6230. Farbstein-Brillant-Ring
750 Gelbgold. 1 Brillant ca. 0.15 ct, 9 Topase, 17 Citrine, 14 Amethyste, 26 Turmaline. Gr. 55, 13,9 g.
Schätzung: CHF 700 – 1'200EUR 640 – 1'090
Zuschlag: CHF 700
6231. Pyrit-Opal-Ring
750 Gelbgold/Silber. Pyrit auf Gestein mit 1 in Gold gefassten Opal 8x12 mm. Gr. 55, 35,3 g.
Schätzung: CHF 400 – 500EUR 360 – 450
6232. Smaragd-Diamant-Ring
Wien, 1940er Jahre. 585 Weissgold. Entourage-Modell mit 1 kegelförmigen Smaragd-Cabochon von ca. 8x7-6 mm. 12 Altschliff-Diamanten zus. ca. 0.74 ct. Gr. 53, 4,1 g.
Schätzung: CHF 700 – 1'000EUR 640 – 910
Zuschlag: CHF 1'200
6234. Diamant-Ring
750 Weissgold. 1 Brillant ca. 0.42 ct K/L-vs, 28 Achtkant-Diamanten zus. ca. 0.14 ct. Gr. 54, 3 g.
Schätzung: CHF 500 – 700EUR 450 – 640
Zuschlag: CHF 500
6235. Rubin-Brillant-Ring
750 Weissgold. 1 rund facettierter Rubin ca. 0.85 ct, 10 Brillanten zus. ca. 0.50 ct. Gr. 55, 6,3 g.
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 450 – 730
Zuschlag: CHF 500
6236. Brillant-Ring
750 Weissgold. 1 Brillant ca. 0.18 ct. Gr. 54, 2,4 g.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 180 – 270
6237. Brillant-Ring
750 Weissgold. 1 Brillant ca. 0.42 ct H/I-vs. Gr. 53, 2,5 g.
6238. Brillant-Ring
750 Weissgold. 1 Brillant ca. 0.35 ct H-vs. Gr. 54, 3 g.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 360 – 550
6239. Brillant-Ring
750 Weissgold. 3 Brillanten zus. ca. 0.45 ct. Gr. 52, 5,7 g.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 270 – 360
6240. Brillant-Ring
750 Weissgold. 7 Brillanten zus. ca. 1 ct Piqué. Gr. 53, 4,8 g.
Zuschlag: CHF 350
6241. Brillant-Ring
750 Weissgold. 39 Brillanten zus. ca. 1.17 ct F/G-vs. Gr. 53, 17,6 g.
6242. Brillant-Ring
Péclard, Zürich. Massiver Kleinfingerring mit Brillantpavé aus 26 feinen Brillanten zus. ca. 1 ct, F/G-vs. Gr. 44,5. 11,5 g.
Zuschlag: CHF 770
6243. Diamant-Rubin-Smaragd-Ring
750 Weissgold. Schulterring mit 3 Linien, 4 Diamant-Carré zus. ca. 0.40 ct, 4 Rubin-Carré zus. 0.30 ca. und 4 Smaragd-Carré zus. ca. 0.30 ct. Gr. 49, 7,8 g.
Schätzung: CHF 800 – 1'000EUR 730 – 910
Zuschlag: CHF 880
6244. Amethyts-Brillant-Ring
750 Weissgold. 1 okt. Amethyst ca. 11x10-6,5 mm. 4 Brillanten zus. ca. 0.12 ct. Gr. 53, 4,7 g.
Zuschlag: CHF 340