3516. Konsole
Barock-Stil, 20.Jh. Buche, vergoldete Fassung, Marmorplatte. Geschweiftes Gestell auf ausgestellten Beinen. Dreiseitig mit barocken Dekor reich beschnitzt. Ausgeschnittene Marmorplatte mit abgerundeter Kante, Grün-Grau gemustert. 148x62x82 cm.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 360 – 550
3517. Schrank
Barock ca. 1750. Kirschbaum. Eintüriger Korpus mit breiten Lisenen auf gedrückten Kugelfüssen und profiliertem Gesims. Front mit gestemmten Füllungen gearbeitet. Gebrauchsspuren. 153x46x88 cm.
Schätzung: CHF 600 – 1'000EUR 550 – 910
Zuschlag: CHF 600
3518. Poudreuse
Louis XV-Stil. Frankreich, um 1900. Edelholzfurnier. Zwei aufklappbare seitlich angeordnete Ablagefächer. Dazwischen aufklappbarer und hochstellbarer Spiegel. Zarge mit vier Schubladen. Herausziehbare Schreibfläche mit Lederbezug. Geschweifte Beine, vorne mit Bronzefüssen. Gebrauchsspuren. 78x55x86 cm.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 730 – 1'090
3520. Sekretär
Biedermeier um 1810. Nussbaum, Esche. Vierschübiger Korpus beidseitig ebonisierten Säulen mit Bronzebeschlag auf kugelförmigen Füssen. Inneneinteilung versehen mit sechs Schubladen, und Eschenwurzel furniert. Gebrauchsspuren. 106x57x145 cm.
Schätzung: CHF 800 – 1'600EUR 730 – 1'450
Zuschlag: CHF 800
3521. Recamiere
Empire-Stil um 1900. Gold-Schwarze Fassung, Buche. Rechteckiges Gestell auf konischen Füssen, geschweifte Rückenlehne und Fussrolle. Gestell umseitig mit Rosetten und Palmettendekor beschnitzt. Gepolstert: Bezug Gold mit Blumenmotiv. Gebrauchsspuren. 211x68x85 cm.
Zuschlag: CHF 850
3524. Schrank
Biedermeier, datiert 1818. Kirschbaum, Ahorn. Zweitüriger Korpus mit geschrägten Lisenen auf hohem Sockelgestell. Türfronten mit gestemmten Füllungen, geschnitzten Rosetten und Kontrastfilets gearbeitet. Gebrauchsspuren. 157x52x185 cm.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'400EUR 910 – 1'270
Zuschlag: CHF 1'100
3526. Langer Tisch
Barock. Eiche. Rechteckiges Blatt über vier gedrechselten Beinen mit umlaufendem Fusssteg. Gebrauchs-/Kratzspuren. 202x72,5x78,5 cm.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'600EUR 1'090 – 1'450