16. Kaffee- und Teeservice, Meissen
Um 1770. Porzellan, Neuozier-Reliefdekor, polychrome Vogelmalerei mit Insekten, Staffierung in Blau und Gold. Bezeichnet: Schwertermarke mit Punkt. Bestand: 1 Kaffeekanne, 1 Teekanne, 1 Milchkännchen, 1 Teedose, 1 Kumme, 1 kl. Vierpassschale, 6 Tassen mit U'tassen. Total 12 Teile.
- 1 Tasse, Ausguss des Milchkännchens und Deckel der Teedose rep.
- Deckel des Milchkännchens gehört zu Lot Nr. 15.
Schätzung: CHF 4'000 – 6'000EUR 3'640 – 5'450
17. Korbschale, Meissen
Ende 19.Jh. Porzellan, durchbrochen, bunte Blumenmalerei, applizierte Blumen. Vierpassige Form mit zwei astförmig gearbeiteten Henkeln, in Füsschen auslaufend. Bezeichnet: Schwertermarke, Modellnummer C.6. L 35 cm.
- Applikation teilweise leicht bestossen.
Schätzung: CHF 300 – 600EUR 270 – 550
Zuschlag: CHF 340
18. Frau mit Ziege, Frankenthal
Um 1759–1762. Porzellan, farbige Bemalung. Junge Frau eine Ziege melkend. Bezeichnet: Steigender Löwe in Blau, Direktorialmarken Joseph Adam Hannongs (blau bzw. eingepresst). H 11 cm.
- Hörner und Ohren der Ziege bestossen.
Zuschlag: CHF 400
20. Teekännchen, Höchst
Um 1750. Fayence, bemalt mit Streublumen und Päonien, Henkel und Ausguss Aststücke imitierend. Bezeichnet: Radmarke in Purpur.
- Bestossungen und Risse.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 180 – 360
Zuschlag: CHF 850
* 21. Mädchen mit Wickelpuppe, Höchst
Um 1770. Modell von Johann Peter Melchior. Porzellan, farbige Bemalung. Bezeichnet: Blaue Radmarke. H 11 cm.
- Kleine Farbabsplitterungen.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 180 – 270
Zuschlag: CHF 200
22. 2 Figuren, Höchst
Wohl um 1775. "Tänzerin mit Blumengirlande" und "Mädchen mit Schirmmütze". Modelle von Johann Peter Melchior. Porzellan, farbige Bemalung. Bezeichnet: Blaue Radmarke, Bossierermarken. H 15,8 cm bzw. 14,4 cm.
- Teilweise repariert und bestossen.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 270 – 450
Zuschlag: CHF 300
23. Kindergruppe "Der gestörte Schlaf", Höchst
Modell von Johann Peter Melchior. Porzellan, farbige Bemalung. Bezeichnet: Blaue Radmarke. H 14 cm.
- Brandrisse.
Zuschlag: CHF 850
24. Teller, Ludwigsburg
Um 1765. Porzellan, Reliefdekor, bunte Blumenmalerei, brauner Rand. Bezeichnet: Blaue CC-Marke unter Herzogshut. D 23,5 cm.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 90 – 180
Zuschlag: CHF 200
25. Teeservice, Zürich
Um 1770. Porzellan, Früchte- und Insektendekor in polychromer Malerei. Bezeichnet: Blaues Z, verschiedene Ritzmarken. Bestand: 1 Teekanne, 1 Kumme, 6 Tassen mit U'tassen (H 6 cm). Dazu assortiert: 1 Kännchen (nicht Zürich).
- Henkel einer Tasse abgebrochen, Schadstelle am Deckel der Teekanne.
Schätzung: CHF 3'200 – 4'800EUR 2'910 – 4'360
26. Teeservice, Zürich
Um 1770. Porzellan, Landschaftsdekor mit Architektur und Figurenstaffage. Bezeichnet: Blaues Z, Ritzmarken. Bestand: 1 Teekanne, 1 Milch/Wasserkännchen, 1 Zuckerdose, 1 Teedose, 1 Kumme, 1 kleine Vierpassschale, 12 Koppchen mit U'tellern.
Schätzung: CHF 6'000 – 12'000EUR 5'450 – 10'910
Zuschlag: CHF 8'000
27. 2 Koppchen mit Untertellern, Nyon
Um 1800. Porzellan, je verschieden gemalter Kornblumendekor, Goldzahnbordüren. Bezeichnet: Blaue Fischmarke. H (Koppchen) 4,5 cm.
Zuschlag: CHF 240
28. 2 Teller, Fribourg
Um 1772–1798. Manufaktur François-Charles Gendre. Fayence, Blumenmalerei in Gelb. Nicht bezeichnet. D 23,5 cm.
Zuschlag: CHF 1'200
500. Kleines Vorhängeschloss
Renaissance. Eisen. Hufeisenförmiges Gehäuse. Mit Schlüssel. H 7,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 140 – 240EUR 130 – 220
Zuschlag: CHF 140
501. Schweres Vorhängeschloss
Deutsch, Renaissance. Eisen. Passiges Gehäuse in Eisenschnitt. Mit Schlüssel. H 16 cm.
- Schöne Alterspatina.
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 450 – 730
Zuschlag: CHF 1'400