100. Kreuz, Margarete Seeler
(Berlin 1909–1996 USA)
Zinn mit Email "champlevé" und Email "cloisonné". Zinnform ausgeführt von Frances Felten. Auf der Vorderseite Inschrift und Medaillon mit der Darstellung des auferstandenen Christus in Email über Goldgrund, rückseitig Medaillon mit Christusmonogramm in Email, monogrammiert. H 29 cm.
Schätzung: CHF 2'400 – 2'800EUR 2'180 – 2'550
102. 2 Anhänger, Margarete Seeler
(Berlin 1909–1996 USA)
2 weibliche Figuren mit Blütenzweigen. Gold, Goldgranulat, Email. H 4 bzw. 5 cm; zusammen 33,2 gr.
Schätzung: CHF 1'300 – 1'600EUR 1'180 – 1'450
103. Vase "Veronese", Venini
Um 1950–1960. Murano. Modell Nr. 1474 ("a bolle"). Farbloses Glas, rot unterfangen, eingestochene Luftblasen zwischen den Schichten. Bezeichnet: venini ITLALY murano (runder Ätzstempel). H 52 cm.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'600EUR 1'090 – 1'450
Zuschlag: CHF 1'200
104. Vase "Oriente", Dino Martens
Entwurf um 1952. Murano. Ausführung: Vetreria Aureliano Toso. Modell 5139. Farbloses Überfangglas, zwischen den Schichten flächige Farbpulver- und Aventurineinschmelzungen, Zanfirico-Stab und grosse Sternmurrine. Um den Hals farblose Blätterapplikation mit Goldfolieneinschlüssen. Auf Bodenunterseite Klebeetikett. H 34,5 cm.
Schätzung: CHF 1'500 – 2'000EUR 1'360 – 1'820
Zuschlag: CHF 1'900
105. Vase, Ansolo Fuga, A.Ve.M.
Entwurf um 1965. Ausführung um 1965–1975. Murano. Glas. Miteinander verschmolzene, verschiedenfarbige Stäbe, in zwei horizontal umlaufenden Bändern angeordnet, sowie grössere Plättchen aus opakweissem Glas, farblos überstochen. Unbezeichnet. H 39,5 cm.
Schätzung: CHF 1'500 – 1'700EUR 1'360 – 1'550
Zuschlag: CHF 1'500
106. Vase, Giulio Radi
Um 1952. Aus der Serie "reazione policroma". Farbloses dickwandiges Glas, schwarzblau unterfangen, aufgeschmolzene zersprengte Gold- und Silberfolie, kröselige beige Pulvereinschmelzung, farblos überstochen. Unbezeichnet. H 25,5 cm.
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 1'820 – 2'730
107. Stier, Murano
2. Hälfte 20.Jh. In der Art von Barbini. Schwarzes opakes Glas, bearbeitet in Scavo-Technik. Unbezeichnet. H 18 cm.
- Kl. Bestossungen an den Füssen.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 180 – 360
Zuschlag: CHF 220