2015. Brillant-Smaragd-Parure
750 Gelbgold. 4-teiliges Set bestehend aus Collier, Bracelet, Ohrhänger und Ring. Collier bestückt mit 1 Diamanttropfen ca. 0.20 ct, 40 Brillanten zus. ca. 3.64 ct und 20 Smaragd-Navetten zus. ca. 2.81 ct. L 39 cm, 37,4 g. Bracelet mit 48 Brillanten zus. ca. 3.37 ct und 30 Smaragd-Navetten zus. ca. 3.77 ct, L 16,5 cm, 18,1 g. Ohrhänger mit 28 Brillanten zus. ca. 2.26 ct und 8 Smaragd-Navetten zus. ca. 1.20 ct, 4,5 cm, 8 g. Ring mit 16 Brillanten zus. ca. 1.28 ct und 8 Smaragd-Navetten zus. ca. 0.99 ct. Gr. 52, 4,9 g. Diamantqualität: F/G-vs1. Schätzung Stahel, Zürich, 1987.
Schätzung: CHF 7'000 – 10'000EUR 6'360 – 9'090
Zuschlag: CHF 7'700
2016. Brillant-Smaragd-Rubin-Saphir-Ring
Italien. 750 Gelbgold. Bandring mit Bändern aus 24 Brillanten zus. ca. 1.44 ct (G/H-vs), 15 Smaragden zus. ca. 0.60 ct, 11 Rubinen und 11 Saphiren zus. ca. 0.88 ct. Gr. 52, 18,4 g.
Schätzung: CHF 1'800 – 2'200EUR 1'640 – 2'000
Zuschlag: CHF 1'900
2019. Diamant-Clip
Spätes Art Déco. 950 Platin/585 Weissgold. Dreieckige Grundform, durchbrochen und ausgefasst mit 62 Diamanten zus. ca. 1.20 ct. L 3,5 cm, 8,1 g.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'500EUR 910 – 1'360
2020. Diamant-Kreuzanhänger
Um 1920. 900 Platin/750 Gelbgold. Durchbrochen gearbeitet und ausgeschmückt mit 28 Diamanten zus. ca. 1.65 ct. 6,5x4 cm, 8,6 g.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'600EUR 910 – 1'450
2021. Diamant-Ring
Um 1960. 750 Weissgold. Solitaire-Modell mit 1 Brillanten von 1.05 ct, H-If/vvs. Gr. 50, 3,8 g. Diamant-Zertifikat, 1959.
Schätzung: CHF 5'000 – 7'000EUR 4'550 – 6'360
2022. Gattle Diamant-Onyx-Bracelet
E.M. Gattle, New York. Um 1925. Signiert und nummeriert GATTLE 24780. 950 Platin. Durchbrochen und geometrisch aufgebaut. Mit drei ovalen Onyxplatten je ca. 22x15 mm. Jede Platte mit im Hexagon 6 Diamant-Triangel zus. ca. 1.50 ct und kleineren in Platin eingepassten Onyxstäbchen (1 defekt). Bandglieder vollkommen ausgefasst mit 12 Diamant-Triangel zus. ca. 3 ct und 222 Brillanten von zus. ca. 7.58 ct. G/H-vs/si. L 17,5, B 2,7 cm, 46,9 g. Erbschaftsschätzung Edigem, 05.2017.
Schätzung: CHF 15'000 – 25'000EUR 13'640 – 22'730
Zuschlag: CHF 18'000
2023. Sterlé Smaragd-Diamant-Ohrclips
Frankreich, 1960er Jahre. Signiert und nummeriert Sterlé Paris 7800. 950 Platin/750 Weissgold. Sehr elegante Ohrclips mit bombierten Halbmonden und drei hängenden Elementen. Ausgefasst mit 2 feinen Smaragd-Tropfen zus. ca. 2.30 ct, 4 hängenden Diamant-Tropfen, 68 Altschliff-Diamanten und 32 Brillanten zus. ca. 5.60 ct. L 4 cm, 18,3 g.
Schätzung: CHF 2'500 – 4'000EUR 2'270 – 3'640
Zuschlag: CHF 7'000
2024. Bulova Diamant-Onyx-Damenarmanduhr
Art Déco. 585 Weissgold verchromt. Handaufzug. Rechteckiges schmales Gehäuse mit 2 Diamanten zus. ca. 0.04 ct und 4 eingelegten Onyxen. Schwarzes, doppeltes Stoffkordelband mit Stahlschliesse. L 16 cm. Funktionstüchtig.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 270 – 450
Zuschlag: CHF 320
2025. Kulturperlen-Diamant-Ohrhänger
Um 1920. 950 Platin/750 Weissgold. Modifiziert. Ohrhänger mit 4 Kulturperlen von 8 und 9,5 mm Ø, verbunden mit 6 Diamant-Baguetten, 4 Brillanten und kl. Diamanten von zus. ca. 0.30 ct. L 4 cm, 11 g.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'400EUR 910 – 1'270
Zuschlag: CHF 1'700
2026. Diamant-Brosche
Art Déco. 950 Platin/Weissgold. Geometrisch aus 4 Halbbögen mit 20 Brillanten zus. ca. 2 ct, H-si. L 4 cm, 6 g.
2027. Rubin-Diamant-Ring
Art Déco. 900 Platin. Bandring mit 8 floral gravierten Rubinen, je ca. 6x4 mm. Ausgefasst mit kl. Diamanten zus. ca. 0.30 ct. 54, 10 g.
Schätzung: CHF 900 – 1'300EUR 820 – 1'180
Zuschlag: CHF 3'200
2028. Rubin-Diamant-Bracelet
Frankreich. Art Déco. Markiert MD. 950 Platin/750 Weissgold. Wunderbares Rivière-Bracelet in leichtem Verlauf mit 40 Rubin-Carrés zus. ca. 22 ct und zwei Linien mit 170 Diamanten zus. ca. 5.10 ct. L 17,5 cm, 34,8 g. Erbschaftsschätzung Edigem, 05.2017.
Schätzung: CHF 16'000 – 22'000EUR 14'550 – 20'000
Zuschlag: CHF 17'000