinsockel. Bezeichnet: F. Kochendörfer fec. 07, 776 lll 7. H (ohne Sockel) 19 cm.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 180 – 360
Zuschlag: CHF 500
97. Mädchenakt, E. Molineau
Um 1900. Mädchenakt. Weisser Marmor. Bezeichnet: E. Molineau. H 74 cm.
Schätzung: CHF 1'500 – 2'000EUR 1'360 – 1'820
98. Emailtafel
Um 1968. Erinnerung an die Schlacht von Sardarapat/Armenien 1918. Emailarbeit mit der Darstellung verschiedener nationaler Symbole: Soldaten, Frau mit Schwert (wohl Königin Tamar), Berg Ararat, Glockenturm des Denkmals von 1968, errichtet zum 50jährigen Jubiläum. Inschriften in Armenisch, Jahreszahl 1918. Gerahmt. Masse (ohne Rahmen) 59,5x24,5 cm.
99. Kelch, Margarete Seeler
(Berlin 1909–1996 USA)
"Family Cup". Email cloisonné, innen vergoldet. Dekor mit Tieren zwischen Zweigen. Am Fuss die Inschrift "TRINKT IHR AUGEN WAS DIE WIMPER HÄLT VON DEM GOLDNEN ÜBERFLUSS DER WELT". Bezeichnet: Se (Künstlermonogramm). H 16 cm; Gesamtgewicht 26,99 gr.
Schätzung: CHF 4'000 – 6'000EUR 3'640 – 5'450