215. Dose
19.Jh. Email. In Form eines Flügels mit 2 scharnierten Deckeln. Allseitig polychrom bemalt; verschiedene Musikinstrumente und Notenblätter darstellend. 12x5x3,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 180 – 240EUR 160 – 220
Zuschlag: CHF 200
216. Zigarettenetui
Paris, nach 1900. 18K Gold. Meistermarke Ernest Eschwége. Gerundete Rechteckform. Beidseitig vertikaler Rippendekor und Saphirbesatz am Verschluss. Garantie-, Meistermarke, Feingehalt 750. 9x9,3 cm, ca. 134 g.
- Min. Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 3'400 – 3'800EUR 3'090 – 3'450
Zuschlag: CHF 3'000
218. Puderdose
Frankeich, nach 1900. 14K Gold. Gerundete Rechteckform an Kette. Inwendig 2 Puderfächer und Spiegel an Deckelinnenseite. Verschlüsse mit 2 Saphiren und 1 Rubin besetzt. Beidseitig guillochiert, bzw. mit gravierter Blattbordüre. Feingehalt 585. 7,7x5 cm, ca. 129 g.
Schätzung: CHF 3'000 – 4'000EUR 2'730 – 3'640
* 219. Obelisk, Bergkristall
20.Jh. Mit Gelbgold-Montierung, auf quadratischem, einschübigem Sockel mit Malachitauflagen. Sockel mit Amethysten und Altschliffdiamanten besetzt. Sockelfassung: Silber, vergoldet und Gelbgold. Im Bergkristall 3 Häckchen montiert. Bekrönte „S“-Marke, Feingehalt Silber 925, Gold 750. H 32,5 cm.
- Min. bestossen.
Schätzung: CHF 2'200 – 3'200EUR 2'000 – 2'910
220. Kleiner Kovsh
Moskau, 1927–58. Silber, vergoldet und Email cloisonné. Meistermarke HC. Schiffchenform, Wandung und Griff mit polychromen Blattranken, umrahmt von türkisfarbenen Punktebordüren. Beschau-, Meistermarke, Feingehalt 875. L 9 cm, ca. 49 g.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 270 – 450
Zuschlag: CHF 600
222. Besamimbüchse
Schweiz (Importmarke), 20.Jh. Silber. Türmchen auf quadratischem Fuss, Pyramidendach mit Wehrgang und Fahnendekor. Schauseite mit scharnierter Türe. Meistermarke EK, Importmarke, Feingehalt 800. H 17,5 cm, ca. 179 g.
- 1 Fahne fehlt.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 90 – 180
Zuschlag: CHF 450