7015. Kommode
Louis XV-Stil, 20.Jh. Rosenholz, Palisander und Ahorn. Marmor. Zweischübiger Korpus auf geschweiften Beinen, dreiseitig bombiert mit floralem Dekor intarsiert. Fassonierte Marmorplatte, Beige-Rosa gemustert. Markante Bronzebeschläge. Gebrauchsspuren. 113x60x84 cm.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 270 – 450
7016. Hocker
Empire-Stil 20.Jh. Mahagoni. Scherenförmiges Gestell mit gedrechselten Traversen. Füsse und Armlehne mit vergoldeten Adlerdekor beschnitzt. Polster mit beigem Bezug. Gebrauchsspuren. 90x49x70 cm.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 180 – 270
Zuschlag: CHF 240
7017. Satz von acht Stühlen
Napoleon III ca. 1870. Eiche. Trapezförmiges Gestell auf gedrechselten kannelierten Beinen mit leicht gerundeter Rückenlehne. Bezug Senfgelb. Gebrauchsspuren. 48x53x95 cm.
Schätzung: CHF 400 – 800EUR 360 – 730
Zuschlag: CHF 500
7018. Nähttisch
Historismus ca. 1880. Nussbaum. Gedrechseltes Fussgestell mit zwei Schubladen. Gebrauchsspuren. 50x41x78 cm.
Schätzung: CHF 100 – 140EUR 90 – 130
7019. Schreibtisch
Barock-Stil 20.Jh. Nussbaum. Dreischübiges Gestell auf geschweiften Beinen mit barocken Bronzebeschlägen belegt. Schreibplatte mit Ledereinlage. Gebrauchsspuren. 161x80x80 cm.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 360 – 550
Zuschlag: CHF 600
7020. Nähtisch
Historismus ca. 1880. Nussabum. Zweischübiger Korpus auf gedrechselten Fussgestell. Zu restaurieren. 47x40x75 cm.
Zuschlag: CHF 100
7021. Nähstock
Louis Philippe ca. 1870. Nussbaum. Runder Korpus mit kleiner Schublade, gedrechselten Säulenschaft auf tellerförmigem Fuss. Gebrauchsspuren. 35x82 cm.
Zuschlag: CHF 140
7023. Sekretär
Historismus ca. 1890. Nussbaum. Vierschübiger Korpus auf gedrückten Kugelfüssen. Front gefeldert furniert mit geometrischen Kontrastfilets versehen. Inneneinteilung mit sieben Schubladen. Schreibplatte mit grüner Ledereinlage. Gebrauchsspuren. 107x61x164 cm.
Schätzung: CHF 600 – 900EUR 550 – 820
7025. Schreibkommode
Louis XV-Stil 20.Jh. Palisander, Nussbaum und Ahorn. Zweischübiger Korpus auf ausgestellten Beinen mit geschrägter Schreibplatte. Dreiseitig mit barockem und floralem Dekor reich intarsiert. Bronzebeschläge. Gebrauchsspuren. 90x44x101 cm.
7027. Nähtisch
Biedermeier ca.1820. Nussbaum. Zweischübiger Korpus auf Säulenschaft mit dreipassigen Füssen. Zu restaurieren. 66x47x75 cm.
Schätzung: CHF 150 – 300EUR 140 – 270
Zuschlag: CHF 150
7028. Vitrine
Empire-Stil 20.Jh. Mahagoni. Dreifach verglaster Korpus auf konischen Beinen, beidseitigen Halbsäulen. Front mit Bronzebeschläge belegt. Gebrauchsspuren. 94x45x167 cm.
Schätzung: CHF 400 – 400EUR 360 – 360
Zuschlag: CHF 500